10 лучших онлайн-библиотек с бесплатными книгами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно сколько угодно сетовать на то, что «раньше небо было голубее». Жизнь меняется, и в этом есть и плюсы, и минусы.

К минусам можно отнести тот факт, что молодые люди стали меньше читать. Развалившийся Советский Союз был самой читающей страной в мире, хорошие библиотеки были во многих домах. Но домашних книг не хватало, и дети и взрослые пользовались библиотеками общественными. Читали запоем, ночами, в транспорте и дома, художественную и научно-популярную литературу.

К сожалению, эпоха библиофилов и книгоманов если и не закончилась, то близится к своему закату. Классические библиотеки уступают место несравненно более компактным и повсеместно доступным электронным.

В некоторых электронных собраниях книг для получения доступа к коллекции требуется плата, но многие совершенно бесплатны. Они и вошли в наш рейтинг лучших бесплатных электронных библиотек.

Итак, наш ТОП-10 бесплатных электронных библиотек

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чтение от Максима Мошкова

http://www.lib.ru/

Чтение от Максима Мошкова

Это почтенное собрание самой разной литературы радует любителей чтения уже более 20 лет: с 1994 года. Библиотека Lib.Ru не только старейшая в Рунете, но и самая обширная. Ее коллекция ежедневно пополняется силами самих пользователей.

Интерфейс сайта не менялся, его простота и удобство не требуют изменений и усовершенствований.

В Библиотеке Максима Мошкова можно найти все, что только вам придет в голову:

  • техническую литературу для узких специалистов и детские сказки;
  • фантастику и поэзию;
  • книги о путешествиях и научные труды из академических источников и многое другое.

Единственный недостаток: размещенные здесь книги нельзя скачивать, только читать онлайн.

Сайт «Альдебаран»

http://aldebaran.ru/

Отличная подборка книг на самый разный вкус и возраст представлена в библиотеке «Альдебаран». В отличие от библиотеки Максима Мошкова, здесь можно не только прочитать книгу онлайн, но и скачать ее. Скачивание бесплатно, и может быть осуществлено на компьютеры и мобильные устройства.

Собрание «Альдебарана» содержит более 80 тыс. книг, включая научную и художественную литературу, книги по психологии и эзотерике, детскую литературу и книги по домашнему хозяйству и хобби.

Понравившиеся издания можно приобрести в бумажном варианте по прямым ссылкам на интернет-магазины.

Библиотека Libereya

http://www.libereya.com/

В отличие от предыдущих собраний книг, в этой библиотеке книги можно только скачивать, возможности чтения онлайн не предусмотрено.

Этот незначительный недостаток окупается роскошным выбором самых разных книг, включая научную и техническую литературу, научно-популярные издания, художественные произведения классиков и современных модных авторов, книги по эзотерике, психологии, бизнесу, домашнему хозяйству и многое другое.

Некоторые книги, не являющиеся букинистической редкостью, можно купить, перейдя по ссылке на сайты крупнейших книжных интернет-магазинов.

Для пользования библиотекой необходимо зарегистрироваться.

Архив TarraNova

http://tarranova.lib.ru/index.html

Архив TarraNova

В чем уникальность этого проекта? В том, что это не совсем библиотека в привычном понимании. Создатели TarraNova настаивают на том, что это именно архив. В этом архиве содержатся на совершенно официальной, законной основе только авторские тексты. Здесь собраны работы переводчиков, причем одно произведение может быть представлено в разных переводах, из которых вы можете выбрать самый качественный или яркий.

Вы можете найти здесь еще не опубликованные книги наиболее популярных жанров, а также загрузить в архив собственные творения и найти первых читателей. А при везении и таланте — и первых издателей.

Библиотека «Артефакт»

http://artefact.lib.ru/library/

Прелесть этого собрания книг по достоинству оценят те, кто читает не только на русском языке. Книги, собранные библиотекой «Артефакт», доступны для чтения и в переводе, и на языке оригинала. В коллекции представлены произведения на 22 языках, а всего в библиотеке содержится более 8 тысяч текстов, написанных 359 авторами.

Книги доступны для скачивания в формате doc.

Библиотека «Флибуста»

http://flibusta.is/

Это книжное собрание, внешне напоминающее известную библиотеку Либрусек, выгодно отличается от последней возможностью читать бесплатно. Для чтения онлайн не обязательно даже проходить процедуру регистрации, а вот скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.

Сайт «Флибуста» предлагает огромное количество книг и способна удовлетворить запросы самого искушенного книгомана.

Электронная библиотека bookz.ru

http://bookz.ru/

Огромная библиотека, в которой можно читать онлайн понравившиеся книжки, скачивать их в разных форматах. Есть и раздел аудиокниг, что особенно приятно.

В реестре литература на любой вкус. Очень много фантастики, приключений, детективов. Огромный выбор книг по психологии и бизнесу, публицистики и научно-популярной литературы. Навигация и поиск удобны и понятны.

Ресурс «Литмир»

http://www.litmir.info/

Ресурс «Литмир»

Хорошая библиотека с роскошным выбором книг в жанрах фантастики и фэнтези, приключений и детективов, сказок и романов. Но не только художественная литература хранится на виртуальных полках этой богатой библиотеки: здесь можно найти книги научные и старинные, бизнес-литературу, документалистику и фольклор, и даже труды по военному делу и медицине.

Можно читать онлайн или скачивать понравившиеся книги. Зарегистрированные читатели могут изменять настройки страницы, выбирая по вкусу шрифт, а также вести собственные блоги, участвовать в обсуждениях и комментировать прочитанное.

Электронная библиотека ModernLib.Ru

http://modernlib.ru/

Очень удобная библиотека с ненавязчивым дизайном страниц, с простой навигацией по сайту и отличной подборкой доступных книг. Читать можно онлайн на сайте, или скачивать, причем для этого даже не потребуется регистрация.

В подборке много беллетристики, детских книжек, научно-образовательной, справочной и документальной литературы. Есть подборка старинных книг, юмористических произведений и книг по бизнесу.

«Русская фантастика»

http://www.rusf.ru/

Если вы любите фантастику и фэнтези, вам сюда. В библиотеке русской фантастики представлены и корифеи, и молодые авторы, только завоевывающие сердца читателей.

Помимо подборки произведений, на сайте публикуются новости о событиях в мире любителей фантастики, действуют форумы для поклонников этого жанра.

Резюме

В список были включены только 10 электронных библиотек, позволяющих читать и скачивать книги бесплатно. На самом деле их гораздо больше. Есть и такие же бесплатные, и те, на которых бесплатно можно читать только часть книг, и полностью платные. В любом случае, электронная библиотека — отличный способ побаловать себя чтением хорошей литературы, не загромождая при этом свое личное пространство многочисленными бумажными томами. Это может быть замечательным выходом для тех, кто часто переезжает и не может позволить себе обладание личной библиотекой. Или для тех, кому наслаждаться чтением бумажных книг мешает аллергия на пыль, которая так легко скапливается на корешках и страницах.

Главное — читать. А каким образом это происходит, в наше время не имеет большого значения.

Олег Булгак, ведущий радио «Бизнес FM», МоскваКомментарий эксперта

Олег Булгак, ведущий радио «Бизнес FM», Москва

Я всю жизнь читаю книги. Много. Чем больше, тем лучше. Когда я работал книжным обозревателем, мне приходилось прочитывать до 23 книг в месяц. Я, конечно, ворчал (где это видано: читать по книге в день!), но втайне был счастлив. Правда, приходилось таскать с собой кучу книг, они занимали все больше места в моей квартире, и я порой терялся, когда надо было найти место для очередных 5-6 новых книжек — куда складывать?!

А потом наступила эра электронных книг. С каждым днем возможностей становилось все больше: оцифровывались редкие книги, которые раньше можно было найти только в читальных залах крупных библиотек, в сети появлялись раритеты, копии прижизненных изданий великих писателей, книги, любимые с детства… Один мой друг, такой же любитель чтения, как и я, оказался еще и любителем всех новомодных веяний. В один прекрасный день он вынес из дома почти все свои книги и раздал их соседям и знакомым. Я был потрясен, ошарашен, убит. Но друг сказал: «Ты что, парень! У меня раньше было больше трех тысяч книг, и они занимали треть квартиры, а теперь у меня 84 тысячи! Их с каждым днем все больше, но они по-прежнему занимают лишь часть памяти моего телефона. Чувствуешь разницу?».

Кстати, сейчас его библиотека достигла 200 тысяч томов, и он не останавливается. Со временем я стал привыкать к тому, что книга может храниться в телефоне, в планшете, в ноутбуке, настольном компьютере. Правда, для себя я делаю разделение. Самые любимые книги у меня — на домашней полке, в бумаге. Те же, которые считаю «одноразовыми», не заслуживающими перечитывания, или необходимыми для какого-то конкретного проекта — на полке виртуальной, да и там они надолго не задерживаются. Электронная библиотека — это круто! Это окно в огромный мир, это безграничные возможности, это как будто у тебя вырастает рука, проникающая сквозь время и расстояние, сквозь любые границы и стены, и снимает с полки любой библиотеки любую книгу.

Правда, я так и не смог перестроиться окончательно. До сих пор люблю бумажные книги. Многие мои единомышленники заученно повторяют мантру про «запах новой книги, шелест страниц, нежное похрустывание обложки, когда впервые открываешь книгу» и так далее. Я спокойно ко всему этому отношусь, но бумажную книгу не променяю ни на какую другую.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2016 13:27, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психологические консультации онлайн: обзор сайтов
Консультация психолога онлайн: как это происходит. Сайты, предоставляющие возможность найти специалиста для удаленной консультации
Онлайн-сервисы для родителей: 3 главных плюса

Бывают случаи, когда попасть на прием к детскому врачу просто нет возможности. Например, вы отдыхаете с ребенком на даче, а рядом нет детской поликлиники или больницы. К счастью, сейчас Интернет есть практически везде, в том числе и за городом, поэтому вы можете воспользоваться онлайн-сервисами Medabout.me в любое удобное время. Чтобы окончательно убедить вас в их удобстве, перечислим главные достоинства наших сервисов.

Онлайн-запись к врачу: богатство выбора
Современные технологии позволяют больше не стоять в очередях за талончиком к врачу. Одно из значимых достижений интернета – онлайн-запись к врачу.
Самодиагностика онлайн: 4 главных плюса
Признайтесь, вы часто обращаетесь к врачу при дискомфорте в желудке или когда у вас болит голова? Скорее всего, ответ на этот вопрос будет отрицательный: на это часто просто нет времени. Но иногда из-за такого невнимания к здоровью можно пропустить первые симптомы серьезного заболевания. Сервис самодиагностики Medaboutme поможет вам диагностировать болезнь на ранней стадии развития и убережет от серьезных проблем со здоровьем.
Лекарства онлайн: плюсы и минусы
Лекарства — такой же товар, как и все остальное. Но чем вы рискуете, приобретая лекарства в режиме онлайн?
Консультации врача онлайн: ожидания и реальность
Врач по интернету может консультировать, рекомендовать и советовать. Но может ли он лечить?