Укрепляющие витамины для сосудов, сердца и мозга

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Неправильное питание, избыточный вес, хронические стрессы, дефицит физической активности — все эти факторы, типичные для современной жизни, негативно воздействуют на здоровье органов кровообращения, вызывают их преждевременный износ, способствуют развитию заболеваний. Чтобы защитить сосуды и сердце, нужно соблюдать элементарные правила ЗОЖ: полноценный сон, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, здоровое питание, дополнительный прием витаминов и минеральных веществ.

Минеральные вещества для сердца и их содержание в продуктах питания

Чтобы сохранить здоровье органов кровообращения, недостаточно одних витаминов для сердца и сосудов. Следует позаботиться также об обеспечении организма минеральными веществами, такими как:

  • Магний.

Необходим для стабильной работы сердца, принимает активное участие в обменных процессах, протекающих в сердечной мышце. Оказывает сосудорасширяющее действие на сосуды, снижая кровяное давление. Содержится в мясе, морепродуктах, рыбе, бобовых. Для лечения патологий сердечно-сосудистой системы широко применяется магнийсодержащие препараты.

  • Кальций.

Влияет на сердечный ритм, укрепляет стенки сосудов, участвует в процессах свертывания крови. Поступает в организм преимущественно с молочными продуктами. Кальций можно принимать в виде фармпрепаратов.

  • Калий.

Инициирует сокращение сердечной мышцы и скелетной мускулатуры. Содержится в свежих и сушеных абрикосах, картофеле, фасоли, шоколаде.

  • Фосфор.

Участвует в энергетическом обмене и сокращении мышц. Его много в рыбе, морепродуктах, сыре.

Витамины для сердца и сосудов

Витамины для сердца и сосудов

Для полноценного функционирования сердечно-сосудистой системы необходимы:

  • Коэнзим Q10.

Относится к группе коферментов (коэнзимов). Задействован в процессах выработки энергии, обладает антиоксидантными свойствами. Синтезируется в организме при участии аминокислот тирозина и фенилаланина, витаминов и микроэлементов. Присутствует в большой концентрации в сердечной мышце. Необходим для полноценной работы сердца.

  • Витамин A (ретинол).

Регулирует обменные процессы, действует как антиоксидант. В чистом виде содержится в молочных продуктах, рыбьем жире, печени, яичных желтках. Его предшественники, каротиноиды, входят в состав продуктов питания растительного происхождения: морковь, тыква, перец, шпинат, абрикосы и т. д.

  • Витамин C (аскорбиновая кислота).

Участвует в процессах свертываемости крови, способствует превращению холестерина в желчные кислоты, защищает клетки от воздействия свободных радикалов. Способствует сохранению эластичности и прочности сосудов, препятствует формированию атеросклеротических бляшек, комплексно укрепляет организм. Содержится в овощах и фруктах.

  • Витамин E (токоферол).

Является мощным антиоксидантом, угнетает процессы окисления. Защищает клетки сердца и сосудов от повреждений, замедляет их старение. Основные пищевые источники: растительные масла, орехи, семечки.

  • Витамин P (рутин, кварцетин).

Делает сосуды эластичными и прочными, снижает их проницаемость. Его много в плодах черной смородины, шиповника и цитрусовых. Препятствует окислению витамина C, входит в состав препарата «Аскорутин» (рутин и аскорбиновая кислота).

  • Витамин B1 (тиамин).

Активно участвует в энергетическом и пластическом обмене. Сохраняет тонус сердечной мышцы, поддерживает нормальный сердечный ритм. Продукты питания с высоким содержанием тиамина: злаки, крупы, грецкие орехи, горох, морковь, свекла.

  • Витамин B6 (пиридоксин).

Играет значимую роль в обмене веществ. Препятствует образованию сгустков, закупоривающих сосуды. Необходим для выработки простагландинов — соединений, регулирующих тонус гладкой мускулатуры сосудистых стенок. Пиридоксин есть в мясе, печени, крупах, рыбе, орехах, бобовых.

  • Витамины группы F (полиненасыщенные жирные кислоты).

Обеспечивают профилактику атеросклероза, влияют на сосудистый тонус. Содержатся в рыбьем жире и растительных маслах.

Витамины для сердца и сосудов можно найти в общеукрепляющих и специализированных витаминных препаратах. Последние применяются в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний или используются для профилактики при наличии предрасположенности к развитию подобного рода недомоганий.

Витамины для здоровья сосудов головного мозга

Витамины для здоровья сосудов головного мозга

О витаминах, играющих важную роль в поддержании здоровья сосудов головного мозга, стоит поговорить отдельно. При их недостаточном поступлении в организм повышается риск возникновения инсульта, ухудшается умственная и физическая работоспособность, снижаются когнитивные функции. Чтобы избежать нарушений кровоснабжения головного мозга, необходимо принимать:

  • Витамин B1.

Стимулирует нервную деятельность, укрепляет память, улучшает интеллектуальные способности. Его дефицит связан с появлением таких симптомов, как бессонница, раздражительность, вялость, нарушение координации.

  • Витамин B2 (рибофлавин).

Недостаток рибофлавина может стать причиной головных болей, снижения работоспособности, утраты аппетита. Организм получает его преимущественно из продуктов животного происхождения.

  • Витамин B3 (никотиновая кислота).

Необходим для эмоционального здоровья и полноценной интеллектуальной активности. При нехватке замедляется мышление, ухудшается работоспособность. Содержится в яйцах, печени, рыбе, мясе, гречневой крупе.

  • Витамин B5 (пантотеновая кислота).

Связан с передачей нервных импульсов. Недостаток проявляется ухудшением памяти и сна, вялостью, депрессивными расстройствами. Чтобы удовлетворить потребность организма в витамине B5, нужно включать в меню мясо, сердце, печень, яйца, бобовые, капусту.

  • Витамин B6.

Участвует в синтезе нейромедиаторов. Регулирует настроение, стимулирует умственную активность.

  • Витамин B9 (фолиевая кислота).

Играет заметную роль в передаче возбуждения и торможения в нервной системе. Влияет на сон, настроение, работоспособность, аппетит. Есть в картофеле, фасоли, салате, грибах, орехах.

  • Витамин B12 (цианокобаламин).

Нужен для образования миелиновой оболочки нервных волокон. От его содержания в организме зависит эмоциональный фон, сохранность памяти и зрения. Продукты богатые цианокобаламином: рыба, морская капуста, соя, мясо птицы.

В перерывах между приемами витаминных добавок, а их обычно пьют курсами, особенно важно следить, чтобы в ежедневном рационе присутствовали продукты, насыщенные витаминами для сердца и сосудов. Большое значение имеет и способ приготовления пищи. Витамины для сердца и сосудов неустойчивы, они теряются во время тепловой обработки, окисляются при длительном хранении, разрушаются под воздействием алкоголя, антибиотиков, кофеина.

Продукты питания следует подвергать минимальной кулинарной обработке, при этом их лучше варить, запекать или готовить на пару. Содержание животных жиров в рационе нужно ограничить — они приводят к закупорке сосудов и способствуют набору лишнего веса, который увеличивает нагрузку на сердце.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2016 11:37, обновлено 05.04.2024 14:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Диета и витамины при сердечно-сосудистых заболеваниях
Самая лучшая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы – здоровый образ жизни и правильное питание. Какой диеты придерживаться?
Витамины для мозга взрослым
Для улучшения мозговой активности людям необходимы специально разработанные витаминные препараты. Существуют ли витамины для мозга?
Витамины для памяти и улучшения работы мозга
Для продуктивной работы головному мозгу необходимо определенное количество разных витаминов. Какие добавки нужно принимать, чтобы улучшить память, внимание и работоспособность?
Витамины для сердца
Узнайте о 10 биологически активных веществах, которые необходимы нашему «мотору» для эффективной и бесперебойной работы.