Тренировка внимания: фитнес для нашего мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих из нас фитнес в спортзале стал обыденным делом, частью привычного недельного распорядка. К сожалению, то же самое нельзя сказать про тренировку внимания, памяти и мышления. Усердно совершенствуя фигуру, мы обычно забываем, что в регулярных нагрузках нуждаются не только мышцы, но и головной мозг. Если мозгу время от времени подкидывать нестандартные задачки, можно заметно улучшить умственные способности и отсрочить возрастное угасание когнитивных функций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты улучшения работы мозга

Фитнес для головного мозга нагружает структуры больших полушарий, способствуя активации старых нейронных связей и выстраиванию новых. Чем чаще вовлекается в работу цепь нейронов, тем крепче она становится. Все виды обучения развивают нейронную сеть и повышают эффективность работы головного мозга. Полезны любые занятия, связанные с фиксацией информации в памяти, будь то заучивание стихов или запоминание иностранных слов.

Изучение языков — отличный тренажер для мозга. Во-первых, овладеть чужим языком непросто, а чем труднее работа, тем сильнее воздействие на мозг. Во-вторых, освоение языка — это не только механическое зазубривание незнакомых слов. В ходе обучения приходится постигать грамматическую структуру, выстраивать систему ассоциаций, активно оперировать образами и понятиями. В результате улучшается множество когнитивных функций: развиваются структуры, ответственные за речь, укрепляется память, тренируется внимание, совершенствуется логическое, абстрактное и ассоциативное мышление.

Еще один, более простой, рецепт стимуляции мозга — выполнение привычных действий по-новому. Полезно, например, время от времени менять маршрут от дома до работы или задействовать левую руку вместо правой (для левшей наоборот): левой рукой держать расческу, зубную щетку или ложку во время завтрака. Хорошо тонизирует мозг переписывание текста неведущей рукой — достаточно писать всего несколько строчек в день. Можно также поиграть в мячик левой рукой, подбрасывая его или отбивая от стены.

Нужен ли мозгу отдых?

Мозг, подобно мышцам, нуждается не только в тренировке, но и в отдыхе. Речь идет как о достаточной продолжительности ночного сна, так и о передышках в течение дня. Замечено, что нередко именно во время отдыха, когда голова ничем не занята, мозг внезапно сам по себе выдает ключ к решению актуальной проблемы. Похожий эффект наблюдается при безуспешных попытках вспомнить что-то важное: стоит позволить мозгу расслабиться, и через некоторое время нужное имя, название или строчка песни внезапно всплывает в памяти.

Что еще повышает продуктивность мозга помимо тренировки и отдыха? Среди рецептов, которые помогают облегчить работу мозга, можно выделить два наиболее простых и эффективных. Первый: концентрация на выполнении одной задачи. Может показаться, что мультизадачность, то есть выполнение нескольких дел одновременно, оказывает исключительно положительный эффект, поскольку способствует тренировке мозга. Однако, на самом деле, рассредоточенность внимания плохо влияет на продуктивность.

Одновременная работа над несколькими заданиями увеличивает вероятность допущения ошибок и отнимает больше времени. Когда мозг параллельно работает над решением двух и более проблем, ему приходится снижать скорость обработки информации. Способность быстро переключаться с одного занятия на другое — ценное умение для современного человека. Но в большинстве случаев, если требуется в сжатые сроки качественно выполнить несколько дел, лучше сконцентрироваться сначала на одной задаче, а потом на другой, то есть решать их последовательно.

Второй прием, позволяющий разгрузить мозг и повысить его продуктивность: фильтрация поступающей информации. Мозгу гораздо быстрее потребуется отдых, если в течение дня засорять его ненужными сведениями, поступающими из прессы, социальных сетей или телевизора. Лучше не потреблять информацию без разбору, а поберечь ресурсы серого вещества для действительно важной мыслительной работы.

Польза фитнеса и приемы, улучшающие память

На работе головного мозга положительно сказываются занятия фитнесом. Во время физической нагрузки усиливается кровообращение, улучшается снабжение тканей кислородом. Предпочтительны аэробные упражнения, выполняемые в режиме круговой тренировки: первое упражнение — 1 подход, отдых 30 секунд, следующее упражнение — 1 подход, снова отдых и т. д. Один круг обычно состоит из 6-10 упражнений. После окончания круга можно отдохнуть 2-3 минуты.

Упражнения для улучшения когнитивных функций, разгрузка мозга и занятия фитнесом — это далеко не все рецепты, повышающие умственную работоспособность и продуктивность. Много приемов разработано для укрепления памяти. Наиболее популярные среди них — облегчающие запоминание ассоциации и особое структурирование информации. Например, список покупок удобней запомнить, если разбить его на несколько частей. Можно отметить четыре позиции из овощного отдела, две из мясного, три из молочного и т. д. Память имеет свойство легко фиксировать первый и последний пункты в перечне, поэтому список, разбитый на несколько групп, запомнить проще.

Если нужно закрепить в памяти только что услышанное имя или название, нужно несколько раз проговорить его вслух. Так задействуется больше отделов головного мозга, что полезно для быстрого запоминания. Чтобы информация быстрее отложилась в памяти, ее можно изобразить в виде рисунка или схемы. Рецепты ассоциативного запоминания помогают зафиксировать в памяти ряд разрозненных предметов, фактов и понятий. В этом случае между слова и цифрами устанавливают искусственную взаимосвязь, желательно нестандартную, необычную и эмоционально окрашенную.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2016 13:55, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Манипуляции с человеческим мозгом в супермаркетах
Манипуляции сознанием? Легко! На какие уловки идут продавцы, чтобы продать нам свой товар?
Зарядка для мозга: тренируем память
Наша память - явление загадочное и до конца не изученное. То мы не можем найти документы в своем доме, то забываем о предстоящей встрече, то возвращаемся домой, чтобы проверить утюг. Память, как хрупкий механизм, может дать сбой по двум причинам: переутомилась или устала от однообразия.
Тренировка памяти и внимания: простые способы улучшения работы мозга
Регулярно выполнять упражнения для тренировки памяти необходимо каждому человеку. Какие несложные мероприятия помогут улучшить работу мозга?
Упражнения для мозга
В любом возрасте можно выполнять упражнения, которые позволят памяти оставаться крепкой, а если она начала ослабевать, остановить этот процесс.
Как прокачать мозг: 5 советов
Помочь вам использовать ресурсы мозга на все 100% смогут пять простых советов. Они сделают вашу работу эффективней и приятней.
Зарядка для мозга
Колесо без движения ржавеет. Это утверждение справедливо и для человеческого тела, особенно для самой важной его части – мозга.