Дружба на работе: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любимая работа, высокая зарплата — все это может обесцениться, если ежедневно вам приходится вести войны с коллегами. Дружба между сотрудниками, наоборот, может «искупить» придирки руководства и монотонные обязанности. Чтобы атмосфера на работе была здоровой, отношения с коллегами нужно строить правильно. Дружба и взаимопомощь или сугубо деловые отношения — решать вам.

Рабочий офис напоминает общежитие — в одном помещении собираются люди, которые вынуждены общаться. Прежде чем заводить дружбу с коллегами, нужно оценить все «за» и «против».

Психология начальника: зачем нужна дружба в коллективе?

Многим работодателям выгодно, когда существует дружба между сотрудниками. Она влияет на отношение человека к работе — у него есть стимул ходить в офис, ему не хочется сбежать пораньше домой.

Когда атмосфера в коллективе здоровая, то люди не переживают из-за конфликтов, не плетут интриги. Дружба и взаимопомощь положительно влияют на работоспособность, заряжают энтузиазмом.

Еще один плюс дружеских отношений в том, что люди более ответственно относятся к работе. Они не хотят, чтобы из-за их оплошностей пострадали другие сотрудники. Каждый воспринимает свои обязанности как часть коллективной работы, поэтому нет «подсиживания» и нездоровой конкуренции.

Дружба и взаимопомощь на работе с точки зрения коллег

Дружба и взаимопомощь на работе с точки зрения коллег

Модель рабочего коллектива, где люди дружат, может быть довольно эффективна. Многие компании искусственно подогревают «корпоративный дух», чтобы сблизить коллег. Ведь намного приятнее работать с приятелями, чем с чужими людьми.

Дружба людей на работе дает неоценимый плюс — психологический комфорт. Когда с коллегами можно посмеяться, поделиться новостями, услышать совет, день пролетает незаметно. Не нужно тратить энергию на склоки, решать бесконечные конфликты. Очень сложно работать в коллективе, где царит враждебная атмосфера.

Еще одно преимущество, которое дает дружба — это взаимовыручка. Коллеги смогут «прикрыть» вас, когда нужно отлучиться по делам или сбегать в магазин, помогут в рабочем вопросе. Человек чувствует себя уверенно, когда может обратиться к другому сотруднику, не ощущая неловкости — такова психология.

Но все эти плюсы будут только в том случае, если дружба людей искренняя. Иначе можно столкнуться с минусами приятельских отношений.

«Подводные камни» дружбы в коллективе

Проблемы начинаются тогда, когда происходит дружба «в одни ворота». Один сотрудник может испытывать потребность общаться с коллегами, чем они с успехом пользуются, нагружая «приятеля» своими обязанностями.

Еще одна крайность — дружба людей против кого-то. Они сближаются, чтобы общими силами победить в борьбе с несимпатичным сотрудником или строгим работодателем. Когда цель достигнута, то отношения могут разладиться, ведь люди больше не интересны друг другу. «Подруги» копят обиды, недовольство и стараются реже пересекаться. Они негативно отзываются друг о друге, сплетничают — это не лучшим образом отражается на их репутации.

К минусам дружеского общения на работе можно отнести то, что много времени уходит на бесполезные разговоры и обсуждения. Люди не успевают выполнять свои прямые обязанности, из-за чего руководство частенько выражает недовольство.

Далеко не все люди умеют разграничивать рабочие и дружеские отношения. Обсуждение личных моментов мешает карьерному и профессиональному росту. В случае конфликта друг будет ожидать, что вы примете его сторону, даже если у вас совершенно иной взгляд на ситуацию.

Нередки случаи, когда одного друга повышают в должности, а у второго не получилось достичь карьерных высот. Поэтому «вышестоящий» приятель должен принять решение: строить отношения по новой схеме или стать жертвой манипуляций.

Когда вновь назначенный руководитель хочет сохранить дружеские отношения со своими подчиненными, это может обернуться против него. Вполне справедливые требования вызывают сопротивление «друга», он не хочет подчиняться приятелю и пытается манипулировать.

Вот здесь и проявляются все «подводные камни». Вчерашний друг, который знает тайны и секреты руководителя, предает их огласке, обсуждает поведение начальства с другими коллегами.

Дружба людей: как найти золотую середину? Первая помощь

Дружба людей: как найти золотую середину? Первая помощь

Дружба и взаимопомощь на работе будут иметь только плюсы, если соблюдать простые правила общения. Когда ситуация выходит из-под контроля, первая помощь — вспомните, зачем вы ходите на работу. Тогда атмосфера в офисе будет спокойной и комфортной.

Не устанавливайте близкие отношения с большим количеством людей. С ними может быть обычная деловая вежливость, но не искренняя дружба. Эмоционально вам будет тяжело одновременно тесно общаться со всеми коллегами, которые могут совсем не нравиться друг другу. Пытаясь остаться хорошим для всех, вы не сможете полностью сконцентрироваться на рабочих моментах.

Еще одно важное правило заключается в следующем. Не нужно предлагать дружбу сотрудникам, к которым у вас нет искреннего интереса и уважения. Лучше ровные рабочие отношения, чем фальшивая дружба людей. Не бойтесь держать дистанцию, если коллега слишком настойчиво пытается стать вашим товарищем.

Никогда не забывайте о том, для чего вы ходите на работу. Какой бы ни был стиль отношений в компании, ваша главная задача — отлично справиться со своими прямыми обязанностями. Работодатель оплачивает ваш труд, а не дружбу и взаимопомощь в коллективе.

Офис — не клуб по интересам. У сотрудников могут быть диаметрально противоположные взгляды на жизнь и рабочие моменты. Нужно следить за тем, чтобы собственные принципы и установки не влияли на производительность труда и атмосферу в коллективе. Не стоит устраивать длительные «перекуры», многочасовые чаепития.

Будьте дружелюбными, но не переусердствуйте. Панибратство на работе не приветствуется, особенно, если коллектив очень большой. Качественно выполняйте свои обязанности, не обсуждайте и не сплетничайте — тогда коллеги будут вас уважать, а руководство — ценить.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2016 15:07, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему многие не верят в женскую дружбу?
Женская дружба – это понимание, поддержка и привязанность. Только женщины могут построить подобные отношения
Возможна ли хорошая дружба между мужчиной и женщиной?
Чтобы ответить на вопрос: «Может ли быть хорошая дружба между девушкой и парнем?», нужно проанализировать, не маскируются ли за ней другие чувства.
Бывает ли настоящая дружба?
Друзья - это те люди, которые помогают, поддерживают и разделяют с нами радостные и грустные жизненные моменты. Что же такое настоящая дружба?
Бывает ли дружба между женщиной и женатым мужчиной?
На чем базируется хорошая дружба между женщиной и женатым мужчиной? Какие правила помогут построить крепкие дружеские отношения?