Психология отношений: опасности интернет-знакомств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наше время любовью на расстоянии никого не удивишь. Почти каждый знакомился в интернете, многие заводили романы, которые даже могли выйти за рамки виртуального общения. Те, у кого были отношения в сети, отзываются о них, как об очень эмоциональном и полном впечатлений опыте. Однако существуют опасности и минусы интернет-романов. Общение в интернете делает собеседников очень уязвимыми. Поэтому нужно разбираться в психологии отношений, чтобы не стать жертвой мошенников и не остаться с  «разбитым сердцем» и кучей проблем.

Психология отношений в интернете

Психология отношений в интернете

Главная особенность отношений в виртуальном мире — недостаток информации о партнере. Но при этом есть ощущение полного взаимопонимания и необычайной близости с собеседником. Дело в том, что недостаток объективных данных о человеке создает почву для фантазирования. Таким образом, появляется образ другого, к которому и рождаются чувства. Этот образ невозможно подтвердить или отвергнуть без личного контакта с человеком.

Собеседник по ту сторону экрана может придумать красивую историю о себе, чтобы произвести наиболее приятное впечатление. И прежде чем доверять виртуальному другу свои тайны и пароли, нужно встретиться в реальной жизни или попытаться адекватно и трезво его оценить, отставив в сторону чувства.

Поэтому психология отношений в интернете — очень важная область, которая может помочь разобраться в своих чувствах и не стать жертвой мошенников. Главное — не впадать в зависимость от общения в интернете. Подобная зависимость может подвергнуть серьезной опасности физическое и психическое здоровье, а также оказать разрушительное воздействие на реальную жизнь.

Начало отношений в сети

Чаще всего начало отношений с интернет-знакомым — очень легкий этап, связанный с массой приятных эмоций. Это состояние можно назвать эйфорическим. Общение в сети чрезвычайно легко начать, намного проще, чем в реальной жизни. Ведь присутствует чувство защищенности и отстраненности. Быть отвергнутым намного больнее в реальной жизни, чем в интернете.

Знакомясь с виртуальным собеседником, нет необходимости заботиться о своем внешнем виде, поведении. Можно не сразу отвечать на вопросы нового знакомого, есть время отложить переписку и обдумать свои ответы. При этом начало отношений в интернете связано с иллюзией крайней близости и доверительности.

Легкость создания таких отношений приводит к многочисленным коротким виртуальным романам, которые не выходят за рамки общения в сети. Появляется страх знакомств и общения в реальной жизни. Однако, одиночество, которое часто становится причиной интернет-романов, никуда не исчезает. Зато появляется зависимость от виртуального общения, которая оказывает разрушительное влияние на жизнь.

Развитие отношений

Развитие отношений

В интернете развитие отношений может происходить очень быстро. Некоторые уже спустя неделю переписки признаются друг другу в любви и придумывают имена для будущих детей.

Но, если верить психологии отношений, то через две-три недели с момента начала общения имеет смысл встретиться лично. Это сыграет на пользу роману, не дав фантазиям, возникающим при виртуальном общении, подменить реального человека.

Ведь большая часть информации, получаемой нами о собеседнике, находится за пределами слов. Только при личном общении используется обоняние, зрение, слух, тактильные ощущения, которые помогают нам узнать очень много важного о другом человеке. К тому же в интернете можно видеть только текст, а в реальной жизни — то, как человек его преподносит, применяя вербальные и невербальные знаки. Именно поэтому, чтобы происходило развитие отношений, важно установить соответствие словесной и несловесной информации, которую предоставляет собеседник.

Советы психолога

Советы психолога

  • Ищите вторую половинку не только на сайтах знакомств, где заранее заявлена цель взаимодействия.

Общайтесь с людьми в тематических группах, выбирайте друзей по интересам. Разговоры о хобби помогают установить прочный контакт и узнать собеседника лучше.

  • Не стоит поддаваться лести и предоставлять собеседнику всю информацию, которую он может попросить.

Конечно, это не будут прямые вопросы о том, где лежат ключи от квартиры. Иногда жертвы коварных интернет-мошенников сами не замечают, как дают новому возлюбленному пароли от социальных сетей и коды от банковских карт. Поэтому каким бы прекрасным и честным не казался собеседник, не стоит сообщать ему личные сведения, если вы находитесь только в начале отношений и еще не знакомы в реальной жизни.

  • Не ограничивайтесь только текстовыми сообщениями.

Используйте видеосвязь, звонки по телефону. Так вы лучше узнаете виртуального друга и преодолеете робость перед первой встречей. Помните, что психология отношений советует получать о новом знакомом как можно больше разнообразной информации, чтобы собрать наиболее объективный образ.

  • Старайтесь как можно скорее встретиться с виртуальным возлюбленным лично.

Пусть развитие отношений продолжается в реальной жизни. Чем дольше длится роман в интернете, тем ярче становится вымышленный образ собеседника, который зачастую очень расходится с его прототипом. Чтобы не испытать разочарование, постарайтесь заранее убедиться, что вы общаетесь именно с тем человеком, за которого выдает себя ваш друг в интернете.

  • Не ограничивайте общение интернетом.

Знакомьтесь с понравившимися людьми в кафе, спортзале, кино или просто на улице. Возможно, с непривычки будет трудно решиться на первый шаг. Но по мнению психологов, проявление инициативы, пусть даже не совсем успешно, поможет почувствовать себя свободнее и открыться для новых отношений.

  • Развивайтесь и узнавайте новое.

Не зацикливайтесь только на поиске партнера. Не нужно надеяться, что как только вы встретите возлюбленного, жизнь заиграет новыми красками и наполнится смыслом. Будьте интересным, счастливым и разносторонним человеком уже сейчас. Ведь психология отношений учит не только тому, как найти подходящего партнера, но и как его не потерять. А сохранить отношения хочется с человеком, который живет полной жизнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.07.2016 23:11, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология соцсетей: определяем характер по фотографии в профиле
Хотите узнать больше о своем новом знакомом в социальных сетях? Обратите пристальное внимание на главную фотографию в его профиле!
Правила душевного спокойствия для фанатов соцсетей
Наряду с множеством приятных и позитивных моментов, у общения в социальных сетях существуют и весьма негативные стороны.
Плюсы и минусы знакомств в социальной сети
Мы живем в эру компьютерных технологий и 90% времени проводим в сопровождении всевозможных гаджетов, бесконечных сайтов, приложений. Может этот век — фантастический, волшебный век — отражение человека как вершины эволюции. Но вместе с тем, обнаруживаются и минусы высокотехнологичных изобретений. Эта статья посвящена плюсам и минусам знакомств посредством социальных сетей.
7 вещей, которые не стоит размещать в соцсетях
Публикуя ту или иную информацию в соцсетях, задумайтесь, не навредите ли вы этим своей репутации, карьерному росту или личной безопасности.
Дети и социальные сети: необходимость общения или блажь?
Почти каждый подросток сегодня имеет собственную страницу в социальных сетях. Правильно ли это и насколько безопасным является онлайн-общение?
Как найти работу в социальных сетях?
Находитесь в поисках работы, но пока безуспешно? Группы в социальных сетях позволят в короткие сроки найти интересный и высокооплачиваемый вариант!