Как не причинять боль другим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему мы причиняем боль любимым? Специалисты в области социальной психологии считают, что дело в неуверенности в себе и желании сохранить свой статус, подавив другого человека.

Если постоянные конфликты и вспышки агрессии порядком надоели, то давайте попробуем научиться жить так, чтобы не причинять боль себе и окружающим.

Проанализируйте свое поведение

Подумайте о том, зачем так часто пытаетесь задеть близкого человека? Если так происходит только с одним конкретным человеком, попытайтесь понять, что вас в нем не устраивает и спокойно обсудить это с ним. Если же это — привычный стиль поведения, разберитесь с тем, в каких ситуациях ведете себя таким образом, что является толчком к такому поведению, что чувствуете в тот момент, когда причиняете другому боль, и после этого. Очень важно разложить все мотивы и симптомы по полочкам, ведь психология человека довольно сложная и запутанная штука, и нужно понять, почему вы так себя ведете по отношении к другим, и что вам это дает.

Контролируйте свое поведение

Скорее всего, сначала будет очень сложно контролировать себя. Ведь в момент ссоры внутри взрывается целый вулкан чувств, и они, как кипящая лава, жгут изнутри, заставляя говорить грубые и обидные вещи. Научитесь контролировать свои чувства и думать прежде чем действовать. Если человек сказал что-то, что выводит вас из себя, не отвечайте сразу. Сделайте глубокий вдох и вспомните, что все ваши слова и действия находятся под контролем.

Думайте о других

Ясно, что вы внутри себя не считаете свои действия и слова беспочвенными. Ведь он обидел вас! Но значит ли это, что нужно обижать его в ответ? Получится какой-то замкнутый круг из взаимных обид, упреков и издевательств. Помните, психология такова, что окружающий мир является отражением человека. Как относитесь к другим, такого отношения ждите и к себе. Если общение с близкими будет строиться на любви, взаимопонимании и позитиве, то к вам вернется еще больше счастья. Цените родных и близких людей и уважайте их.

Освободитесь от груза обид

Те обиды, которые сидят внутри, мешают прежде всего нам самим, разъедая организм, подобно ржавчине или тяжелой болезни. Старайтесь давать другим право на ошибку и не несите за собой груз негативных воспоминаний и упреков. Обида имеет свойство уничтожать все хорошее, что сделал человек до своего проступка. Старайтесь запоминать больше положительного и научитесь прощать.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.08.2015 03:51, обновлено 18.12.2023 19:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как поддерживать отношения на расстоянии?
В условиях современного мира поддерживать отношения на расстоянии не так уж и сложно. Интернет, телефон, многочисленные мессенджеры стирают границы и расстояния. Но о чем не стоит забывать в таких отношениях?
Как научиться сдерживать гнев во время ссоры
В современном мире ссоры становятся настоящей проблемой. Они портят отношения между людьми, а ведь можно научится контролировать негативные эмоции и гнев.
Психология отношений между супругами после развода
Психология отношений между мужчиной и женщиной остается самой загадочной как для социологов, так и для самих психологов. Еще сложнее она между супругами, прожившими не один год. Самое страшное, что может случиться с семьей, это ее распад или другими словами, развод.
Психология семейных отношений: основы гармонии
Современный взгляд психологов (и кабинетных мыслителей, и практиков, работающих каждый день с клиентами) на семью состоит в том, чтобы рассматривать ее как целостное образование. Т.е. мы живем, растем, существуем не сами по себе, а как части механизма под названием семья.
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Психология отношений родителей и детей
Наверное, всем по школьной программе знаком роман Тургенева «Отцы и дети», который посвящен извечной проблеме психологии семейных отношений между родителями и их детьми.