Секреты психологии человека: 7 способов стать увереннее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Постоянные сомнения, зависимость от чужого мнения, сложность в принятии ответственных решений — всему виной неуверенность в себе. Психология человека как наука давно и упорно занимается этой проблемой, которая лишь кажется обыденной и безобидной. На самом деле она может серьезно навредить как психическому, так и физическому здоровью. Можно ли стать более уверенным без посторонней помощи? И как это лучше сделать?

Влияние неуверенности на здоровье человека

Чувство неуверенности хотя бы раз испытывал каждый. И, на первый взгляд, ничего страшного оно не предвещает, кроме разве что лишней потери времени или упущенных возможностей. Ведь уверенный человек — как правило, успешен и влиятелен. Но одно дело — приступ сомнения перед принятием важнейшего решения в вашей жизни, и совсем другое — постоянная неуверенность в себе, которая влечет недовольство собой и окружающими.

Впоследствии человек часто выбирает не ту работу, не ту специальность, не того партнера и сталкивается лишь со сплошными разочарованиями в жизни. Чувство постоянной неудовлетворенности имеет обыкновение накапливаться и выливаться в неприятные ссоры, конфликты и нервные срывы, что негативно влияет на здоровье человека. Более того, по статистике в области психологии человека, около 80% болезней (в том числе онкологических) и явлений преждевременного старения развиваются на фоне заниженной самооценки. Определить ее степень можно с помощью многочисленных тестов и консультаций со специалистом.

Об уверенности и психологии человека

Об уверенности и психологии человека

Уверенность в себе — это не то качество, которое может прийти к вам вдруг воскресным утром. И далеко не каждый имеет его с рождения. Для специалистов, занимающихся психологией человека, проблема неуверенности стоит довольно остро. По их мнению, избавиться от нее может только длительная и усердная работа человека над самим собой.

Несмотря даже на самые сложные и запущенные ситуации, положительный результат возможен. Психология человека устроена таким образом, что при определенных условиях восстановить положительную самооценку и вернуть уверенность в себе вполне реально. Важно, чтобы человек по-настоящему захотел поменять характер отношений к себе и окружающим. Если вам комфортно в вашем футляре, и вы не хотите из него выходить, то даже самому опытному психологу будет трудно вам помочь. Для достижения положительного результата нужно от всей души поверить, что повысить самооценку и вернуть уверенность вам необходимо.

Семь полезных советов, чтобы стать увереннее

1. Поверьте в свою оригинальность

Никто в этом огромном мире не похож на вас. Каждое существо на земле при рождении было наделено адекватными способностями и дарами для выполнения определенной цели, для которой они были созданы. У птицы есть крылья, чтобы летать, рыба умеет дышать под водой, хамелеон способен менять свой оттенок кожи. Конечно, сложно сразу же обнаружить, какие способности делают вас уникальными. Но первый шаг, который вы должны сделать — поверить в то, что они у вас есть, и вы — уникум в своем роде.

Потратьте несколько минут, чтобы поразмышлять об этом и ответить себе на вопросы: каковы ваши сильные стороны, которые позволяют выделить вас среди знакомых вам людей? Чего вы можете достичь с большей легкостью, чем другие? Вспомните, что вы пережили в этой жизни, что делает вас особенным.

2. Избавьтесь от плохой привычки копаться в прошлом

Иногда бремя прошлых воспоминаний и предательств сильно давит на нас. Плохие привычки многих — сожалеть об ошибках в прошлом и заниматься самоедством. Но, как говорится в народе, «если бы, да кабы — выросли б грибы». Характер отношений к вашему прошлому нужно поменять и поблагодарить его за то, что вы есть в настоящем. Гордитесь вашими «шрамами» и душевными ранами, ибо они придают вам силы. Но нельзя постоянно жить воспоминаниями — важно сосредоточиться на том, что происходит с вами на данный момент. Помните, что от ошибок никто не застрахован, но они учат нас, делают мудрее. Мысли о них не должны преграждать нам путь к нашему благополучию и душевной гармонии.

3. Осваивайте новые навыки

3. Осваивайте новые навыки

Если ваша жизнь все больше стала походить на рутину, отважьтесь на освоение новых вершин. Сделать это бывает непросто, но новые ощущения и впечатления расширят горизонты, и мир откроет вам свои секреты. Начните с малого: если вы боитесь публичных речей, попробуйте высказаться перед группой людей или произнесите тост на большом семейном торжестве. Если же вас пугают разговоры с незнакомыми людьми, попрактикуйтесь в непринужденных беседах в очередях или транспорте. Побеждая свои страхи и комплексы, вы постепенно укрепите веру в свои возможности и повысите самооценку.

4. Не бойтесь неудачи или смущения

Никто из нас несовершенен. Проблема лишь в том, что кто-то может принимать себя таким, какой он есть, а кто-то — нет. Еще одни плохие привычки человека — постоянно опасаться неудачи и зависеть от мнения окружающих. Даже в самых неловких моментах всегда умейте принять свое несовершенство и не переживайте о том, что подумают другие. Старайтесь найти что-то положительное даже в период отчаяния. Когда вы поймете, что никому не нужно ничего доказывать и постоянно оправдывать свои просчеты, вы почувствуете свободу и уверенность.

5. Улучшите характер отношений с самим собой и окружающими

В глубине души каждый из нас знает, что наши достижения не определяют, кто мы есть на самом деле. Живя и работая только для того, чтобы нас оценили другие, мы вряд ли сможем стать по-настоящему счастливы. Важно постигнуть свою истинную сущность, изучить себя как личность, начать больше уважать и любить. Порой психология человека сложно поддается объяснениям. Но, чтобы лучше себя узнать, иногда полезно чаще общаться с другими людьми, анализировать их жизненный опыт, стать более открытым. Это как в лингвистике: чем больше ты знаешь иностранных языков, тем лучше ты познаешь свой. Человеку, предпочитающему одиночество, будет крайне сложно постигнуть свое Я и улучшить к себе отношение.

6. Думайте не только о себе

6. Думайте не только о себе

Живя с мыслями только о своей выгоде, человек незаметно для себя замыкается, становится скрытным и недоверчивым, постепенно растрачивая чувство уверенности. Станьте более внимательными к остальным: в разговоре старайтесь смотреть в глаза собеседнику, слушать его с искренним участием и готовностью помочь. Способность оказать помощь даже в незначительных ситуациях повышает самооценку человека, меняет его характер отношений к себе и стимулирует к принятию более ответственных решений в его жизни.

7. Занимайтесь тем, что вам действительно нравится

Живя вразрез с личными ценностями, человек медленно убивает свою душу. Если каждый день выходить на работу, которая вам ненавистна, будет очень сложно добиться успехов в карьере и быть удовлетворенным собой. Это часто становится причиной появления плохих привычек, растущего недовольства и постоянного стресса. Выбрать свою стезю — непросто. Но постарайтесь прислушаться к себе и понять, что вам действительно интересно и близко. Занимаясь любимым делом, вы скорее добьетесь успеха и станете более уверенными в себе!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.07.2016 15:11, обновлено 29.01.2024 19:41
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как чувствовать себя уверенно на каблуках: 8 женских хитростей
Многие женщины предпочитают туфли на высоком каблуке в качестве повседневной обуви. Как ходить на каблуках и не навредить себе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Отношения с людьми: перестаньте зависеть от чужого мнения
Насколько вы зависите от чужого мнения? Если оно способно испортить вам настроение, пересмотрите психологию своего поведения.
Синдром «Я должен»: мнение психотерапевта

Скажите, как часто вы слышите в свой адрес слова «Ты должен (должна) сделать это немедленно/вовремя и так далее – по контексту?». Между тем, эти простые слова могут стать причиной возникновения очень непростого в лечении невроза.