Как наладить отношения в семье после измены?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в семье, после того, как женщина понимает, что у мужа есть любовница, могут развиваться по-разному. Сценарий зависит от многих факторов: уверенности в своих силах, материального состояния жены, жизненных обстоятельств. Отношения с мужчиной портятся, душит обида — измена всегда является тяжелым испытанием для женщины, выбивает землю из-под ног.

Знакомства для серьезных отношений: нужно ли мстить?

Появление любовницы разрушает все, что создавалось годами. Поэтому неудивительно, что женщина после такого открытия находится на грани. Как бы абсурдно это ни звучало, но, прежде всего, нужно взять себя в руки и действовать разумно. Честно ответьте себе, сможете ли вы разрушить то, во что долгие годы вкладывали всю душу? Не каждая женщина готова на развод, несмотря на предательство супруга.

Зачастую первый порыв обиженной женщины — отомстить неверному супругу. Но делать мелкие пакости или заводить знакомства для серьезных отношений не стоит — так вы запустите «программу самоуничтожения». Таким путем обманутая жена не сможет вернуть восхищение мужа.

Вашу обиду, горечь, гнев мужчина видеть не должен. Слезами и истериками вы только оттолкнете супруга. Он не раскается и не проникнется сочувствием — такова психология мужчины. Если вы решили, что хотите сохранить семью, то не пытайтесь вызвать у супруга жалость, а пойдите другим путем.

Как улучшить отношения в семье?

Начать нужно с себя. Вы не сможете изменить мужа или его любовницу, оградить от знакомства для серьезных отношений или для мимолетного романа — не стоит тратить на это время и нервы. Вам нужно принять сложившуюся ситуацию, сделать правильные выводы. Никогда не теряйте своего достоинства. Даже тогда, когда хочется кричать от душевной боли. Ведите себя спокойно, уверенно, достойно. Ничего не выясняйте и не задавайте мужу вопросы — глупо сейчас рассчитывать на искренность с его стороны.

Большое значение имеет тот факт, знает ли муж, что вам известно о новой женщине. Если вы хотите восстановить хорошие отношения в семье, то в ваших интересах не сообщать ему об этом. Тогда легче сохранить достоинство. Когда мужчина понимает, что жена готова простить ему измену, то вряд ли он станет больше ценить ее. Скорее, обнаглеет и почувствует себя всемогущим.

Разрешите себе пострадать и поплакать один день над разбитыми отношениями с мужчиной — негативным эмоциям нужен выход. Постарайтесь, чтобы эти минуты слабости никто не видел. Не увлекайтесь чрезмерной жалостью к себе — позиция «жертвы» еще никому не помогла добиться успеха.

Начните со своего внешнего вида — ваша красота должна вызывать восхищение. Вы должны всегда выглядеть ухоженно и стильно. Уверенность в себе дает силы идти к новым достижениям. Вы должны четко решить для себя, что больше не будете жить в тени мужа. Каждый день старайтесь организовать свою жизнь так, чтобы она приносила вам удовлетворение. Занятия спортом, музыкой, рисованием или любое другое хобби помогут вытеснить из головы грустные мысли.

Как бы ни изводила вас неизвестность, нельзя наводить справки о любовнице, шпионить за супругом. Такая тактика поведения приводит к разрушению и неуверенности, еще больше ухудшает отношения с мужчиной. Вы начнете сравнивать себя с разлучницей, искать совпадения и различия. Каждый человек индивидуален — пора становиться личностью.

Как построить новые отношения с мужчиной?

Если вы решили, что сможете простить любимого и закрыть глаза на знакомства для серьезных отношений или легкой интрижки, то важно разобраться, что послужило толчком для измены. Нельзя отрицать, что в развале отношений всегда участвуют двое. Постарайтесь вывести мужа на откровенный разговор, ненавязчиво поинтересуйтесь, что ему не нравится в вашей семейной жизни и что он хотел бы изменить.

Будьте готовы услышать неприятные слова. Не нужно сразу обороняться и нападать — попробуйте услышать партнера. Возможно, вы поймете, почему у супруга появилась другая женщина и что вам нужно предпринять, чтобы вернуть его внимание.

Причин измены может быть много: желание новизны, неудовлетворенность в половой сфере, нехватка ярких эмоций, плохие отношения в семье, страсть к другой женщине. Некоторые мужчины признаются, что заводят интрижку на стороне только для того, чтобы доказать себе, что они еще пользуются успехом у девушек.

Постарайтесь создать себе имидж независимой, спокойной и уверенной в себе женщины, которая получает удовольствие от каждого мгновения, ведет ЗОЖ. Как бы банально это не звучало, но отношения с мужчиной станут лучше — представителей сильного пола привлекают такие женщины, их тянет к ним и противостоять этому они не могут. Мужчины любят не только саму женщину, но и те эмоции, которые она у них вызывает.

Как только вам захочется проследить за мужем или шпионить в его телефоне, сразу вспоминайте, что вы ведете конструктивную борьбу. Поэтому сразу же направляйте энергию на улучшение своей внешности и саморазвитие. Вы не сможете запретить ему знакомства для серьезных отношений или интимной близости. Ваша цель — жить прекрасно, даже если мужа не будет с вами рядом. Рано или поздно такая тактика принесет плоды.

Многие женщины, которые столкнулись с изменой, совершают типичную ошибку. Пытаясь удержать мужчину, они выполняют каждую его просьбу, не спорят и всячески демонстрируют послушание. Женщина, которая прислуживает неверному мужу, не вызывает ни уважения, ни желания быть с ней. Он никогда не будет считаться с мнением тихой прислуги.

Мысленно отпустите мужа и перестаньте расстраиваться из-за отношений в семье — он взрослый человек и в состоянии сам принимать решение. Не контролируйте каждый его шаг — такое охлаждение его удивит. Он сам начнет присматриваться к вам, пытаясь разобраться, чем вызваны такие перемены. Нетипичное поведение и счастливая улыбка — лучший способ привлечь внимание мужа.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2016 21:06, обновлено 18.05.2021 20:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психологические проблемы в семье: основные семейные кризисы
Семейные кризисы, их особенности. Какая стратегия поведения рекомендуется супругам, чтобы избежать проблем.
Как совместить работу и семью: 6 шагов к гармонии
Иногда жизнь ставит нас перед сложным выбором. Работа и семья – это важнейшие области нашей жизни, которые не всегда хорошо сочетаются. Как сохранить и то и другое?
Конфликты в семье: как избежать?
Как избежать конфликтов в семье? Полностью - никак, но можно научиться вести правильный диалог даже во время ссоры с близким человеком. Для этого нужно освоить азы семейной психологии
Новые отношения: как создать крепкую семью?
Как создать крепкую семью? Что нужно знать, чтобы новые отношения принесли счастье?
Психология отношений: как вернуть взаимопонимание в семье?
Конфликты и ссоры приводят к потере взаимоуважения в семье. Вернуть любовь и счастье помогут секреты психологии отношений.
Секреты успешных взаимоотношений в молодой семье
Одного золотого правила счастливой семейной жизни нету, но существует много факторов, которые помогут сохранить и укрепить отношения. Читайте статью.