Жизнь после ОРВИ: 6 правил

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чтоб ничто не угрожало нашему здоровью после расставания с симптомами ОРВИ, запомните и соблюдайте шесть «золотых» правил, которые помогут восстановить жизненные силы и обеспечат профилактику осложнений.

Правило №1. «И пусть весь мир подождет!»

Не стоит бросаться с головой в омут накопившейся работы, домашних забот-хлопот, проблем ближних. Отложите активную физическую и длительную умственную работу на потом. Вам кажется, что симптомы болезни ушли безвозвратно, но организм ослаблен, и даже обычное для трудовых будней переутомление или недосыпание, способно вернуть острую респираторную вирусную инфекцию, да еще впридачу с ЛОР-осложнением, пневмонией или менингитом.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Правило №2. «Вода – это жизнь!»

Организм после гриппа или простуды еще долго избавляется от токсинов, да и остатки лекарственных препаратов после лечения ОРВИ нужно выводить. Поэтому продолжайте соблюдать питьевой режим, как делали это по совету врача в период разгула болезни, выпивая, как минимум, пару литров воды ежедневно. Только не пытайтесь заменить часть дневной нормы тарелочкой супа или бутылочкой сладкой газировки! Альтернативу воде может составить только:

  • клюквенный морс,
  • брусничный морс,
  • зеленый чай,
  • отвар шиповника,
  • настой ромашки и других лекарственных трав с противовоспалительными свойствами.

Правило №3. «Спокойствие, только спокойствие!»

Сторонитесь стрессовых ситуаций, конфликтов дома, на работе и на улице. Защищайте свое личное пространство от наглых посягательств. Сведите общение с неприятными вам людьми к нулю. Снимайте стресс с помощью занятий легким фитнесом, медитацией, аутотренингом, творчеством.

Правило №4. «Сон – лучшее лекарство!»

Не лишайте себя удовольствия поспать подольше после ОРВИ или вздремнуть лишний часок днем, если есть такая возможность. Оберегайте свой сон от сквозняков и постороннего шума, чтоб нервная система отдыхала полноценно, и силы организма максимально восстанавливались.

Правило №5. «Мы – то, что едим!»

Помните о принципах лечебного питания и налегайте на функциональные продукты, фрукты, овощи, свежую зелень, чтоб пополнять стратегический запас минералов и витаминов каждый день. Побольше пребиотиков и пробиотиков, чтоб восстановить кишечник после острых респираторных вирусных инфекцию любого вида.

Правило №6. «Закаляйся, как сталь!»

Сразу поле ОРВИ не стоит усиленно тренироваться и бегать по морозу босиком. Надо постепенно вводить закаливающие процедуры в личный план здорового образа жизни. Можно начать с неспешных пеших прогулок по парку, добавить контрастные ванночки для рук, постепенно перейти к ножным, а затем – к контрастному душу, день ото дня увеличивая всего на один градус разницу температур между горячей и холодной водой.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.07.2015 04:11, обновлено 14.12.2023 19:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Симптоматическое лечение ОРВИ: будущее за комбинированными препаратами / Жаркова Н.Е. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
ОРВИ: основные причины заболевания и как избежать опасных осложнений
Трудно найти на нашей Земле человека, который хотя бы раз не заболел ОРВИ или острым респираторным вирусным заболеванием. Расскажем кратко самое важное о нем.
ОРВИ у детей: профилактика и лечение
ОРВИ представляет серьезную опасность не только сама по себе, но и грозными осложнениями. Поговорим, как предупредить и лечить респираторные вирусные инфекции у детей.
ОРВИ у детей: причины и симптомы
Дети, особенно маленькие, обладают иммунитетом на стадии становления, поэтому все заболевания, в том числе самые распространенные - ОРВИ, представляют для них серьезную опасность.
Питание при ОРВИ
Лучшая защита от любой болезни – профилактика, укрепление иммунитета. Но если уж ОРВИ настигла, надо сделать все, чтобы скорее выздороветь. И диета нам поможет.
Народные методы лечения ОРВИ
Простуды, как часто величают острые респираторные вирусные инфекции в обиходе, издревле лечат народными методами. Предлагаем несколько эффективных рецептов.