Психология лени: как заставить себя работать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеку свойственно лениться — такова его психология. Поэтому, приходя на работу, мы предпочитаем пить кофе в компании коллег, читать новости в социальных сетях и «гулять» по просторам Интернета. В итоге в конце дня у нас опять остаются рабочие «хвосты».

Парадокс в том, что чем больше мы заставляем себя трудиться, тем хуже у нас это получается. Чтобы исправить ситуацию, необходимо разобраться, в чем причина отлынивания от рабочих обязанностей. Понять себя помогут книги по психологии.

Психология лени: почему не хочется работать?

Психология лени: почему не хочется работать?

Люди, которые не хотят работать, придумывают себе различные оправдания, лишь бы избежать ответственности. Но далеко не всегда бездействие — результат лени.

На самом деле, причины лежат намного глубже и могут быть очень разными:

Недостаточно сильная мотивация.
Неправильно выбранное время для работы, которое не соответствует биологическим часам человека.
Неинтересная работа.
Неуверенность в себе, боязнь не справиться с поставленной задачей.
Привычка откладывать «на потом».
Чтобы решить проблему и добиться профессиональных успехов, нужно понять, в чем ваша психология лени. Если устранить «корень зла», результат не заставит себя ждать. Когда вы разберетесь с причинами, переходите к делу.

Психология человека: ищите мотивацию

Мотивация — это сильный стимул. Об этом твердят все книги по психологии. Когда человек не знает, зачем он работает, то все задачи будет выполнять без энтузиазма и в последний момент. Если есть четкая цель, то процесс идет весело и продуктивно.

Вспомните, ради чего вы устраивались на работу. Возможно, стимулом была высокая зарплата, интересные проекты, возможность развиваться. Если вы все это получили, то находитесь в зоне комфорта. Ваша задача — перейти в зону роста. Определите «пункт назначения» и двигайтесь дальше по карьерной лестнице.

Запишите цель на бумаге. Психология человека такова, что зрительные образы оказывают более сильное воздействие. Можно рассказать о своих планах родным — это будет дополнительной мотивацией. Их поддержка поможет вам поверить в свои силы и вдохновит на новые подвиги.

Наблюдайте за целеустремленными и успешными коллегами. Как правило, такие люди очень энергичны, они «заражают» энтузиазмом — такова психология человека.

Устанавливайте временные рамки

Устанавливайте временные рамки

Прислушивайтесь к своему организму и планируйте все важные дела на тот период, когда ваша продуктивность находится на максимальном уровне. Кому-то легче выполнять рабочие задачи в утреннее время, у кого-то работоспособность «просыпается» только вечером.

Книги по психологии говорят о том, что для каждого дела нужно определять временные рамки. Старайтесь придерживаться рабочего графика и не приступать к решению другой текущей проблемы, пока не справились с предыдущей.

Понаблюдайте, что отвлекает вас в течение дня и постарайтесь исключить все раздражающие факторы. Почистите компьютер, удалите развлекательные приложения, закройте странички в социальных сетях. На вашем рабочем месте должны быть только те файлы, которые нужны вам для решения производственных задач. Тогда вы не собьетесь с рабочего настроя.

Психология ленивого человека заключается в том, что ему проще следовать четко написанному плану, чем эфемерному наброску в голове. Распишите, что вы должны сделать в течение дня, выделите время на десятиминутные перерывы. Заканчивайте рабочий день только тогда, когда все вопросы будут решены.

Скорость работы не должна отражаться на ее качестве. Учитывайте это, когда будете устанавливать временные рамки. Некоторые дела можно сделать быстро, другие требует полной концентрации и внимания, поэтому времени на их выполнение тратится больше.

Придумайте поощрение

Если вам совсем не хочется работать, подстегните себя «пряником». Когда человек знает, что за хорошо выполненные задачи он получит вознаграждение, то его продуктивность растет — такова наша психология. «Пряником» может быть все, что угодно: встреча с друзьями, новый чехол для мобильного телефона или отдых на природе.

Прогнать лень можно «кнутом». Заключите шутливое пари с самим собой или с коллегой, что если не закончите писать отчет за три часа, то признаетесь в своей профессиональной несостоятельности. Вариантов масса, но эффект пари дают хороший. Никому не хочется выглядеть неудачником — это психология человека.

Советы врачей-психологов: верьте в себя

Советы врачей-психологов: верьте в себя

Нередки случаи, когда люди отлынивают от работы, потому что боятся не справиться с поставленной задачей. Психология такого страха в том, что он порождает неуверенность в себе и апатию. Когда человек боится, он начинает сравнивать себя с другими и преувеличивать собственные недостатки.

Поверить в себя помогут советы врачей в области психологии. Вспомните все свои достижения и успешно сданные проекты. Если работодатель до сих пор вас не уволил, значит, он уверен в вашей компетентности. Поэтому отбросьте страх и принимайтесь за работу.

От сложного к простому. Что говорят книги по психологии?

Люди, которые привыкли решать рабочие проблемы в хаотичном порядке, редко отличаются высокой производительностью. Приучайте себя делать сначала важные и сложные дела, а потом занимайтесь текущими вопросами — об этом пишут все книги по психологии.

Чтобы ничего не забыть, ведите ежедневник. Все дела, которые вы запланировали на день, помечайте буквами в соответствии со степенью их важности и срочности. Ту задачу, которая вас особенно угнетает, решите с утра. Если отложить ее на вечер, весь день вы будете находиться в подавленном состоянии — такова психология человека.

Когда работа совсем не ладится и ничего не получается, попробуйте расслабиться. Откиньтесь в кресле и закройте глаза. Сосредоточьтесь на работе и немного посидите в тишине. Ваш мозг автоматически «включится» в работу, ведь ему не остается ничего другого — такова наша психология. Если вы не будете совершать никаких побочных действий, то скоро придет полезная мысль, а руки от бездействия сами потянутся к работе.

Когда вы очень устали, не доводите себя до истощения, даже если не выполнили план. Хроническое переутомление может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.
Опубликовано 02.06.2016 14:37, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как устроиться на работу быстро: советы психолога
Специалисты проанализировали собеседования более чем на ста предприятиях и компаниях и выяснили, что психология отношений соискателя и работодателя может быть тщательно продумана.
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
9 способов стать счастливыми на работе
Соблюдайте 9 наших рекомендаций по поведению в жизни и работа будет только в радость для Вас. Счастье на работе - это реальность!!!
Как заставить себя работать после праздников: 10 советов
На пороге длительные новогодние каникулы. Каждый человек проводит этот двухнедельный отпуск по своему, но в одном мы все схожи: после столь продолжительного отдыха крайне сложно вернуться к привычному рабочему ритму.
Психология закона бумеранга: как он работает?
Чтобы правильно использовать закон бумеранга, нужно знать, как он работает. Его психология такова: что человек отдает, то он и получает.
Как совместить работу и семью: 6 шагов к гармонии
Иногда жизнь ставит нас перед сложным выбором. Работа и семья – это важнейшие области нашей жизни, которые не всегда хорошо сочетаются. Как сохранить и то и другое?