Любовная зависимость: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нездоровые отношения между двумя людьми противоположного пола проявляются в виде зависимости одного из партнеров от другого. Такова психология отношений, которые не имели под собой глубоких обоюдных чувств. Разглядеть симптомы таких отношений достаточно несложно. А причин этого может быть несколько, основными, как правило, являются:

· Месть другому (любимому) человеку;

· Человек находится со своим партнером из корыстных побуждений.

Симптомы зависимости

В психологии отношений нередки случаи проявления любовной зависимости. К такой любовной зависимости с болезненным характером склонны, по большей мере, женщины. Причина в их эмоциональной восприимчивости практически любой ситуации. К симптомам такой зависимости относятся:

  • Сильный физический и эмоциональный дискомфорт при отсутствии «любимого» человека.
  • Болезненная ревность, выражающаяся в проверке каждого шага «любимого».
  • Постоянные навязчивые мысли о ее (его) изменах.
  • Звонки по поводу и без повода.
  • Панический страх того, что человек оставит и предаст.

Проявление дополнительных симптомов сугубо индивидуально. Как и было сказано ранее, такой «наркоманской» зависимости подвержены женщины, в прошлом, испытавшие на себе предательство любимого человека. Существует еще одно объяснение этой привязанности. Причину следует искать в глубоком детстве. Это недостаток внимания со стороны взрослых по отношению к своим детям. Несмотря на глубоко зарытые детские обиды, след от них может проявляться во взрослом возрасте.

Что делать

1. Самый действенный метод, способствующий скорейшему выздоровлению – сменить обстановку. Не просто, переехать к подружке, а, желательно, сменив город, работу. Длительность такой терапии составляет около одного месяца. Преимущество такого способа в том, что окружающий новый мир, с его порядками и «скрытыми» законами, станет диктовать больному свои условия. Отталкиваясь от длительности периода любовной зависимости, следует регулировать и срок терапии.

2. Любовная зависимость – это своего рода болезнь. Перепады эмоционального состояния чреваты душевным срывом и как следствие, возникновением физических расстройств. Необходимо убрать все предметы, связанные с объектом зависимости. Избегать мест, с которыми связаны общие воспоминания. Перестать видеться с общими знакомыми, не говоря уже об пересечении с самим объектом зависимости.

3. Занять себя новым делом, чтобы занять все свободное время.

4. Сменить гардероб, прическу, парфюм и так далее.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.06.2015 13:40, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Избавляемся от сахарной зависимости
Доказано, что потребление сахара вызывает зависимость к нему. После проведенных исследований выяснилось, что каждый человек ежедневно потребляет примерно половину стакана сахара. Нормальной дозой для потребления считается количество в 30 граммов, включая напитки и изделия, в которые он добавляется.
Как избавиться от кофеиновой зависимости: пошаговый план

Кофе — прекрасный напиток, если употреблять его изредка, но в больших количествах он совсем не полезен вашему организму. Употребляете в день от 300 и более миллиграмм кофеина (порядка трех чашек кофе)? Медики считают это кофеиновой зависимостью, такие дозы плохо сказываются на работе вашей сердечной мышцы, ухудшают засыпание, от употребления этого напитка начинает зависеть даже работа пищеварительной системы и регулярность вашего стула.

Продукты-наркотики: еда, вызывающая зависимость
Наркотики могут быть и пищевыми. Современное продуктовое разнообразие привело к тому, что мы стали употреблять вредные и высококалорийные продукты, которые наносят вред нашему здоровью.
5 поводов не жениться или как понять мужчину
По данным статистики женщины вкладывают в брак более глубокий смысл, нежели мужчины. Стремление «не жениться» довольно актуальная проблема в наше время.
Психология отношений между супругами после развода
Психология отношений между мужчиной и женщиной остается самой загадочной как для социологов, так и для самих психологов. Еще сложнее она между супругами, прожившими не один год. Самое страшное, что может случиться с семьей, это ее распад или другими словами, развод.
Влияние семьи на формирование личности ребёнка
Формирование личности ребёнка во многом зависит от его близкого окружения: родителей и родных. Те нормы поведения и установки, которые будут заложены в раннем детстве, будут сопровождать его по жизни.