Женщина отказывается от материнства: психология поведения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди уверены, что семья обязательно должна быть «полной». В их понятии — это папа, мама, дети, и никак иначе. А ведь действительно мы привыкли думать, что каждая женщина от природы наделена материнским  инстинктом, и если у нее нет детей, значит, на это должны быть веские причины или болезни. К примеру — она бесплодна. Как психология объясняет подобное явление?

Психология женщины: материнство или чайлдфри?

Психология женщины: материнство или чайлдфри?

Женщин, которые не боятся открыто признавать, что не желают иметь детей, так как не чувствуют в себе материнского инстинкта, называют чайлдфри. В последние годы позицией «бездетности» трудно удивить, так как все больше представительниц прекрасной стати по разным причинам отказываются от материнства.

И ни в коем случае нельзя их осуждать: каждая из нас имеет право решать — рожать или не рожать. Тем более, что дети должны быть желанными, а их рождение сопровождаться приятным ожиданием, теплым отношением и положительными эмоциями, а не только чувством исполненного долга. Давайте попытаемся разобраться: что таит в себе психология женщины, которая не хочет становиться матерью.

Не хочу портить отношения с любимым

Иногда мужчины просят своих жен повременить с этим вопросом, пока крепко не станут на ноги, начнут хорошо зарабатывать, купят свое жилье и т. д. В данном случае рождение ребёнка просто откладывается, и такие семейные пары зачастую  со временем обзаводятся потомством.

Бывают ситуации, когда мужчина категорически не хочет детей, а женщина очень боится его потерять. Или же разговоры о детях даже не ведутся по той причине, что отношения супругов и без того непростые, а малыш может их еще больше усугубить. Согласно статистике у половины семейных пар действительно в первые несколько месяцев после рождения ребёнка возникает охлаждение в отношениях, а значит, истина в этом есть. Иначе и быть не может: регулярное недосыпание, нехватка времени, изменение привычек, режима дня. В этот период трудно найти время для романтического ужина или разговора по душам. То же самое можно сказать и об интимной близости.

Крепкие и любящие пары должны понимать, что подобные трудности только укрепляют брак, тем более что они временны. Но вот не каждая женщина решается на поступок, который, пускай и ненадолго, но охладит отношения с любимым. И ей неважно, что сын или дочка, которых она считает третьим лишним, будет плодом их большой любви.

Живу только для себя: привычка или черта характера

Психология женщин, для которых нежелание иметь ребёнка, основывается на большой любви к самой себе, для многих из нас непонятна. Особенно часто фраза: «Я хочу жить для себя» вылетает из уст молодых девушек. И даже когда они вступают в брак, то хотят сначала сполна насладиться жизнью: увидеть мир, встречаться с друзьями, ходить на вечеринки, заниматься любимым делом. В конце концов, иметь время на красоту: маникюр, педикюр, прическу, шопинг. Со временем девушке может надоесть беззаботный образ жизни:  она все же захочет ощутить себя в новой роли и испытать все прелести материнства.

Но психология женщины многогранна, и нередко желание пожить в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая, высказывают дамы в возрасте. Причина здесь одна: они чувствуют себя прекрасно, имеют хорошую работу, немало времени придают разнообразным и увлекательным хобби, твердо стоят на ногах. Зачем же им менять свои привычки и вносить изменения в привычный жизненный ритм. Можно даже сказать, что это такой себе закоренелый холостяк в женском одеянии.

А вдруг мой ребёнок будет несчастным?

А вдруг мой ребёнок будет несчастным?

Многие женщины имеют серьезные психологические проблемы, которые трудно заметить даже близкому окружению. Они отлично выглядят, легко заводят отношения, в большинстве случаев имеют семьи. Но если копнуть глубже, то может оказаться, что они глубоко несчастны. Причиной их состояния часто является обида, пронесенная через всю жизнь. Например, они росли в детском доме и даже не знают, что такое материнская любовь и тепло. Или же мама была, но она постоянно кричала, сердилась, а может быть даже позволяла себе ударить дочку. На уровне подсознания женщина боится, что у нее не получится стать хорошей матерью, и ее ребёнок будет страдать так же, как страдала она.

Также боязнь иметь детей может возникнуть по причине нестабильной ситуации в обществе: войны, убийства, катастрофы и т. д. Ну как можно спокойно жить, когда твоему ребёнку придется сталкиваться с всеобщей несправедливостью, а вдруг у него не получится поладить со сверстниками, найти настоящих друзей и свое место в обществе. Лучше вообще отказаться от материнства, нежели испытывать постоянное чувство страха и тревоги.

Нередко женщины боятся родить больного ребёнка. И причина в данном случае даже не в том, что придется полностью менять свои привычки и образ жизни. А опять же в страхе за самого малыша: больно смотреть на его страдания и на то, что он не такой как все.

Может быть, женщина решившая отказаться от материнства, по перечисленным причинам,  и не будет никогда по-настоящему счастлива, но, по крайней мере, она будет спокойна.

И напоследок, стоит упомянуть о женщинах чайлдфри, которых природа не наделила материнским инстинктом. Их психология может быть кому-то и непонятна, ведь мы привыкли, что женщина — это в первую очередь мать. Как оказалось — данное мнение ошибочно, и согласно исследованиям 10% представительниц прекрасной стати лишены инстинкта материнства. Им не дано понять, как можно отказаться от своих привычек и интересов ради ребёнка. Стоит отметить, что под давлением окружающих и сложившихся обстоятельств некоторые их них все же рожают. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2016 14:28, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психологические проблемы в семье: основные семейные кризисы
Семейные кризисы, их особенности. Какая стратегия поведения рекомендуется супругам, чтобы избежать проблем.
Психология отношений: как вернуть взаимопонимание в семье?
Конфликты и ссоры приводят к потере взаимоуважения в семье. Вернуть любовь и счастье помогут секреты психологии отношений.
Секреты успешных взаимоотношений в молодой семье
Одного золотого правила счастливой семейной жизни нету, но существует много факторов, которые помогут сохранить и укрепить отношения. Читайте статью.
Многодетная семья: как разделить любовь поровну
Некоторые считают, что первенцев любят больше, другие уверены, что младшим детям достается вся родительская любовь. Кто же прав на самом деле?