Наркотик одиночества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одиночество

Кто-то боится даже одного этого слова, другие мечтают об одиночестве, как о редкой и недостижимой роскоши. Одних одиночество спасает от депрессии, других — вгоняет в нее, родимую, по самые уши. А религиозные подвижники вообще уходят в безлюдные труднодоступные места, чтобы в полном одиночестве постигать тайны бытия и возвышаться духом. Такое оно, одиночество, неоднозначное и многоликое…

Свободна или одинока

Статистика говорит, что женатые мужчины живут дольше убежденных холостяков-одиночек. По женщинам статистика другая, но они в любом случае живут дольше мужчин. Но в последние годы количество людей, сознательно выбирающих одиночество как образ жизни, увеличивается. Молодые и зрелые мужчины и женщины предпочитают жить одиноко, не создавая семьи. Это не особенно страшно, пока человек ведет социально активную жизнь, но позитивной такую тенденцию назвать нельзя.

Причин, почему многие перестали бояться одиночества, много. Если спросить одиночек, чем им нравится их образ жизни, картина получится следующая:

  • Независимость. Можно ориентироваться только на себя, любимого. «Хочу — халву ем, хочу — пряники», как говорила Тося Кислицына в к/ф «Девчата».
  • Можно наводить порядок, когда есть настроение, готовить что хочется или не готовить вообще, ходить голышом и не снимать трубку телефона, если нет настроения.
  • Никто не мешает спать: не сопит и не храпит на соседней подушке, не накручивает на себя все одеяло, не закидывает на вас ноги и руки, не встает посреди ночи в туалет, спотыкаясь об кошку.
  • Количество интима вы регулируете сами: встречаетесь с партнером, когда это нужно и хочется вам.
  • В вашей квартире все, абсолютно все устроено так, как хотите именно вы, а не ваш партнер. Чашка стоит там, куда вы ее привыкли ставить, носки валяются там, куда вы их бросили. И никто вас за это не пилит и не стыдит.

Мечта интроверта.

Опасность одиночества

Тенденция к жизни в одиночку заинтересовала психологов и врачей не вчера. Были проведены масштабные исследования, в которых принимали участие десятки тысяч людей самого разного возраста, пола, расы и гражданства. Полученные результаты выглядят совсем не радужно.

Описанные выше прелести одиночества приводят к безрадостным последствиям:

  • Человек теряет социальные навыки, привыкая ориентироваться только на себя. Утрата социальных связей приводит к целому каскаду негативных последствий, потому что Homo Sapiens — существо социальное, стайное, общественное. Человеку необходимо не только простое общение, но и тактильное взаимодействие, и поддержка, и даже неодобрение, как маркер социальной приемлемости его действий.
  • Нехватка социального взаимодействия приводит к повышенному уровню стресса и постоянно повышенному уровню гормона стресса кортизола. А это прямой путь к депрессии.
  • Исследования показали, что одинокие люди живут на несколько лет меньше. У них чаще случаются инфаркты и инсульты, они чаще страдают от гипертонической болезни, диабета, ожирения и болезни Альцгеймера. Одиночки даже гриппом болеют чаще, из-за сниженного иммунитета.
  • Одиночкам труднее вести здоровый образ жизни и правильно питаться, они менее подвижны и чаще становятся раздражительными брюзгами.
  • Одиночки хуже следят за собой, своим внешним видом и реже занимаются спортом. Хотя времени у них для этого больше.

Но самое страшное — одиночество затягивает, как наркозависимость. Жить одиноким легче — не нужно прикладывать усилий для выстраивания и сохранения отношений, нет необходимости сдерживать дурные черты своего характера и учиться прощать ошибки окружающим. Зависимость от одиночества формируется уже через 3-4 года. Еще через 4-5 лет человека от привычки к одиночеству уже не вылечить: он будет всячески сопротивляться, всеми колючками и панцирем цепляясь за свое привычное, уютное и убийственное одиночество.

А как же религиозные подвижники, уединенно живущие годами и десятилетиями? А это совершенно другое дело. У них другая мотивация и совершенно другое отношение к миру. И, кроме того, в своем ските или келье аскеты и подвижники совсем не одиноки — они со своей верой и с Богом. Светскому человеку это недоступно, и для него одиночество очень опасно.

Опаснее алкоголя, курения, ожирения и наркотиков.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.06.2015 15:19, обновлено 12.05.2021 22:32
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

5 поводов не жениться или как понять мужчину
По данным статистики женщины вкладывают в брак более глубокий смысл, нежели мужчины. Стремление «не жениться» довольно актуальная проблема в наше время.
Современные холостячки
Как оказалось, выделяют определенные группы женщин, для которых замужество достаточно серьезный шаг и спешить с этим делом они совсем не желают.
Психология семейных отношений: основы гармонии
Современный взгляд психологов (и кабинетных мыслителей, и практиков, работающих каждый день с клиентами) на семью состоит в том, чтобы рассматривать ее как целостное образование. Т.е. мы живем, растем, существуем не сами по себе, а как части механизма под названием семья.
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Одиночки: кто они такие?
Человек — существо общественное, это известно. Так почему же некоторым людям интереснее, важнее или проще быть одинокими, не впуская никого в свою жизнь?
Как выйти замуж: 11 ошибок одиноких женщин
Все подруги давно замужем, а вашим единственным и неизменным спутником жизни по сей день является одиночество? В таком случае, не помешает скрупулезно изучить сложившуюся ситуацию и найти причины того, почему вам, несмотря на все ваши стремления и старания, до сих пор не удалось выйти замуж.