10 причин переедания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы — ну что тут неясного? Переедание, чревоугодие, обжорство, излишество в еде, ведущие к ожирению. Просто нужно поменьше есть и проблема решится.

Но если копнуть чуть глубже, окажется, что все не так однозначно и просто. У переедания может быть уйма причин, и все они достаточно серьезные, требующие коррекции. Иногда человеку может потребоваться помощь специалистов, потому что сам он со своим перееданием справиться не в состоянии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Главные причины переедания

Ошибки воспитания

Наши бабушки и некоторые мамы до сих пор считают, что ребёнок должен «хорошо кушать». «Хорошо» означает «много, часто, все, что дают». Детей приучают непременно доедать все, что лежит на тарелке. После такого воспитания у взрослого формируется культ еды. Он ест не столько, сколько хочет, а «сколько положено».

Внушаемость

Обилие рекламы еды играет с внушаемыми людьми злую шутку. Им хочется попробовать все, что они видят в рекламных роликах или на биллбордах. Знакомая красивая упаковка немедленно вызывает желание съесть продукт. Даже если есть не хочется. Ведь реклама обещает «райское наслаждение»! И пусть мир подождет… пока жертва рекламы потребляет совершенно не нужные ей калории.

Скука и лень

Очень часто люди едят только потому, что больше им заняться нечем. Еще один вариант — едят, чтобы не заниматься чем-то неприятным и нежеланным. «Вот сейчас чай выпью, и возьмусь, наконец, за этот проект, будь он неладен». А где чай — там и печеньки, бутерброды, котлетка. Две штуки. Ой, да чего там мелочиться, три котлетки.

Жажда

Да, именно жажда иногда расценивается как голод. Организму нужна вода — а вместо воды в него пихают еду. Поэтому если вдруг ужасно захотелось что-то съесть, начните со стакана простой чистой воды. Во многих случаях мнимый голод отступит.

Недосыпание

Чем меньше человек спит, тем больше он ест. Организм, не успевающий восполнять энергию во время сна, пытается получить недостающее из пищи. Установите правильный режим сна — и проблема с перееданием может отпасть сама собой.

Отсутствие культуры питания

В это понятие входит очень многое. Это и привычка перекусывать на бегу фаст-фудом, и отсутствие привычки к регулярному правильному питанию полезными продуктами, и привычка забывать в течение дня про необходимость поесть. А вечером голодный и уставший человек сметает все подряд, чтобы ночью кряхтеть и страдать от тяжести в животе.

Дефицит интима

Очень часто люди, которым не хватает любви, ласки и интимной близости подсознательно пытаются заменить недостающее удовольствием от еды. Иногда «заедается» и нехватка общения.

Стрессы

Про привычку «заедать» проблемы написано много. Бывает, что человек находится в стрессе от того, что его внешний вид не соответствует внутренним идеалам — не нравится собственный лишний вес. И рука тянется к шоколадке, чтобы проблема не казалась такой горькой. А после того как шоколадка или пирожное съедены, возникает чувство вины и отвращения к собственной слабохарактерности — новый стресс. И так по кругу…

Еда перед телевизором

Или на рабочем месте, большой разницы нет. Когда человек ест, не концентрируя своего внимания на процессе еды, увлеченно глядя в экран телевизора или компьютера, он съедает намного больше того, что ему действительно нужно. Процесс еды превращается в забрасывание горючего в топку, еще, еще и еще, пока не перестанет влезать.

Болезни

Переедание может быть проявлением органических или психических расстройств. К последним относятся булимия и компульсивное переедание. Неспособность контролировать количество поглощаемой еды может быть вызвана нарушениями деятельности центра голода и насыщения в мозгу, гормональными сбоями и другими причинами. Справиться с таким перееданием без совета врача не получится.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2015 11:56, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание и стресс: 5 фактов
Знаете ли вы, что еда не только помогает заглушить стресс, но и бороться с ним, а иногда может даже вызвать его?
Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.