Психология осени или как удержать хорошее настроение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека с наступлением прохладных дней переживает эмоциональный спад. В самую прекрасную пору года ко многим женщинам приходит осенняя грусть. И проблема вовсе не в отношении к прекрасному полу. Просто женщина привыкает весь год нести на себе груз семейных и производственных проблем, что, конечно же, приводит к эмоциональной усталости. А гормональные перестройки, женская эмоциональность и чувствительность создают прекрасные условия для депрессии. В чем причина осенней грусти и как сохранить хорошее настроение?

Проблемы психологии: как сохранить хорошее настроение?

Проблемы психологии: как сохранить хорошее настроение?

Всегда сохранять позитивный настрой, конечно, невозможно. Человек живет будто между двух полюсов, где очень быстро плюс меняется на минус. И это нормально, но когда он чаще хандрит, чем улыбается — значит, пора поработать над психологией эмоций.

Каждый день жизни наполнен самыми разнообразными событиями. И только от психологии человека и его отношения к ним зависит, испортят эти события настроение или нет. Стоит научиться с позитивом воспринимать все происходящее в жизни.

Проезжающая мимо машина окатила водой из лужи? Какая неприятность! Можно наговорить много нелестных эпитетов в адрес водителя, можно расстроиться, а можно, взглянув на себя со стороны, посмеяться над нелепостью ситуации. И, скорее всего, на душе станет легче.

Таких случаев очень много, но из каждой, казалось бы, безвыходной ситуации можно выйти с позитивными мыслями и хорошим настроением.

От чего зависит настроение человека? Даже самая простая мелочь может послужить поводом для эмоционального подъема. Но хорошее настроение способно так же быстро и улетучиться. Поводов для его резкой смены существует предостаточно. Поэтому если вдруг появляется чувство, что настроение стремительно ухудшается, эти проблемы психологии нужно срочно решать, не дожидаясь того момента, когда негативные эмоции одержат верх.

Хандра — это не повод отдаляться от близких людей, напротив, психология хорошего настроения зачастую зависит от общения. Поэтому нужно как можно чаще приглашать в дом гостей или самим отправляться куда-нибудь развлечься, ведь дружескую поддержку еще никто не отменял. Очень важно всегда контролировать свои эмоции.

Если никого не хочется видеть — эти проблемы психологии можно решить, поговорив по телефону или выплеснув негативные эмоции на бумаге. Взгляд со стороны позволит по-другому увидеть некоторые вещи.

Наверное, многие ловили себя на мысли, что невольно улыбаются, оказавшись в цветущем саду. Это происходит потому, что там нет мрачных тонов. Поэтому всякий раз, когда с утра нет настроения, стоит попробовать выбрать на предстоящий день одежду ярких тонов.

Психология выходного: стоит забыть о диете и подарить себе радость

Не радует долгожданный выходной день? Может быть, стоит отменить запланированную генеральную уборку, приготовить обед с вечера, а выходной день посвятить тому, что способно принести радость?

В первую очередь нужно выспаться, понежиться утром в постели. Ароматное саше под подушкой, чашка горячего шоколада, хорошая книжка — отличный сценарий утра выходного дня.

После полезно заняться своей красотой и устроить дома SPA-процедуры. Но конечно, если есть возможность, то намного приятнее расслабиться в умелых руках мастера в салоне красоты.

Рекомендуется организовать в выходной день культурную программу. Исходя из своих предпочтений, можно выбрать кино, художественную выставку, театр или концерт. Главное — получить максимум позитивных эмоций.

Допустимо для того, чтобы поднять себе настроение, на один день забыть о диете. Как это ни печально, но еда — лучший антидепрессант. Поэтому стоит иногда сходить в кафе и съесть свой любимый тортик или стейк. И не нужно корить себя за эту слабость — разгрузку можно устроить и на следующий день.

Прекрасный способ сохранить хорошее настроение — завести тетрадь и записывать в нее все радостные и забавные события в жизни, которые в свое время принесли позитивные эмоции. А когда одолеет грусть — эти записи станут настоящим спасением, стоит просто открыть их и почитать.

А как поступить, если хандра накрыла на работе? Ведь на рабочем месте нет возможности пойти в кино или посидеть в веселой компании.

Психология радости на рабочем месте — отличное решение проблемы. В этом может помочь свежий воздух из раскрытого окна и приятные ароматы. Лучше всего подойдут для этой цели цитрусовые эфирные масла.

Можно сделать массаж головы. Для этого достаточно просто расчесаться перед зеркалом, не забывая улыбаться своему отражению. Хорошо добавить легкий массаж пальцев рук и энергичное растирание ладоней.

Факторы, обеспечивающие красоту эмоций в возрастной психологии женщины

Факторы, обеспечивающие красоту эмоций в возрастной психологии женщины

Психология женщины меняется с возрастом и те моменты, которые радовали ее в двадцать лет, необязательно поднимут настроение в сорок. В каждом возрасте есть свои наиболее эффективные способы обретения жизненной гармонии и получения положительных эмоций.

Психология женщины определяет основные факторы, поднимающие ее настроение в разные периоды ее жизни:

  • До 25 лет:

— занятия шейпингом или аэробикой;

— ночные клубы, вечеринки с друзьями, вылазки на природу;

— общение с молодыми людьми, выбор спутника жизни;

— приобретение новой красивой одежды;

— ежедневное общение с друзьями;

— прослушивание любимых музыкальных композиций;

— употребление сладкого.

  • От 25 до 35 лет:

— интимные отношения с любимым мужчиной;

— общение с детьми;

— активные развлечения для всей семьи;

— изменение внешнего вида;

— поездки за границу;

— вождение автомобиля;

— посиделки в кафе, ресторане.

  • От 35 до 45 лет:

— красота и порядок в доме;

— кулинарные увлечения;

— семейные торжества;

— походы по магазинам;

— просмотр журналов, чтение книг;

— встречи с друзьями на чужой территории;

— разговоры за чашкой кофе.

  • После 45 лет:

— визиты к друзьям, прием гостей дома;

— прогулки на свежем воздухе;

— забота о домашних питомцах;

— любимая телепрограмма или сериал;

— вышивка или вязание;

— работа на садовом участке.

Рекомендуется составить свой список занятий, которые способны добавить позитива. И когда кажется, что-то идет не так, можно сделать что-нибудь приятное из этого списка, и возможно, проблемы психологии покажутся не такими уж большими.

Физическая нагрузка — один из способов поднять настроение в любом возрасте. Поэтому по утрам, особенно если настроение не совсем радужное, стоит сделать несколько физических упражнений. Поначалу это делать нет желания, но с окончанием занятий ощущается такой прилив бодрости и сил, что появляется стремление повторить это и завтра.

Психология женщины такова, что если она занята, увлечена и умеет радоваться каждому дню, то очень редко испытывает наплыв негативных эмоций. Важно любить жизнь и себя в этой жизни, тогда каждый прожитый день будет приносить радость и хорошее настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2016 04:04, обновлено 19.05.2021 22:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как питание влияет на настроение
Может ли пища влиять на наше настроение, и если да, то как? Подробности — в статье Medaboutme.
Платье-футляр: наряд для прекрасного настроения
Женщины любят платье-футляр за его универсальность и лаконичный крой. Наряд будет смотреться выигрышно, если правильно сочетать его с аксессуарами и другими предметами гардероба.
Как встретить праздник, если нет настроения
Скоро Новый год и Рождество, зимние каникулы. Многие ждут эти дни с радостным нетерпением. Но есть и те, кто боятся праздничных дней.
Строим отношения с агрессивно настроенными людьми
Часто после общения с некоторыми людьми мы впадаем в отчаяние. Как научится не реагировать на крики, злость и упреки?
Как тренироваться с плохим настроением?
Когда нет желания идти на запланированную тренировку, стоит ли заставлять себя? Будет ли тренинг результативным, если поклонник ЗОЖ не настроен на работу?
Гормоны настроения и как они влияют на характер
Раздражительность, резкая смена настроения и конфликтность могут говорить вовсе не о плохом характере, а о серьезных нарушениях гормонального баланса.