Депрессия на фоне смены погоды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие знают о депрессии не понаслышке. Это особое состояние психологии человека, при котором он испытывает безразличие, апатию, негативный настрой по отношению ко всему миру. В таком состоянии люди часто впадают в зависимость от алкоголя, наркотиков, подвержены приступам паники или беспричинной агрессии. Часто единственным выходом из депрессии становится прием антидепрессантов. Но такие лекарства таят в себе опасность привыкания, когда человек уже не может справиться с проблемой самостоятельно, а в дальнейшем также не может обходиться без лекарства и становится в прямом смысле этого слова наркоманом.

Причины возникновения депрессии

Причин возникновения депрессии множество. При этом подвержены депрессии не только люди среднего возраста, но и молодежь до 25-30 лет. Часто причиной депрессии для молодых людей становится окончание или разрыв романтических отношений, измена любимого человека, развод. В таких случаях депрессию обуславливает изменение привычного образа жизни, выход из «зоны комфорта», резкие перемены, что сами по себе в психологии считаются значительным стрессом.

Иногда причиной депрессии становится потеря работы или выход на пенсию. В отсутствие любимого дела человек не находит себе места, не знает чем занять освободившееся время и впадает в депрессию, спасаясь от нее злоупотреблением алкоголем или пристрастием к наркотикам. В этот момент для выведения человека из такого состояния крайне важна помощь близких ему людей.

Возможно ли избежать «сезонной» депрессии?

Есть люди, которые впадают в депрессию в определенное время года. Наиболее часто это осенний период, особенно когда погода окончательно портится и пейзаж за окном навевает тоску и уныние своей серостью. Избегать такой «сезонной» депрессии можно и нужно. Главное — это не позволять негативным грустным мыслям овладевать собой, а для этого нужно давать себе достаточно поводов радоваться жизни. Это может быть и приятная встреча с друзьями, и удачная покупка, и долгожданное путешествие. Осень — прекрасное время для поездок в другие города, страны, начала занятий спортом, «переключения» на здоровый образ жизни, увлечения новым хобби. Женщины могут отдохнуть от забот и уделить время своей красоте, улучшить внешний вид, посетив салон или парикмахерскую. Уход за собой повышает их привлекательность для противоположного пола, что придает уверенность в себе и дарит положительные эмоции. Все это принесет стабильно хорошее настроение — прекрасное средство для профилактики и лечения депрессии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.01.2016 01:31, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Нарушения сна как один из основных симптомов депрессии / Монтелеоне П., Мей М. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №5

Читайте также

Хандра – как бороться?
Хандре все возрасты покорны. Чтобы не страдать от хандры, нужно почаще менять окружающую обстановку и разнообразить свою жизнь.
Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Арт-терапия: методы применения
Арт-терапия: главные заповеди. Советы и рекомендации для сеансов арт-терапии.
Цвет и психология человека
Цвет и его действие: научные обоснования психологического воздействия разных цветов. Психология цвета на практике
5 шагов к самоисцелению
Хорошо известный факт, что при оптимизации работы нервной системы человека,приходят в норму и все остальные, а организм самовосстанавливается.