10 неожиданных фактов о половом акте

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Герхард Уленбрук – немецкий врач и писатель – однажды заявил, что половой акт – это попытка при помощи трения воспламенить любовь. 10 неожиданных фактов о половом акте, возможно, покажутся кому-то менее поэтичными, но они помогут лучше понять сокрытую от чужих глаз сторону человеческой жизни.

Носки в постели

О, нет… Нет ничего смешнее, чем голый человек в носках, особенно, если речь идет о мужчине. Сексологи же придерживаются абсолютно противоположного мнения. Теплые ноги существенно повышают шансы на получение оргазма, причем у обоих половых партнеров. Более того, многочисленные исследования доказали, что теплые носки существенно снижают вероятность возникновения судорог в ногах и служат профилактикой простудных заболеваний. Неужели кто-то добровольно согласится променять время в объятиях любимого на скучание в постели с носовым платком в руках и градусником подмышкой? То-то же…

Пролактин – гормон не только для кормящих матерей

Во время оргазма происходит выброс пролактина – гормона, способствующего расслаблению и умиротворению. Именно этот гормон становится причиной усталости и того, что после близости особо сладко спится. Воздействие пролактина распространяется на представителей обоих полов, но мужчины чаще подвергаются его влиянию по той простой причине, что оргазм у них случается тоже чаще.

Половые отношения – разновидность фитнеса

Ученые государственного университета американского штата Айова выяснили, что всего 5 минут активного движения в день настолько улучшают состояние человека, что продолжительность его жизни увеличивается, в среднем, на 3 года. При этом не имеет никакого значения, какой именно вид движений вы выбираете. Утренняя пробежка, визит в студию фитнеса или любовная близость. Среднестатистический человек сжигает во время полового акта около 140 ккал, столько же, сколько бы он потратил на беговой дорожке за 15 минут. А какой вид активности предпочитаете вы?

071015-2.jpg

Оптимальная температура для занятий любовью

Любовью успешно занимаются и жители экватора, и обитатели Крайнего Севера, иначе и быть не может. Тем не менее, оптимальная температура для жарких объятий находится в пределах 20-25°C. К тому же медики давно выяснили, что при температуре воздуха ниже 16° C выработка тестостерона у мужчин существенно снижается. Тепло же не только заставляет сперматозоиды в мужских яичках двигаться более активно, но и способствует увеличению женского либидо.

Стресс против близости

В период стресса в крови повышается уровень гормона кортизола, который, в свою очередь, приводит к снижению полового влечения у представителей обоих полов с небольшой лишь разницей. Женщины более чувствительны к оказываемому гормоном влиянию, и могут отказываться от объятий партнера в то время, как подстегиваемый тестостероном мужчина будет еще сильнее добиваться благосклонности от любимой. И если для мужчин половые отношения – хороший способ отвлечься от проблем, женщинам в этом плане приходится несколько сложнее.

Близость, как профилактика инфаркта

Половые отношения положительно влияют на состояние здоровья и сердечно-сосудистой системы, заставляют сердце биться чаще, помогает регулировать гормональное равновесие в организме. Научные исследования доказали, что занятия не реже 2 раз в неделю вдвое снижают вероятность возникновения сердечного инфаркта, как у женщин, так и мужчин.

071015-4.jpg

Дорогая, он уменьшился!

Это может показаться злой шуткой, но и в самом деле – у мужчин, страдающих от нехватки половых отношений, пенис постепенно начинает уменьшаться в размерах. И дело даже не в отсутствии тренировок, заставляющих «работать мышцу», а в том, что нехватка близости приводит к уменьшению концентрации определенных гормонов в крови, в частности, тестостерона. В результате, когда столь долго ожидаемый акт все-же происходит, развернуться в полную силу мужскому достоинству не получается. Однако не все так плохо, возобновление регулярной половой жизни вернет главной гордости мужчины былые размеры и славу.

Диета снижает не только вес

Решивший сесть на диету человек должен быть готов к тому, что потеря лишних килограммов будет сопровождаться не очень приятным побочным явлением, а именно – снижением либидо. Недостаток питательных веществ заставляет организм переходить в экономичный режим существования, причем во всех сферах жизни сразу. А гормоны стресса только усугубляют возникшую проблему, особенно у женщин.

Половой акт – как средство омоложения

Шотландские ученые доказали, что люди, не реже 4 раз в неделю занимающиеся любовью, внешне могут выглядеть до 12 лет моложе своих аскетичных сверстников. Регулярные половые отношения способствуют выработке тестостерона и эстрогена. А эстроген так и зовется гормоном красоты, например, он известен своей способностью делать кожу более мягкой, придает ей сияние изнутри.

071015-3.jpg

Опасная близость

Занятия любовью не так уж и безобидны. Министерство здравоохранения Великобритании опубликовало данные о крупных и мелких травмах, возникающих у страстных любовников. Чаще всего в списке встречаются травмы кожи в результате трения, ушибы, нечаянные повреждения половых органов. Однако и переломы костей – вовсе не такая уж и редкость. И это еще никто не взялся сосчитать материальный ущерб, возникающий в пылу страсти. Порванная одежда, сломанные кровати, падающие со стен картины – вот уже действительно, разрушительную силу близости недооценить сложно. Но каким бы страшным со стороны не казался половой акт, он был и остается самой прекрасной частью жизни человека.

Сейчас, да-да – в эту самую минуту – около 65 000 пар на планете занимаются любовью. Не стоит ли к ним присоединиться?


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2015 17:32, обновлено 26.08.2021 18:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Лечение обсессивно-фобических расстройств сексуального содержания / Аркус М. Л., Кибрик Н. Д., Прокопенко Ю. П. // Социальная и клиническая психиатрия 2011 Том XXI, вып. 2

Читайте также

Женская притягательность после климакса
Чем старше женщина, тем она мудрее и привлекательнее. Да-да... С годами она может понять, в чем именно заключается ее сексуальность и с успехом применяет свои знания.
Эрогенные зоны: рекомендации эксперта

Женское и мужское тело часто представляет собой одну большую эрогенную зону. Однако сексологи стараются более конкретно описывать наиболее чувствительные области — эрогенные зоны. Так, например, сексуальная локализация имеется в основных местах: уши, шея, «кошачье место» (между лопатками), низ живота, внутренняя поверхность бедер и др. Прикасание и ласки данных зон могут доставить даме неимоверное удовольствие.

Отношения после интима: 8 распространенных женских ошибок

Многие из нас воспитаны в старых патриархальных традициях и начинают странно вести себя после первого интима. Если отношения с этим человеком нам важны, то главное при этом — не совершать самых распространенных ошибок.


8 национальных особенностей интимных отношений
В каждой стране существуют определенные традиции в сексуальных отношениях партнеров. Их использование поможет разнообразить и оживить вашу интимную жизнь.
Как повысить качество интима с помощью фитнеса: советы
Статистические исследования подтверждают непреложный факт: люди, уделяющие время фитнесу, более активны в постели и чаще высказывают удовлетворенность своей половой жизнью. Их организм более вынослив, мышцы тренированней, а либидо — выше. Какой активности стоит посвятить время, чтобы улучшить качество интимной жизни?
Деликатный вопрос мужского здоровья
Особенностью менталитета российских граждан является отношение к своему здоровью, точнее, его отсутствие. Зато есть привычка терпеть «до последнего», и обращаться к врачу, когда становится «совсем плохо».