7 научных фактов о любви

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь — самый загадочный и волнующий феномен. Он придает смысл жизни, «окрыляет», делает счастливым, но также может причинять боль и душевные страдания. Любовь — это тайна, которую человечество стремится разгадать. И хотя до конца понять ее никто еще не смог, некоторые факты о любви, о воздействии ее на организм и здоровье человека, ученым удалось узнать. MedAboutMe расскажет вам о 7 научных фактах о любви. Возможно, они помогут вам лучше понять это сокровенное чувство.

Факт 1: Любовь воздействует на мозг человека как наркотик

Факт 1: Любовь воздействует на мозг человека как наркотик

В литературе и поэзии говорят про «магию любви», тогда как ученые утверждают, что романтические чувства обусловлены химическими процессами, протекающими в организме. Более того, действие любви сравнивают с действием наркотика. Так, ученые отметили одну любопытную деталь: в организме влюбленного человека вырабатываются повышенные дозы дофамина — так называется гормон удовольствия, который приводит в возбуждение определенные зоны мозга. Примечательно, что с такой же силой мозг человека реагирует только на наркотики.

Факт 2: Любовь облегчает боль

Ученые утверждают, что в организме влюбленных, которые находятся рядом друг с другом, держатся за руки, наблюдается значительное повышение окситоцина, который снимает болевые ощущения. Проводились исследования, в ходе которых одной части группы показывали фотографию их любимого человека, после чего боль у этих участников снижались. Это подтверждает, что любовь облегчает боль даже на расстоянии, если у пары сильная психологическая связь.

Факт 3: Влюбленные сердца бьются как одно

Факт 3:Влюбленные сердца бьются как одно

Исследователи проводили эксперимент: влюбленной паре предлагалось в течение нескольких минут непрерывно смотреть друг другу в глаза. При этом ученые регистрировали частоту сердечных сокращений участников эксперимента. Результаты исследований показали, что сердцебиение влюбленных синхронизируется. Однако с чем это связано, ученые определенно сказать не могут.

Факт 4: Несчастная любовь вызывает депрессию

Любовная депрессия — доказанное явление. Сначала у влюбленного человека происходит резкий скачок дофамина, что еще сильнее обостряет его чувства. Но затем у человека, несчастного в любви, наступает вторая фаза — происходит резкое уменьшение дофамина. Падение ниже среднего уровня вызывает депрессию.

Важно!

Несчастная любовь может даже вызывать сердечные заболевания. «Разбитое сердце» — не просто метафора. Негативные события личной жизни, стресс, связанный с расставанием, могут стать причиной так называемого «синдрома разбитого сердца». Его симптомы — неровное сердцебиение, боль в области сердца, затрудненное дыхание — можно принять за сердечный приступ. К счастью, эти симптомы, как правило, поддаются лечению, и большинство людей относительно быстро восстанавливается.

Факт 5: Любовь схожа с обсессивно-компульсивным расстройством

У влюбленных и людей, страдающих синдромом навязчивых состояний, много общего. Так, из-за влюбленности повышается уровень кортизола, отвечающего за стресс, и снижается уровень серотонина, способствующего формированию чувства счастья и удовлетворенности. То же самое происходит у людей, которые страдают от синдрома навязчивых состояний. Именно поэтому нередко влюбленные ведут себя иррационально.

Факт 6: Тайная любовь делает чувства ярче

Факт 6: Тайная любовь делает чувства ярче

Ученые обнаружили, что тайная любовь обостряет эмоции, и связано это также с химическими процессами, происходящими в организме.

Согласно теории исследователя Майла Либовица, в мозгу влюбленного человека вырабатывается химическое вещество под названием «фенилэтиламин», который как раз и способствует проявлению любовного влечения. Во время тайных отношений наблюдается повышение уровня этого вещества, что делает эмоции более яркими. Кстати, это же вещество в избытке содержится в сластях и шоколаде, правда, он разрушается еще на начальных этапах пищеварения, а для состояния влюбленности необходим именно тот фенилэтиламин, который выделяется мозгом.

Зато шоколад имеет много схожего с любовью по другой причине. Ученые в ходе исследований обнаружили, что зрачки испытуемых при попадании шоколада на язык расширялись. Такая же реакция характерна для влюбленных, которые смотрят на свою «вторую половинку». Причина тому — «гормон радости» дофамин.

Факт 7: «Бабочки в животе» — это действие адреналина

Описывая состояния влюбленности, многие говорят, о том, что у них в животе, словно бабочки порхают. Так поэтично описывают вполне естественную реакцию организма на выброс адреналина, который начинает активно вырабатываться при приближении объекта влюбленности. Так что, если вы чувствуете то самое ощущение в животе, знайте, что в вашем организме произошел значительный выброс адреналина.

Выводы:

Как видно, ученые объясняют наши чувства химическими процессами, которые происходят в организме человека. Возможно, неисправимым романтикам научные факты о любви покажутся слишком сухими и приземленными, но, может быть, кому-то они помогут хоть на шаг приблизиться к разгадке этой тайны — тайны любви.

Комментарий эксперта
Иголкина Инна Николаевна, психолог, бизнес-тренер, тренер по управлению временем, эксперт в области тайм-менеджмента, тренер НЛП

Любовь (если она взаимная и счастливая) очень хорошо воздействует на организм человека. Влюбленный человек обычно счастлив, чувствует в теле легкость, полон жизненных сил и энергии. Если чувство не чрезмерное (как бывает в первые дни, особенно в молодом возрасте), то это позитивно сказывается на разных областях жизни. На работе можно много чего успеть сделать (если, конечно, не думать все 100% времени только о своей любви).

К таким людям меньше «пристают» болезни, так как усиливается иммунитет. Уменьшается внимание, которое мнительные люди уделяют разным незначительным проблемам в организме. Появляется цель в жизни, которая забирает все внимание на себя, и отвлекает мысли от чего-то другого, не столь возвышенного и прекрасного, поэтому на период влюбленности самочувствие оценивается значительно лучше, чем в обычном состоянии.

Может меняться осанка (человек выпрямляется, буквально «летает на крыльях любви»), походка (она становится легкой, летящей), другие показатели (дыхание, аппетит, сон и т.д.).

Если же любовь несчастная, неразделенная — то все меняется в другую сторону. Если человек по ночам, вместо того, чтобы спокойно и сладко спать, рыдает, переживает, волнуется, то это может негативно отразиться на здоровье, вызвать проблемы с сердцем, психологические проблемы (например, депрессию), общее ухудшение здоровья. Это происходит потому, что подсознательно человек хочет, чтобы его пожалели, поэтому в этом состоянии легче подхватить ОРЗ или грипп.

Комментарий эксперта
Денис Зеликсон, кандидат психологических наук, основатель психологического портала

Психологи смотрят на любовь по-разному: как на состояние партнерских отношений, как на некогнитивный навык или как на эмоцию. Последний взгляд позволяет понять физиологию и нейробиологию любви. Так, любовь представляет собой позитивную эмоцию, которая может проявляться с различной интенсивностью. Продолжительность такого состояния не превышает нескольких десятков секунд. В тот момент, когда мы испытываем любовь к кому-либо, происходит секреция различных гормонов, в частности, окситоцина и вазопрессина. Первый связан с ощущением близости и снижает агрессию, а второй влияет на выбор партнера и работу внимания.

Эмоцию любви можно вызвать намеренно, например, с помощью медитации любящей доброты (loving-kindness meditation). В рамках этой медитативной практики человек фокусируется на близких людях и мысленно выражает им свою любовь. Исследования показывают, что такая медитация положительно сказывается на работе блуждающего нерва и кардиоваскулярной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2016 14:17, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чувство как наркотик: любовная зависимость
Если любовь, причиняющая боль становится смыслом жизни, с этим срочно нужно что-то делать. Как избавиться от любовной зависимости, вылечить душу и тело?
Что объединяет дружбу, занятия любовью и моногамию?
Организм человека вырабатывает вещество, которое одновременно отвечает за дружбу, взаимную симпатию и стремление к моногамии. О чем идет речь?
Неожиданные факты о поцелуях
Во Всемирный день поцелуев MedAboutMe разбирает все их плюсы и минусы для здоровья человека. Стоит ли вообще целоваться?
Крепкая дружба – залог здоровья
Друзья поддерживают, успокаивают, защищают от болезней сердца, ожирения и суицида. Чего еще вы не знали о друзьях до этого момента?