Как прокачать мозг: 5 советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Устали? Замаялись? Замучались? Если вас преследуют именно такие ощущения, вашему мозгу срочно нужна подпитка и... оптимизация. 

Совет 1. Держим водный баланс

Что вода составляет большую часть тканей тела, знают все, но не многие дают себе труд задуматься, что мозг не исключение. Примерно на 70% он составлен из воды и не может без нее нормально работать. Именно поэтому пить нужно регулярно и желательно обычную, чистую воду. 8 стаканов воды — рекомендованная диета не только для тела, но и для коры мозга.

Совет 2. Активно двигаемся

Физические упражнения улучшают не только состояние мышц, но и кровоснабжение мозга. При этом вовсе не обязательно проводить часовые тренировки: 20 минут в день умеренных нагрузок значительно улучшат вашу работоспособность.

Совет 3. Боремся со стрессом

В небольших количествах стресс только во благо, ведь он помогает нам мобилизоваться и сделать, наконец, запланированное. Но если напряжение становится хроническим, за ним следует утомление, усталость и не только физическая, но и моральная. Никак не контролировать стресс, значит заставлять свой организм жить в постоянном дискомфорте, заставлять его тратить все доступные ресурсы.

В первую очередь важно достичь снижения в организме гормона кортизола, который ответственен за состояние напряжения. Иногда приходится обращаться к лекарственным средствам, но чаще всего достаточно медитаций и ментальных практик. И, конечно же, стресс снижается, если решается проблема, которая его вызывает.

Совет 4. Регулярно гуляем

Частое нахождение на улице позволяет солнечным лучам попадать на кожу, после чего в организме запускается процесс производства витамина D. Он в свою очередь является строительным материалом для вещества серотонина, который иногда романтично называют гормоном счастья. Многие рекомендуют витаминные комплексы и различные лекарства, чтобы увеличить количество витамина D в организме, но использовать их вовсе необязательно. 5-10 минут на солнце уже поднимут настроение.

Совет 5. Пьем кофе и чай

И кофе, и чай содержат кофеин — возбуждающее вещество, которое подхлестывает ваш мозг. Единственная проблема в том, что через некоторое время после скачка активности наступает пассивная фаза, когда организму требуется отдых. Поэтому кофеин рекомендуется употреблять умеренно.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2015 01:12, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Питание и стресс: 5 фактов
Знаете ли вы, что еда не только помогает заглушить стресс, но и бороться с ним, а иногда может даже вызвать его?
5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Еда и интеллект: диета для мозга
Человеческий мозг — это уникальный дар природы, в который она заложила все необходимые навыки для выживания. Наши извилины работают так, чтобы нам постоянно хотелось совершенствовать свою жизнь. Сегодня мы поговорим о самом главном условии успешного развития человеческого ума — его правильном питании.
Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.