Вредители в горшках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комнатные растения полюбились многим за их декоративные и фитонцидные свойства. Однако мало кто задумывается над тем, что абсолютно безопасных для здоровья домашних растений попросту не существует.

Кстати, комнатные растения или как их называют в быту, — цветы, «проникли» в жилые помещения, с научной точки зрения, относительно недавно. И жили поначалу не бок о бок с людьми, а в отдельных строениях — оранжереях. Первое подобное сооружение с декоративными растениями появилось в Голландии в конце XVI века. В России первая настоящая оранжерея появилась в Санкт-Петербурге в знаменитом Летнем саду в 1708 году. Позволить себе частные оранжереи могли только очень состоятельные граждане.

Оранжереи требовались в первую очередь потому, что большинство живущих сегодня в наших квартирах растений — это заморские теплолюбивые жители. Например, такие популярные растения как аспарагус, алоэ, хлорофитум, фуксия или калла приехали в наши широты не откуда-нибудь, а из Центральной и Южной Африки. Антуриум, которым засажены многие офисы и бизнес-центры, когда-то прибыл из тропиков Южной Америки, кактусы — из Мексики, орхидеи и фикусы — из Индии и Индокитая, шефлеры и азалии, которых полюбили рестораторы и владельцы торговых центров, — родом из Восточной Азии.

Постепенно стоимость таких растений снижалась, они перестали быть редкостью и из специально оборудованных оранжерей переместились в жилые помещения. Количество видов растений, которых люди выращивают в закрытом грунте в своих домах и квартирах давно перевалило за тысячу. Они радуют наш глаз, украшая помещения и напоминая о лете в студеную пору. Помимо декоративных свойств, многие домашние растения чистят, обеззараживают и увлажняют воздух в помещениях. Например, бегонии прекрасно справляются с летучими химическими соединениями, а шефлеру, вообще, называют фитофильтром. Недаром ее часто ставят в помещениях с большой проходимостью людей или в зонах для курения.

Ищите плесень

Ищите плесень

Однако за каждым листиком и цветочком скрывается не только очевидная польза, но и способность нанести вред здоровью человека.

Первая, возможно, не самая очевидная, но самая реальная опасность кроется в грунте, в котором растут цветы. Помимо самого растения там живут и процветают грибы — плесени. По словам микологов, чаще всего — это грибы рода Aspergillus. Он включает в себя несколько сотен видов, которые являются настоящими космополитами — распространены по всему миру. В небольшой концентрации они присутствуют в грунте почти всегда. В большой — очень нежелательные соседи по комнате. Многие из них являются патогенами по отношению к человеку. Например, A. fumigatus и A.clavatus становятся причинами аллергических реакций. Если вы вдруг просыпаетесь с насморком «на пустом месте», начинаете покашливать дома и такие симптомы возникают периодически или постоянно — выносите горшки.

Внимание!

Об аллергии на плесень могут говорить следующие симптомы:

  • ринит,
  • слезотечение,
  • першение и чувство жжения в носу и горле,
  • чихание.

Причем такие симтомы могут проявиться даже у людей, не имеющих аллергии на плесневые грибки.

Наиболее опасны летучие споры плесневых грибов для людей с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Представители рода Aspergillus, вообще, прославились тем, что дали называние целой группе заболеваний, возбудителями которых являются, — аспергиллез. Летучие споры гриба проникают через нос и вызывают воспаление дыхательных путей и органов дыхания, могут поражать нервную и пищеварительную системы, а также в целом широко распространяться в организме, прорастая в окружающие ткани. Аспергиломы находят в носовых пазухах и легких.

Это не означает, что после прочтения данной статьи нужно срочно выбросить из дома все горшки с цветами. В конце концов, Aspergillus известен ученым не одну сотню лет. Его каталогизировал и описал итальянский биолог и миколог Пьер Антонио Микели еще в 1729 году. С тех пор ученые узнали не только о способности аспергилл негативно воздействовать на здоровье, но и смогли призвать некоторых из них на службу человеку. Так, A. terreus входил в состав препарата, снижающего уровень холестерина. A.niger мы обязаны лимонной и щавелевой кислотой, а сакэ немыслимо без A.oryzae.

Стоит также помнить, что Aspergillus — не единственный вид грибов, произрастающих в наших домах, хотя и самый агрессивный. По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергические респираторные заболевания и астму могут вызывать такие собратья Aspergillus, как Alternaria, Penicillium и Cladosporium. Источником Alternaria и Cladosporium также могут быть горшки с цветами.

Необходимо понимать, что различные плесени есть везде — абсолютно везде. Около 2/3 из всех известных на сегодняшний день ученым грибов относятся к плесневым микроскопическим. Больше всего их содержится в почвах. Микологи подсчитали, что в одном грамме почвы можно найти сотни тысяч спор. Добиться того, чтобы их в почве не было вообще — невозможно. А вот снизить концентрацию, а значит и вероятность возникновения аллергической реакции, — можно. Для этого необходимо проводить правильную агротехнику растений. Этому посвящено немало статей в Интернете.

К тому же вероятность того, что плесень разрастется без вашего ведома, крайне мала.

Комментарий эксперта
Мария Карпова, химик, биолог

«Плесневые грибы не могут развиться в горшках в опасной для человека концентрации. Растения в квартире итак растут в экстремальных для себя условия, все же подоконник — не природа. Если еще и плесневые грибки появятся, то растения просто погибнут», — успокивает биолог и химик Мария Карпова.

Как распознать, что грунт заражен плесенью?

  • Белесый налет на поверхности почвы.
  • Признаки увядания растения.
  • Серый или черный «пух» пятнами, черные точки, серые нити, образующиеся на стенках, дне горшка или кашпо.
  • Появление пятен на стеблях и листьях растения.

Российские ученые обнаружили A.versicolor даже на поверхностях интерьера Международной космической станции.

Все дело в соке

Все дело в соке

Еще одна опасность кроется в самих домашних растениях, а именно в их соке. Люди зачастую просто не допускают мысли, что цветы в горшках на подоконнике могут быть ядовиты. Тем не менее это так.

Комментарий эксперта
Мария Карпова, химик, биолог

Это особенно актуально для семей с маленькими детьми и любителей домашних животных. Некоторые растения содержат опасные для нас токсины в своем соке. Например, все «молочайные» растения, те, которые выделяют при надломе листа белый клеточный сок. Это такие как фикус, монстера, дипладония и другие. Если ребёнок или кошечка-собачка таких растений наедятся, то отравления не избежать.

Причем ядовиты, к сожалению, очень популярные растения.

Начнем с фикуса. Их часто можно найти в детских садах и больницах. А тем временем сок фикусов является аллергеном. Попадание сока на кожу может привести к дерматиту и экземе.

Молочай — еще один очень распространенный вид растений, выращиваемых в домах. Внешне они могут быть очень разными, а вот похожи в одном — их млечный сок ядовит. Его попадание на кожу может окончится зудом и волдырем. К молочайным относится и пуансеттия, которую в последние годы принято покупать к Рождеству. Растение за его внешний вид прозвали вифлеемской звездой и даже используют для украшение рождественских елей.

Кливию любят за плотные листья и яркое большое соцветие. Однако сок этого растения тоже ядовит. При попадании внутрь он может даже вызвать паралич.

Олеандр, несмотря на свое красивое название и привлекательный внешний вид, может вызвать даже остановку сердца. Столь токсичен сок этого растения. Поэтому на вкус его пробовать не стоит.

Диффенбахия, калла, антуриум способны вызвать сильные отеки, раздражения и ожоги кожи.

Монстера — растение, похожее на пальму с изрезанными большими листьями, при правильном уходе вызывает восхищение. Однако его сок вызывает ожоги.

Азалия — хоть и красавица, но тоже ядовита, правда, только при употреблении внутрь. При обильном цветении в плохо проветриваемом помещении может вызывать головную боль и головокружение.

Адениум тучный в каждом доме не встретишь. Но если встретился, руками не трогайте. Сок ядовит.

Спатофилум прославился своей способностью поглощать токсины. Поэтому его часто можно встретить не только в квартирах, но и в офисах и бизнес-центрах. Однако спатофилум и сам токсичен, точнее, опять-таки его сок при попадании на кожные покровы.

Цикламены слишком капризны, поэтому тоже не популярны. Но если удалось их «подчинить», помните — яд в клубнях этих цветов достаточно опасен и может вызывать остановку дыхания.

Меньше всего ожидаешь неприятностей от старой доброй примулы. Но даже она не безопасна. При цветении выделяет летучие вещества, способные вызвать головную боль и головокружение. В волосках листьев, которые так и хочется погладить, прячется яд. Такое рукопожатие может вызвать зуд и жжение.

Не остался в стороне и плющ, листья и стебли которого тоже ядовиты. Хотя при этом он славится своими неплохими способностями очищать воздух в помещениях.

Паслён ложноперечный прибыл к нам из Австралии и очень хорошо раскупается. А все благодаря нарядным и красивым оранжевым плодам. Они выглядят очень аппетитно, поэтому дети часто не могут удержаться от того, чтобы не попробовать их. Тошнота, рвота и желудочные колики обеспечены. Сок листьев при попадании на кожу вызывает раздражение.

Аглаонема переменчевая вполне постоянна в одном из своих качеств — ее сок может вызвать отек и болезненные ощущения при попадании на слизистые.

Герань и драцена не столь опасны, но токсичные вещества содержатся даже в них.

Если суммировать все вышесказанное, то становится понятным: в большинстве случаев комнатные растения представляют угрозу при непосредственном попадании их сока на кожу и слизистые. Серьезный вред здоровью могут нанести только отдельные виды в случае употребления листьев, стеблей и клубней внутрь.

Техника <br>безопасности

Чтобы избежать неприятностей, достаточно соблюдать несколько правил:

  • Не располагать горшки с цветами в детских комнатах.
  • Не ломать и не растирать в пальцах листья растений, особенно, если они вам не знакомы.
  • Не пробовать растения на вкус.
  • При работе с растениями надевать перчатки, а после работы — хорошо мыть руки.
  • Если животные и дети проявляют крайнюю заинтересованность растениями, либо отказаться от них вообще, либо завести безопасные фиалки и глогсинии.
  • Не допускать концентрации растений в одном плохо проветриваемом помещении.
  • Перед покупкой цветка изучать информацию о нем.

Итак, горшки с домашними растениями могут стать рассадником для плесени, а клубни, листья и стебли — оказаться ядовитыми. Однако это не означает, что от озеленения своей квартиры необходимо полностью отказаться. Ученые в ходе исследований получили немало доказательств в пользу их благотворного воздействия. Так, например, с помощью фитонцидных растений проводят санацию помещений. В частности, ученые Центрального сибирского ботанического сада РАН разработали такой метод и даже получили на него патент.

Комментарий эксперта
Мария Карпова, химик, биолог

Домашние растения выращивать очень полезно: они увлажняют воздух, выделяют кислород. Просто есть моменты, которые необходимо учитывать любителям зеленых подоконников.

Пыль, колючки, насекомые и пестициды

Помимо плесени и ядовитого сока есть еще одна проблема — пыль. «Существуют растения, которые могут спровоцировать аллергию или даже приступы астмы, благодаря способности собирать на своей поверхности пыль. Это такие как, например, обыкновенная и довольно частая для наших квартир «березка» Циссус. Ее стебель и черешки листочков опушены ворсинками, на которых часто есть еще и капельки липкого секрета. На такие волоски налипает комнатная пыль, которую трудно смыть. Она накапливается и служит источником аллергических реакций.

Комментарий эксперта
Мария Карпова, химик, биолог

Аллергики должны выбирать растения с гладкими листьями и стеблями, которые легко содержать в чистоте.

Неприятность могут доставить и колючие растения.

Комментарий эксперта
Мария Карпова, химик, биолог

Это кактусы, молочаи и другие. Они представляют опасность для детей и животных. Да и взрослому мелкие колючки кактуса, застрявшие в коже, например, при пересадке, еще два-три дня будут неприятно напоминать о себе.

На этом список опасностей можно было бы и закончить. Если бы время от времени мы не использовали органоминеральные удобрения для подкормки своих растений. Всем же хочется, чтобы они росли быстрее, интенсивно и долго цвели. Ведь мы и выращиваем их с декортивной целью. Опасность для здоровья такие удобрения представляют только при употреблении внутрь. Поэтому рекомендации очень простые — пакеты и бутылки с удобрениями необходимо хранить в недоступном для детей и животных месте. Собственно, это можно прочесть и на упаковках самих минеральных веществ.

Но многие удобрения и пестициды применяются внекорневым методом, то есть методом опрыскивания.

Комментарий эксперта
Мария Карпова, химик, биолог

Никаких испарений опасаться не стоит. Все химикаты, например гербициды (которые от вредителей) имеют класс опасности (маркируется на упаковке вместе с инструкцией по применению), — объяснила химик и биолог Мария Карпова. — Так вот, действительно опасные запрещены к розничной продаже. Вы их не сможете купить. По-настоящему опасные продаются только в специализированных местах для крупных хозяйств в промышленных масштабах.

Еще на уроках природоведения в школе нам рассказывали, что каждая травинка — мегаполис для различных микроорганизмов, мушек и клещей. А что насчет домашних растений? Ждать ли неприятностей от таких сожителей? Тут биологи в один голос отвечают — нет.

Комментарий эксперта
Мария Карпова, химик, биолог

Никаких опасных для человека фитопаразитов, конечно, на комнатных растениях не живет.

Выводы

Чтобы избежать неприятностей, достаточно соблюдать несколько правил:

  • Пестициды и удобрения, предназначенные для домашних и балконных растений применять строго согласно инструкции.
  • Регулярно «купать» домашние растения, чтобы избежать скапливания на их поверхности пыли.
  • При наличии аллергии на пыль выбирать растения с гладкими листьями и стеблями.
  • При работе с колючими растениями обязательно надевать перчатки.
Карпова Дина Юрьевна
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.08.2016 16:53, обновлено 06.09.2023 16:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как увлажнить воздух в комнате
Постоянно работающие батареи и использование других электроприборов делает увлажнение воздуха в квартире зимой насущной проблемой. Что с этим делать?
Фитонциды: вся аптека на подоконнике
Далеко не все свойства комнатных растений известны человеку, но некоторые из полезных качеств зеленых питомцев давно и успешно используются.
Комнатные растения и наше здоровье: любопытные факты
Изучение свойств и особенностей растений — тема, неизменно пользующаяся популярностью среди биологов всего мира. Энди Коглан, специалист британского института посевных культур, утверждает, что растения во многом схожи с людьми: подобно всякому живому существу, они способны видеть, слышать, ощущать прикосновения и даже чувствовать запахи.
Опасные растения
Такие красивые и такие коварные! Какие растения не только украшают ваш сад, но и требуют особо внимательно следить за любопытным малышом?