Вред самолечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Печальная статистика самолечения

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения в одиночку сражается с болезнями почти треть населения нашей страны, причем без советов врачей стараются обходиться преимущественно не пенсионеры, а молодые и относительно здоровые, еще не перешагнувшие рубеж 35-летия за которым таятся возрастные неприятности. И, что естественно, самолечение выбирают те, чьи доходы замерли за чертой «ниже среднего», а следовательно, они попросту экономят на себе и собственном здоровье.

Целых 3%, а это не мало в масштабах огромной страны, вообще ждут «с моря теплой погоды» и «пока само рассосется», они не только не посещают медицинских учреждений, но и бабушкины секреты красоты и здоровья напрочь игнорируют. Еще 2% регулярно приносят свои болячки народным целителям.

Жертвы рекламы

Давно известна истина, что фармацевтические компании не заинтересованы в лечении болезней, а уж тем более в профилактике. И когда они рассказывают, посредством телерекламы, чем лучше намазаться от радикулита и что выпить от гриппа, то цель их далека от благородного стремления предупредить недуг или исцелить народ, их заботит, что закономерно, собственная сверхприбыль.

По телевизору не растолковывают про побочные действия, взаимодействие с другими лекарствами и недопустимость применения того или иного вещества в случае некоторых системных заболеваний. Вам просто настоятельно советуют, задействовав всю волшебную убеждающую силу СМИ, купить именно этот волшебный порошок, эликсир молодости, чудодейственное снадобье, умалчивая о многом.

Именно в такие моменты, когда рука уже тянется за кошельком, нужно бегом бежать за консультацией врача.

Чем опасно самолечение

Не будем даже пытаться найти «плюсы» в самолечении. Поговорим исключительно о «минусах», остановимся на потенциальных опасностях, которые стоят за бесконтрольным приемом лекарств. Абсолютно все самостоятельные назначения медикаментов могут вызвать:

  • аллергию;
  • проблемы со стороны ЖКТ;
  • нарушить обменные механизмы;
  • стать причиной снижения иммунитета.

Кроме того, существует феномен «тысяча и одной таблетки», который заключается в том, что человек может всю жизнь бесконтрольно принимать, казалось бы, совершенно безобидный анальгин. Ведь многие считают его панацеей от симптомов любой болезни. Но однажды, выпив роковую таблетку, вдруг включить механизм саморазрушения, который приведет к почечной недостаточности, вызовет агранулоцитоз. Или с детства принимать, по любому поводу и без него, парацетамол, а однажды, заглушив очередной дозой мигрень, заодно убить собственную печень.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.09.2015 17:31, обновлено 26.08.2021 18:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как разработать диету самостоятельно. Лайфхак Medaboutme
Правильный рацион — основа стройности и хорошего самочувствия. Если вам нужно избавиться от лишних килограммов, первое, что вы должны сделать — провести «ревизию» своего меню. Здоровому человеку нет необходимости корректировать питание с помощью врача. Достаточно знать принципы грамотного похудения, чтобы понять, как разработать себе диету бесплатно и с учётом собственных потребностей.
Самодельные маски для лица
Высокая цена косметических продуктов – вовсе не повод отказываться от ухода за кожей лица. Самодельные маски не уступают коммерческим аналогам, а стоят значительно меньше.
Тренинги по саморазвитию: стоит ли тратить на них время и деньги?
Многие ли из нас довольны собой — своей внешностью, памятью, поведением, своими отношениями с окружающими? Вероятнее всего, полностью удовлетворенных не найдется. Даже если кто-то жизнерадостно и с напором утверждает, что у него все превосходно и он всем доволен, это, вероятнее всего, обман (или самообман).
Позитивное самовнушение: как оно работает?

Самовнушение — это естественный процесс, который протекает в нашей психике каждый день. Правильно выполняемое позитивное самовнушение — часть культуры здорового образа жизни. Мы можем не замечать его, но оно действует уже с самых ранних лет, и характер человека и его психологический профиль формируются благодаря самовнушению.


Как быстро избавиться от боли с помощью точечного самомассажа

Техники восточной традиционной медицины предлагают нам дешевый, а главное —приятный способ избавления от болевого синдрома в любой части тела. Мануально воздействуя на точки акупунктуры, врачи производят массаж, который помогает устранить не только неприятные болевые ощущения, но и чувство усталости.

Самодиагностика онлайн: 4 главных плюса
Признайтесь, вы часто обращаетесь к врачу при дискомфорте в желудке или когда у вас болит голова? Скорее всего, ответ на этот вопрос будет отрицательный: на это часто просто нет времени. Но иногда из-за такого невнимания к здоровью можно пропустить первые симптомы серьезного заболевания. Сервис самодиагностики Medaboutme поможет вам диагностировать болезнь на ранней стадии развития и убережет от серьезных проблем со здоровьем.