Утомляемость и нарушение сна связаны с низким уровнем витамина D

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Хорошее самочувствие и полноценный сон – понятия неразделимые. Невозможно сохранить крепкое здоровье и высокое качество жизни, если есть трудности с засыпанием и поддержанием сна. Плохое настроение и пониженная работоспособность – это первые, но не самые серьезные последствия хронического недосыпания. В дальнейшем могут развиться более серьезные нарушения, такие как ослабление иммунитета, обострение имеющихся заболеваний, функциональные расстройства.

К ухудшению качества сна приводит множество причин – от стрессов и неправильного образа жизни до гормональных изменений и соматических болезней. Но согласно последним научным исследованиям бессонницу может вызывать еще и дефицит определенных нутриентов. Если молодой и здоровый человек начинает испытывать проблемы со сном, ему в первую очередь нужно поискать причину в своей системе питания и, возможно, обратить внимание на витаминные добавки.

Витамин D – необходимое условие здорового сна

Американские ученые пришли к выводу, что на качество сна влияет содержание витамина D в организме. Оказывается, для предотвращения бессонницы необходимо поддерживать концентрацию этого витамина в крови на уровне 60-80 нг/мл.

Эксперимент, в ходе которого установили зависимость качества сна от витамина D, длился два года. В нем приняли участие полторы тысячи человек. Все они страдали от недосыпания и головных болей. На начало эксперимента у каждого из испытуемых зафиксировали наличие авитаминоза – сильную нехватку витамина D. Для устранения этого дефицита участникам исследования ежедневно давали по 20 000 МЕ витамина (D3-форма). Эта доза сразу же оказала воздействие на качественные и количественные характеристики сна – они улучшились у всех испытуемых, принимавших препарат. Через несколько месяцев цикл сна-бодрствования восстановился полностью. Одновременно снизилась и частота головных болей.

Ученые варьировали концентрацию витамина D в крови испытуемых в поисках оптимального для сна диапазона значений. В результате они установили, что падение уровня витамина ниже 50 нг/мл препятствует здоровому сну. Равно как и превышение отметки в 80 нг/мл. Расстройства сна наблюдались и при дополнительном приеме витамина D2, следовательно для целей профилактики и лечения бессонницы подходит только D3-форма.

Витамин D – неотъемлемый компонент правильного питания

Достаточный уровень витамина D в крови не только нормализует сон и уменьшает частоту головных болей, но и снижает утомляемость. Нутриент влияет на качество сна также и косвенно, поскольку вносит вклад в поддержание общего здоровья организма. Витамин D участвует в усвоении минеральных веществ, размножении клеток, формировании иммунитета и других физиологических процессах.

Специфические рецепторы для витамина D имеются во многих органах, в том числе в кишечнике, костях и почках. Влияние витамина на качество сна обусловлено теми рецепторами, которые расположены в головном мозге. Их особенно много в стволе мозга – там, где находится центр регуляции сна и бодрствования.

Расстройства сна – частое явление в современном мире. И с каждым годом эта проблема только усугубляется. Специалисты утверждают, что нарушения сна у городских жителей тесно связаны с дефицитом витамина D. Этот нутриент не только поступает с пищей, но и синтезируется в кожных покровах под воздействием солнечных лучей, а обитатели мегаполисов слишком мало бывают на свежем воздухе. Это особенно актуально для жителей северных широт. Люди, которые страдают от недостатка сна и много времени проводят в помещении, должны включить в свою систему питания пищевые добавки, содержащие витамин D.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2015 18:11, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
7 правил детского сна
Здоровый, полноценный сон – это панацея от многих болезней, а для ребенка хороший сон является главной составляющей в его распорядке дня.
Как наладить сон ребенка: советы молодым мамам
Сон является одним из самых обязательных условий полноценного развития и роста ребенка любого возраста. Нередко так случается, что по какой-то причине малыш может испытывать проблемы со сном, самыми распространенными из которых являются долгое засыпание, частые пробуждения, ночной плач и даже истерики. Если ночь прошла неспокойно, утром ребенок будет вялым, ему сложно будет проснуться вовремя, настроиться на игры или учебу.
Режим питания и сна у детей
Обычно к возрасту 9 месяцев малыш переходит на пятиразовое питание. Этот режим питания детей сохраняется долгое время, вплоть до начала учебы в школе.
Значение сна для здоровья ребенка
Новорожденный ребенок бодрствует не больше трех часов. Когда же увеличатся его периоды бодрствования? Как обеспечить малышу здоровый сон?
Расстройства сна
Лечь поспать - ну что может быть проще? Однако не все так элементарно, и есть люди, для которых здоровый соностается лишь в мечтах. Какие причины вызывают расстройства сна, и как с ними бороться, мы решили рассказать вам сегодня.