Вирусный грипп: лечение и меры профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирусный грипп, лечение и меры профилактики болезни следует согласовать со специалистом, так как у каждого могут быть индивидуальные противопоказания к применению тех или иных методов лечения и профилактики. Особенно недопустимо самолечение в случае новорожденных и детей первых лет жизни, а также если у пациента имеются серьезные системные патологии.

Меры профилактики сезонного гриппа

  • Все знают, что вирусы распространяются воздушно-капельным путем.
  • Но не все понимают, что заражение часто происходит контактно-бытовым путем, когда человек вначале берется рукой, например, за дверную ручку, которой недавно коснулся больной, только что чихнувший в собственную ладонь, а затем той же рукой отправляет в рот, скажем, пирожок. Вуаля! В этот миг штамм проникает в его организм.
  • Поэтому, если вы не хотите стать жертвой вируса гриппа, – гигиена и еще раз гигиена! Почаще мойте руки, носите медицинские респираторы, в отличие от масок они могут защитить от агрессии патологической флоры, не пользуйтесь чужой посудой и предметами личной гигиены и т.д.
  • Старайтесь избегать мест скопления людей в момент разгара эпидемии сезонного гриппа. Отложите культпоходы в кино или театр до лучших времен. Если есть возможность, не водите ребёнка в детский сад, и сами возьмите неделю отпуска на работе, если вокруг все больны.
  • Старайтесь включать в рацион побольше свежих фруктов и овощей, листовой зелени, не пренебрегайте замороженными – после шоковой заморозки в них сохраняются почти все витамины и минералы.
  • Принимайте витаминно-минеральные комплексы и природные адаптогены, которые помогут вам стимулировать иммунную систему.
  • Закаливающие процедуры и активные занятия фитнесом также помогают активизировать защитные силы организма.
  • На помощь придут и проверенные народны рецепты, которые есть в каждой семье.
  • Профилактика вируса гриппа включает вакцинирование. Если вы в этом сезоне осень-зима сделали вакцину от гриппа, вам повезло. В этом году медики «угадали», и она эффективна против штаммов, которые атакуют человечество.

Методы лечения вирусного гриппа

Сегодня грипп пытаются лечить противовирусными средствами. Доказательная медицина признает эффективность таких препаратов, как реленза и тамифлю. Препараты интерферонов применяются давно, но вызывают много споров.

Лечение вируса гриппа, кроме антивирусной терапии, сводится к:

  • постельному режиму;
  • обильному питью, в том числе травяных настоев, ромашкового чая с лимоном и шиповником и т.п.;
  • применению симптоматических средств, например, жаропонижающих;
  • витамина С;
  • щадящему питанию, с исключением тяжелой, жирной пищи, и преобладанием в меню витаминных морсов, смузи и фрешей, куриного бульона, тушеных или приготовленных в пароварке овощей и нежирных животных продуктов;
  • народным способам лечения, например промыванию носоглотки.



Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.01.2016 16:47, обновлено 08.09.2022 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1

Читайте также

Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.
Как избежать заражения гриппом в офисе: правила профилактики
Новый год на носу, планов — вагон, а в офис, как назло, пожаловал грипп. Коллега украдкой шмыгает носом и смотрит в монитор красными глазами. От предложения взять больничный испуганно шарахается: «Не беспокойтесь, я прекрасно себя чувствую, завтра все пройдет, это вообще аллергия, наверное». И вирус начинает победное шествие по офису, выкашивая ряды сотрудников аккурат к Новому году.
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Грипп. Лечение с точки зрения доказательной медицины
В аптеках можно встретить множество лекарств для лечения гриппа, но какие из них действительно помогут?
Летний грипп: причины и профилактика
Эпидемии гриппа возникают обычно в холодное время года. Но заболеть им можно и в самый разгар лета. Почему это происходит?