Психология личности: перемены к лучшему

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы утратили интерес к работе, вкус жизни? Может быть вы шли не тем путем. Если вы расстроены или испытываете скуку, настало время радикальных перемен. Психология предлагает выход из самого трудного положения, решение сложных задач.

Психология счастья: 10 самых важных вопросов

Психология счастья: 10 самых важных вопросов

Очень часто депрессия бывает следствием того, что люди не способны услышать собственное сердце, не следуют истинному призванию, игнорируют здоровый образ жизни. Чтобы изменить себя, преодолеть плохие привычки, найти свою цель и начать дышать полной грудью, задайте себе несколько важных вопросов. Ответив на них, вы сможете обрести радость бытия.

  1. За что я упорно держусь, хотя не чувствую себя от этого более счастливым?
  2. Чего избегаю из-за собственных страхов?
  3. Какие мечты не воплощаю, хотя они всегда в моем сердце?
  4. Что я вынужден делать в жизни?
  5. Какие навыки или таланты не использую?
  6. Чего я боюсь?
  7. Что хочу изменить?
  8. Что готов изменить?
  9. Какие привычки мешают мне жить?
  10. Что приносит самую большую радость?

Психология требует найти свой путь к счастью. Мы должны быть честными с самими собой, отвечая на вопросы о том, чего хотим, кем являемся. Трансформация личности начинается с правды.

6 привычек успешных людей

6 привычек успешных людей

Известный тренер лайф-коуч, занимающийся проблемами личностного роста, Мари Форлео, всегда спрашивает своих учеников: «Как бы вы вели себя, если бы были лучшими в мире?». Психология личности такова, что каждый находит свой ответ на этот вопрос.

Однако самые известные люди, добившиеся успеха, имеют схожие привычки. Все они начинали с малого и благодаря собственному упорству, целеустремленности и правильным установкам смогли достичь многого.

Вот шесть полезных правил, которые полезно будет узнать тому, кто хотел бы изменить жизнь к лучшему. Советуем превратить их в привычки.

  • 1. Обращайте внимание на мелочи

Все в жизни имеет смысл и значение: любая ситуация, случайные отношения, неожиданный конфликт, настоящая трагедия, нечаянная ошибка, очередная неудача, заслуженная победа, тяжелая работа, обременительная обязанность, маленькая радость... «Замечать каждую мелочь» — эта установка психологии должна стать вашим руководящим принципом.

Будьте начеку, реагируйте на каждый «знак» или «сообщение», которые получаете от внешнего мира и собственной интуиции. Обращайте внимание на все, что происходит в вашей жизни. Для успешных людей не существует мелочей.

  • 2. Составьте план-мечту вместо бизнес-плана

Мало знать, как составить традиционный бизнес-план. Недостаточно освоить бухгалтерский учет и выучить правила составления электронных таблиц. Всего этого не хватит, чтобы добиться успеха. Секретами счастья являются любовь, радость, свобода. Сосредоточьтесь на них.

  • 3. Здоровый образ жизни — приоритет

Если игнорировать принципы здорового образа жизни, рано или поздно придется пожалеть об этом. Совершенное тело является необходимым условием успеха.

Поместите здоровье в верхней части вашего плана-мечты, пока не начнете чувствовать себя энергичными, полными сил каждый день. Успешные люди прежде всего заботятся о себе.

  • 4. Действуйте, даже если боитесь

Осуществляйте задуманное, даже если можете пострадать от последствий, опасаетесь показаться кому-то глупым или смешным. Не «наступайте на горло» собственным желаниям, если чего-то очень хотите. Не откладываете их реализацию на потом: когда дети пойдут в институт, когда муж выйдет на пенсию и т.д.

Например, вы пишете украдкой рассказы или стихи, они скрашивают ваше существование, вам хотелось бы найти своего читателя, но вы боитесь, что другие не поймут или осудят ваше творчество. Все равно делайте это! И однажды разместите свое сочинение на страничке в соцсети или прочтите другу. Мнение окружающих немаловажно, но главное, что вы преодолеете страх и исполните свою мечту.

  • 5. Сделайте самопознание своим хобби

«Копаться» в себе — полезная привычка. Ежедневно практикуя самопознание, вы сможете избавиться от негатива, от всего плохого, что живет в душе. Это будет нелегко, но в конце концов, когда вы разберетесь со своими мыслями и чувствами, самоанализ поможет поднять самооценку.

  • 6. Будьте упорными

Просыпаясь каждое утро, делайте то, что считаете нужным, снова и снова, несмотря ни на что. Упорство — одно из самых важных условий успеха.

Вы почувствуете себя достойным, смелым человеком, ведя ежедневный бой с собственными сомнениями, страхами, чувством никчемности. Вы научитесь преодолевать препятствия и идти к своей цели. Это — единственный способ когда-нибудь достичь желаемого.

Здоровый образ жизни: дорога к счастью

Здоровый образ жизни: дорога к счастью

Поговорим о том, что способно изменить психологию и сделать жизнь более здоровой и наполненной смыслом. Предлагаем вам сделать 10 осознанных шагов на пути к счастью.

  • 1. Наслаждайтесь общением

Часто в наш век цифровых технологий мы пренебрегаем любимым человеком, сидящим напротив за обеденным столом, будучи заняты больше Инстаграмом или Фейсбуком, чем едой. Это не означает, что социальные сети и Интернет — это плохо. Но привычка без устали листать виртуальные страницы заменяет социальную жизнь. Пришло время отложить планшет или смартфон и насладиться задушевным разговором с лучшим другом.

  • 2. Во время занятий спортом не судите себя

Здоровый образ жизни, фитнес имеют удивительные преимущества для организма. Но часто они являются причиной разочарований и неудовлетворенности, так как мы постоянно пытаемся достигнуть какой-то планки, сравниваем себя с кем-то.

Прекратите ставить себе оценки во время тренировок. Думайте только о том, насколько полезно то, чем вы заняты. Хвалите себя за то, что активно занимаетесь, преодолевая лень.

  • 3. Наслаждайтесь вкусом пищи

Недостаточно питаться правильно, надо наслаждаться здоровой пищей. Зеленый коктейль будет гораздо полезнее, если вы будете пить его не на бегу, а осознанно, с наслаждением. Превратите вашу еду в ритуал, замечайте и цените цвета и ароматы продуктов.

  • 4. Позволяйте себе приятные слабости

Древняя мудрость гласит: «Не бей себя, когда хочешь вылечить». Если вы жаждете сладкого, мечтаете о кусочке пиццы, позвольте себе насладиться ими без чувства вины. Проводя несколько приятных часов в спа-салоне, позабудьте о ежеквартальном отчете или предстоящей презентации.

Удовольствия потому и являются особенными, что они — необычные явления. Расслабьтесь и позвольте себе быть счастливым в этот быстротечный момент.

  • 5. Отдыхайте в отпуске

Если вы наконец-то отправились на честно заслуженный отдых, не позволяйте своим мыслям «застревать» в офисе. Отвечая на рабочие звонки и сообщения сотрудников, вы потеряете большую часть времени. Отпуск — это возможность разгрузить мозг и психику, поэтому забудьте о работе и отдыхайте.

  • 6. Обращайте внимание на то, что вокруг

Так легко потеряться в собственных мыслях, что мы часто упускаем нечто важное. Учитесь замечать тепло солнечного луча на лице, щебетание птиц, звезды над головой. Это поможет находить радости в обыденном.

  • 7. Настраивайтесь на музыку

Музыка — отличный фон для бесчисленных дел, которые наполняют наш день: путь на работу, приготовление пищи, фитнес и т.д. Но кроме того, она помогает отдыхать и расслабляться после напряженного дня. Ваши любимые мелодии будут «работать» иначе, если вы сконцентрируетесь на звуках. Выделяя партии различных инструментов и наслаждаясь их стройным хором, вы незаметно перейдете к медитативной практике.

Попробуйте взять на вооружение эти простые советы. Они изменят привычную психологию и помогут почувствовать радость бытия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.05.2016 17:08, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Личная территория: как защититься от вторжения?
Нельзя жить в обществе и быть от него свободным, но можно и должно иметь небольшое личное пространство и уметь защитить его от любых посягательств.
Влияние семьи на формирование личности ребёнка
Формирование личности ребёнка во многом зависит от его близкого окружения: родителей и родных. Те нормы поведения и установки, которые будут заложены в раннем детстве, будут сопровождать его по жизни.
Влияние семейных отношений на формирование личности ребенка
Сложно переоценить влияние семейных отношений на становление личности подрастающего поколения. Правильная модель поведения – залог счастливой взрослой жизни ребенка.
Психология развития личности: как найти свое призвание?
Психология личности помогает решить внутренние конфликты и найти тот жизненный путь, который принесет удовлетворение и гармонию.
Личностные психологические проблемы
Под личностными психологическими проблемами понимают внутренние метания человека. Чтобы избавиться от душевных терзаний, нужно тянуть за правильный «рычаг».
Социальное развитие личности
Процесс социального развития личности обусловливается особенностями взаимодействия человека с окружающей средой и включает в себя несколько этапов