Джедаи и йоги. «Пробуждение силы»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Толя Токи.jpgТоля Токи, инструктор по йоге, осознанному взаимодействию. Автор блога ato-qi.com – исследовательского журнала о жизни, смелости и об искренности.

Ведёт регулярные групповые занятия начального и среднего уровня по йоге, группу осознанных движений и релаксации для пожилых людей; а так же индивидуальные консультации психолога.

Джедаи говорят: «may the force be with you»/«да прибудет с тобой сила», а я бы сказал: «may the force own yourself»/«позволь силе овладеть тобой» или «сдайся силе».

Я о том что сила всегда с тобой, с каждым. Как в зерне кроется дерево, так в тебе кроется сила. Но готов ли ты действительно отдать всего себя целиком: своё тело, свои мысли, свои чувства, свой ум, свои навыки, свои достижения, свои мечты, свои надежды, свои желания, свой интеллект – отдаться и позволить силе овладеть всем этим. Ты никогда не овладеешь силой, но если ты позволишь, быть может она овладеет тобой, если ты ей понравишься.

Джедаи говорят: «чувствуй силу», – это они про контроль, тот самый, который возвели в ценность древние йоги и многие-многие практики древних восточных духовно-оборонительных систем. Концентрация и контроль в разных пропорциях, безусловно могут помочь многими сверхсилами* юному падавану овладеть. Но какие бы сверхсилы ни были, с любыми способностями – есть они или нет – однажды приходит время расстаться. И здесь все оказываются равны: и маги и волшебники, и трезвенники и пьяницы, и святые и грешники, и йоги и джедаи и даже офисный работник. Равны там, где нет меня.

Так кто такие джедаи? И кто такие йоги?

Много общего у тех и у других. У одних светящийся фрейдистским фаллосом меч, чтобы сразить соперника. У других тоже меч, но чуть иного толка – меч демонстрации особых навыков, состояний и сил: гибкости, неподвижности, влияния на вегетативные процессы, длительных задержек дыхания* (у кого длиннее — тот больше йог) – короче меч гордыни, такой приятный в руке на ощупь.

А ещё и те и другие настоятельно употребляют концентрацию, чтобы не вовлекаться. Зачем им это? Говоря по-честному – не известно, но возможно, чтобы выглядеть иначе, лучше и особеннее простого вовлечённого человека, чтоб быть заметней на контрасте. Но быть может и нет – от концентрации ведь хватает и других эффектов.

Одни почувствовали что-то, увидели результат и развернули целую академию спецподготовки себе подобных, ну и себя до кучи, чтобы закреплять и усиливать былой опыт. Другие тоже что-то почувствовали, но передавать абы кому не спешили.

Джедаи тщательно отбирают учеников-последователей, йоги не отстают.

В саге они это называют медихлорианами, которых, по задумке, всем отродясь разную порцию отлили и кому-то повезло чуть больше. Здесь это объясняют генетикой, родителями, воспитанием, или на совсем худой, плохо объясняемый, конец – «как уж Бог дал». В йоге для этого тоже есть волшебное слово – «карма», на плечи которого можно скинуть любое непонимание. Ещё на него очень удобно пенять, оправдываясь.

А дальше, хорошенько в навыке поднаторев, идёт выяснение чья школа круче. Йоги борются сами с собой или с псевдо-йогами, джедаи с тёмной стороной силы. И разница не велика: и то и то – борьба, насилие. С чем бороться не так уж и важно, хотя на первый взгляд, наверняка, покажется иначе. Если борешься – суть твоя борьба.

* Сиддхи — сверхсилы и необычные для большинства людей способности.

* Кумбхака — задержка дыхания.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2016 18:47, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виньяса йога
Аштанга-виньяса йога для начинающих. Практические советы для тех, кто только начинает свой путь к самосовершенствованию и самопознанию.
Преимущества, которые дадут вам занятия йогой
Йога – уникальная смесь гимнастики и философии, появившаяся еще в древние времена. Насколько благоприятное воздействие она оказывает на здоровье человека?
Йога в нашей жизни
В современном мире йога очень популярна. Но какую пользу она несет? Сейчас мы попробуем вам это объяснить.
Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Аэро-йога
Что такое аэро-йога, или йога в гамаке? Чем полезны занятия антигравитационной йогой? Показания и противопоказания
Йога для мужчин: заблуждения и польза
Современные женщины становятся увереннее, успешнее и красивее благодаря йоге. Это учение (в первую очередь) дарит гармонию и здоровье. Но почему мужчины отказываются от йоги?