Как перестать волноваться о том, что о вас думают другие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека как наука изучает многие проблемы психики, в том числе и чрезмерную зависимость от чужого мнения. Характер и внешний вид не должны формироваться согласно оценке извне, поэтому специалисты рекомендуют не поддаваться подобному влиянию. Тратить время на размышления о том, что подумают другие, не только не продуктивно, но и вредно. Чем стремиться угодить посторонним людям, лучше постараться стать самодостаточной личностью и научится объективно оценивать свои действия.

Вы не главный объект чужих мыслей

Запомните: о вас не думают. У окружающих хватает своих важных дел и забот, чтобы не тратить время на бесполезные размышления о том, соответствует ли ваша красота и интеллект их стандартам. Иллюзия, что вас постоянно оценивают и критикуют, подпитывает внутренние страхи и усиливает неуверенность. Психологи утверждают: это лишь игра воображения, не соответствующая действительности.

Думайте сами

Попробуйте расслабиться и подумать, в каких ситуациях вам особенно важно одобрение посторонних и заметную ли роль в вашей жизни играют подобные мысли. Поймите: ваши действия и слова слишком сильно зависят от других людей. Переживания о том, что подумают окружающие, и стремление стать лучше в их глазах не должны определять ваш образ жизни. Не позволяйте никому диктовать вам, как нужно жить, говорить и думать.

Красота в самодостаточности

Зачем тратить ценное время на  стремление узнать, что думают посторонние люди? Многие начинающие авторы, выкладывая новые работы в Интернет, слишком сильно переживают о том, как писать так, чтобы другим это понравилось. И только со временем понимают, сколько энергии и сил было впустую потрачено на все эти переживания.

Расставьте приоритеты

Управлять чужим мнением невозможно. Даже подбирая каждое слово и тщательно подготавливая каждый шаг, контролировать мысли окружающих не получится. Люди способны субъективно неправильно истолковать любое действие, поэтому в первую очередь будьте верны своим убеждениям.

Плохое мнение не катастрофа

Если ваше творчество оценят невысоко, а предмет воздыханий ответит отказом, то конец света не наступит. Жизнь не заканчивается после первой неудачи. Веря в полный провал, вы подпитываете свои мелкие страхи и неуверенность. Веря в себя, вы пойдете по пути саморазвития.

Конечная цель перечисленных действий – освободиться от нездорового воздействия извне. Перестав постоянно полагаться на чужое мнение, вы быстро обретете внутреннее спокойствие и гармонию.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2015 05:25, обновлено 26.08.2021 14:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как чувствовать себя уверенно на каблуках: 8 женских хитростей
Многие женщины предпочитают туфли на высоком каблуке в качестве повседневной обуви. Как ходить на каблуках и не навредить себе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Управление отношениями: как перестать стесняться своего тела?

Любая женщина иногда задумывается о том, что она не идеальна. Но для кого-то это просто мимолетная мысль, а кто-то действительно стесняется своего тела, причем эти две женщины могут быть близнецами с одинаковыми фигурами и чертами лица. В чем же причина такого разного отношения к своей внешности?


Психология отношений в коллективе
Когда Вы каждый день бок о бок проводите много времени в коллективе, то вынуждены наладить хорошие отношения с окружающими людьми.
Побеждаем детские вредные привычки: секреты успеха
Как часто уже взрослые состоявшиеся люди понимают, что достичь успеха в жизни и обществе им мешают вредные привычки. И вот тогда начинаются отчаянные попытки побороть себя и искоренить в своем характере все ненужные замашки. Каково же удивление, когда бросить грызть ногти, сквернословить, сутулиться или шаркать ногами оказывается совсем не просто. Почему же все так сложно? Давайте разбираться.
Психология успеха
Что делает нас успешными? Как настроиться на успех и не поддаваться влиянию обстоятельств и чужого негативного мнения о нас?
Нелюдимые: откуда берется социофобия и как она лечится
Многие люди нервничают, когда приходится выступать перед публикой или проходить собеседование. Но социофобия это больше чем ситуативная растерянность или просто застенчивость.