Влияние авитаминоза на настроение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Витамины – это наши маленькие помощники, которые, поступая в организм с пищей, помогают ему бороться с инфекциями, «следят» за состоянием кожи, ногтей, волос, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и просто поддерживают организм в тонусе. Важно помнить, что не все витамины могут накапливаться. Поэтому следует иметь привычку правильно питаться и пополнять свои запасы витаминов с пищей, богатой на полезные вещества и микроэлементы.

Как авитаминоз влияет на человеческий организм?

Нехватка витаминов может быть не сразу заметна, но в конечном итоге недостаток того или иного витамина сказывается на общем самочувствии и внешнем виде. Могут обостриться хронические заболевания или появиться новые – из-за ослабленного иммунитета вирусам легче проникать в организм. И даже если вы ведете здоровый образ жизни, но в рационе недостаточно витаминов – риск ослабления сопротивляемости организма болезням значительно растет.

Но авитаминоз дает о себе знать не только ухудшением здоровья и красоты ногтей, волос и кожи. Часто он проявляется в настроении и самоощущениях. Упадок сил, слабость, раздражительность, рассеянность – все это может быть симптомами авитаминоза.

Если в вашей жизни все в порядке, а вы чувствуете, что «все валится из рук» – время подумать о том, чтобы обеспечить себя витаминами. Психология человека чутко реагирует на несбалансированность рациона и происходит эмоциональный упадок, который ощущается как депрессия, снижение концентрации сил на работе, иногда бессонница или наоборот – сонливость, вялость.

Настроение и нехватка витаминов: кто кого?

Для того чтобы избавиться от плохого настроения и упадка сил при авитаминозе, необходимо нормализовать баланс витаминов в организме. А для этого следует пересмотреть свое меню и сделать выбор в пользу полезных продуктов, насыщенных натуральными витаминами и полезными микроэлементами, отказавшись от неэффективных калорийных продуктов, богатых на «пустые» калории – мучных изделий, продуктов быстрого приготовления, полуфабрикатов, снеков, сладостей.

Лучшим способом профилактики, а в запущенных случаях и лечения авитаминоза является наполнение рациона свежими овощами и фруктами. Содержащиеся в них витамины нормализуют ваше физическое и психологическое состояние и поднимут настроение. К тому же, питаясь такими продуктами, вы без всяких диет сможете скорректировать и уменьшить вес, сделав фигуру более стройной, а организм – более здоровым.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.11.2015 12:32, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Как питание влияет на настроение
Может ли пища влиять на наше настроение, и если да, то как? Подробности — в статье Medaboutme.
Как уберечь себя от авитаминоза?
Полезные продукты – кладезь витаминов. Если регулярно правильно питаться и вести здоровый образ жизни, то о авитаминозе можно не беспокоиться.
Авитаминоз – лечить или заесть?

Весенний авитаминоз — знакомое уху россиянина словосочетание. Знакомое и… неправильное. Что обычно подразумевается под этим понятием?

Способы побороть осенний авитаминоз
Дефицит витаминов может стать причиной серьезных проблем в организме, избежать которых можно несколькими способами.
Авитаминоз осенью
С приходом осени мы часто сталкиваемся с такой проблемой как авитаминоз. Что это такое и как от него избавиться вы можете прочитать здесь.
Весной приходит авитаминоз

По словам академика И. П. Павлова, февральский снег пахнет весной. И действительно, солнышко балует нас все чаще и чаще, видны проталины, щебечут птички. Весна идет… а вместе с ней приходит весенний авитаминоз.