Психология самодостаточной женщины: как стать независимой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология любви заключается в том, что женщина больше отдает, а мужчина — принимает. Если такая ситуация развивается гармонично и мужчина ценит и заботится о своей избраннице, то проблем, как правило, не возникает. Но когда женщина начинает «растворяться» в партнере и забывает о себе, она теряет уверенность в своих силах. Тогда ее психология меняется, и она задумывается о том, как стать независимой и самодостаточной.

Психология женщины: зачем нужна самодостаточность?

Какая бы ни была у девушки психология любви, если она успешная, то это сразу же бросается в глаза. Самодостаточная женщина умеет располагать к себе окружающих и устанавливать с ними контакт. Она радуется жизни, находится в гармонии с собой и миром и ничего не ждет от других людей. 

Ум и красота — это, бесспорно, козыри девушки. Но пока земля уходит у нее из-под ног и она не уверена в себе, пользоваться ими не сможет. Чтобы бороться со своими недостатками и развивать достоинства, необходимо научиться управлять собственными внутренними ресурсами. Самодостаточный человек с легкостью справляется с ревностью, злостью, обидами.

Нужно заполнять пустоты в своей душе. Женщины, которые любят себя, ощущают абсолютный душевный достаток. Окружающие чувствуют такую психологию, поэтому уважают и считаются с их мнением.

Самодостаточность помогает преодолевать зависимость от других людей, самостоятельно принимать решения в любых ситуациях. Психология женщины, уверенной в себе в том, что она не стремится жить за счет чужих ресурсов, и сама благоустраивает свою жизнь.

Психология любви к себе: с чего начать изменения?

Самый первый шаг — преодоление эмоциональной зависимости. Внимание необходимо концентрировать на себе, ведь люди не могут ежесекундно выражать вам свою любовь. Нужно сформировать собственный ритм уединения и общения, покоя и активности. Нелюбовь окружающих не должна разрушать ваш внутренний мир. Из-за этого можно немного погрустить, но нельзя запускать «программу самоуничтожения».

Психология самодостаточной женщины такова, что она не создает себе авторитеты. Нужно понимать, что каждый человек в данный период времени находится на своем жизненном этапе. Сравнение себя с более успешными людьми не принесет вам пользы.

Гордость и тщеславие мешают добиваться успеха. Нужно научиться показывать людям, что они значимы для вас, и вы цените все услуги, которые они вам оказывают.

Психология любви к себе такова, что нельзя оглядываться в прошлое. Оно забирает положительную энергию и «крадет» самодостаточность. Не нужно постоянно размышлять о своих ошибках и думать, как могла бы сложиться ваша жизнь. Достаточно сделать выводы, подвести итоговую черту и начать стоить счастливое будущее.

Психология женщины заключается в том, что она любит себя жалеть. Но самодостаточные люди не испытывают к себе жалости, они гордятся собой и стремятся к новым победам. Когда вы зацикливаетесь на жалости, то закрываете свой внутренний резерв.

Еще одно важное правило — не лгите себе. Все равно рано или поздно правда победит. Можно убеждать себя в том, что вы любите именно «это», а не «то». Но вряд ли вы сможете быть успешной и самодостаточной женщиной, если занимаетесь нелюбимым делом. Нужно раскрывать свой потенциал и искать призвание — тогда успех не заставит себя ждать. Умение вести искренние диалоги со своим «Я» — это залог гармоничных отношений с окружающим миром.

Не усложняйте жизнь — это основа психологии любви к себе. Ограничьте общение с неприятными вам людьми, смените работу, которая перестала приносить удовольствие. Тогда вернется ощущение счастливого полета, которое вдохновляет.

Критерии и психология самодостаточности

Главный признак самодостаточной женщины — она умеет вовремя распознавать проблемы и решать их. Поэтому всегда отделяет важное от второстепенного, адекватно оценивает суть событий.

Успешная женщина всегда имеет краткосрочные и долгосрочные цели. Они позволяют рационально распределять время и вносят конструктивность. Когда в жизни есть цели, она наполняется смыслом.

Психология самодостаточности в том, что нельзя себя чувствовать свободной, когда нет материальной независимости. Поэтому успешная женщина должна сама себя обеспечивать. Нужно прикладывать усилия для того, чтобы в финансовом плане был полный порядок. Тогда внутренняя уверенность в своих силах будет расти с каждый днем.

Психология женщины, которая успешна, такова, что она не может позволить себе быть «пустышкой». Поэтому нужно заниматься самообразованием, развиваться. Знания помогают добиваться побед. А ухоженная внешность и пытливый ум — мощное «оружие» женщины.

Важно понять, что самодостаточность — это не врожденное качество, а приобретенное. Поверьте в то, что вы — личность и вашего внутреннего ресурса хватит, чтобы добиться успеха. Психология женщины, которая работает над собой, меняется с каждым днем — она становится уверенной в себе и независимой.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2016 10:34, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология успеха: 35 привычек сильных людей
Мечтаете стать успешным и состоявшимся человеком? Возможно, для вас окажется полезным знание основных жизненных принципов сильных личностей.
Успешные мужчины — какие они?
Успех – вот о чем мечтают как мужчины, так и женщины в любом возрасте. И каждый хочет знать, что помогает достичь желаемого.
Психология успеха
Что делает нас успешными? Как настроиться на успех и не поддаваться влиянию обстоятельств и чужого негативного мнения о нас?