Учимся принимать комплименты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Искренность комплимента играет существенную роль. Лесть заставляет человека чувствовать себя обиженным. Ее обычно говорят ради какой-нибудь выгоды (особенно если речь идет не о красоте и физических качествах, а о таланте и способностях человека).

Особой категорией стоит называть комплименты, произносимые с разных позиций. Психология человека такова, что приятно получать похвалу от людей, с которыми на равных, тогда они кажутся искренними. Чего не скажешь о похвале, если она произнесена с позиции «сверху вниз». Такие комплименты звучат как снисхождение. Косвенные комплименты часто употребляют люди не уверенные в себе, получать их приятно, но иногда тяжело распознать.

Ошибки в реакциях на комплименты

Не каждая девушка может адекватно отреагировать на комплимент. Одни краснеют, другие теряют чувства комфорта и «превращаются» в невидимок. Среди самых частых ошибок реакций на комплементы можно назвать:

  • Возражения. В такой ситуации возражающая девушка вызывает чувство неловкости и недоумения у человека, сделавшего комплимент.
  • Оправдания. После услышанного комплимента девушка сразу придумывает оправдания, пытаясь объяснить, почему так сложилась ситуация, и вдается в ненужные подробности.
  • Игнорирование. Такая реакция оправдана лишь в случаях, когда человек, сделавший комплимент, неприятен. В любом случае, человеку неприятная такая реакция и в будущем он задумается, стоит ли говорить комплименты.
  • Излишнее воодушевление. Услышав комплимент, девушка готова исполнить любой каприз сказавшего, что может пагубно сказаться на отношениях, и она станет жертвой манипуляций.

Основные причины таких реакций на комплименты – заниженная или завышенная самооценка, чувство неловкости или вины (думают, что обманывают окружающих), ощущение подозрительности и обязанности.

Как правильно принять комплимент?

Для того чтобы верно отреагировать на похвалу нужно забыть о выше перечисленных причинах. Следует помнить, что искренние комплименты не обязывают к чему-либо и идут от сердца. Красота заставляет трепетать сердца, и комплименты рождаются сами собой. Существует несколько способов принятия похвалы:

1. Следует полностью поверить в искренность сказанного. Даже если сказанное звучит не достаточно убедительно, нужно пересилить себя и поверить.

2. Следует научиться радоваться комплименту. Для этого достаточно просто улыбнуться в ответ.

3. Самый простой способ ответить на сделанный комплимент – сказать «Спасибо»! Если есть желание, можно ещё пошутить или даже обнять.

Принимая комплимент, главное быть искренним и тогда окружающие люди захотят порадовать еще не один раз.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2015 14:54, обновлено 26.08.2021 14:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как чувствовать себя уверенно на каблуках: 8 женских хитростей
Многие женщины предпочитают туфли на высоком каблуке в качестве повседневной обуви. Как ходить на каблуках и не навредить себе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Секреты молодости
Кто не мечтает сохранить кожу молодой, а волосы здоровыми и красивыми как можно дольше? Перенимаем секреты красоты у звезд.
Секреты красоты Веры Брежневой
Очарование красоты Веры Брежневой испытали на себе, без преувеличения, сотни тысяч мужчин. При этом поклонники и завистники певицы одинаково отмечают, что поп-дива российской эстрады не только не утрачивает со временем своей привлекательности, но, напротив, продолжает хорошеть день ото дня. Что же помогает шоу-звезде и маме двух дочерей выглядеть столь восхитительно на протяжении долгого времени?
Секреты красоты в питании
Красота и здоровье напрямую связаны с питанием, полноценным отдыхом и отсутствием вредных привычек. Все знают о большом влиянии питания на организм, и мало кто знает, что недостаточно, а порой и бессмысленно употреблять одни и те же витамины на протяжении всего года.
Секреты красоты знаменитостей
Увидев очередное сногсшибательное фото зарубежной звезды, мы обычно скептически усмехаемся: пластика творит чудеса! Между тем, некоторые красотки Голливуда пользуются для сохранения своих красоты и молодости собственными, порой весьма неординарными, а иногда и вовсе кажущимися безумными, рецептами.
Как понравиться мужчине
Хорошо, когда симпатия между женщиной и мужчиной обоюдная. Значит, она в ближайшее время перерастет в отношения. А что же делать женщине, если объект желания не хочет обращать внимание на нее и не поддается на все известные уловки - измениться.