Преимущества, которые дадут вам занятия йогой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на серьезную гимнастическую составляющую, йогу нельзя однозначно отнести к фитнесу. Поклонники здорового образа жизни любят восточную гимнастику не только за отличную растяжку и укрепление всех групп мышц, но и ощущение внутренней гармонии, которого она помогает достичь. Занятия йогой имеют множество достоинств, ниже приведены только самые главные из них.

Благоприятное воздействие йоги на физическое здоровье человека

Древняя гимнастика способствует улучшению общего самочувствия и состояния здоровья. Это отличный способ отдохнуть после рабочего дня, победить усталость и нервное истощение.

Многие сторонники здорового образа жизни используют йогу для улучшения качества сна. Крепкий и здоровый сон после тренировки гарантирован даже тем, кто раньше страдал от хронической бессонницы. Кроме того, после пробуждения поклонники йоги чувствуют себя бодрыми и отдохнувшими.

Также восточное искусство помогает укрепить иммунитет. Посетители занятий йогой нередко отмечают повысившуюся сопротивляемость инфекциям и более легкое протекание простудных заболеваний. Попутно нормализуется гормональный фон, разгоняется метаболизм.

Одной из основ йоги является правильное дыхание. Освоение древней техники благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, а также помогает смягчить симптомы астмы.

Йога как инструмент достижения душевного равновесия

В первую очередь йога учит концентрировать и перенаправлять внутреннюю энергию. Благодаря этому улучшаются достижения во всех сферах человеческой жизни. Благодаря предельной концентрации ума существенно повышается стрессоустойчивость. Ясное сознание и внутреннее спокойствие помогают легко справляться со сложными жизненными ситуациями.

Древняя философия предполагает глубокое изучение внутреннего мира. Многим людям это помогает найти свой путь в жизни и иначе посмотреть на текущие проблемы. Внутренняя гармония способствует укреплению внутрисемейных отношений. Прекращаются ссоры, в доме воцаряется ощущение взаимной поддержки.

Йога – это не соревнование. Даже новичок на первом занятии будет чувствовать себя комфортно, ведь ему не нужно сравнивать свои достижения с чужими. Хорошее настроение в конце тренировки гарантировано. Положительная энергия наполнит уставшее тело.

Многообразие видов йоги позволяет выбрать подходящую практику независимо от физических ограничений. Абсолютных медицинских противопоказаний к йоге нет.

Каждая тренировка представляет собой удовольствие, а не насилие. Нельзя выполнять упражнения через силу и боль. И, наконец, не нужно менять распорядок дня и образ жизни. Йога доступна детям и взрослым, беременным и пожилым людям независимо от достатка и физической формы.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.11.2015 14:50, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Йога против простуды
С наступлением холодов профилактика простудных заболеваний становится еще более актуальной. Советуем взять в союзники эффективные упражнения из прасу-йоги.
Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Йога для мужчин: заблуждения и польза
Современные женщины становятся увереннее, успешнее и красивее благодаря йоге. Это учение (в первую очередь) дарит гармонию и здоровье. Но почему мужчины отказываются от йоги?
Как усовершенствовать занятия йогой
Топ-инструкторы йоги делятся со всеми желающими важными секретами, которые открылись им за кулисами тренировок.
Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.


Видеоуроки йоги для начинающих
Йога давно стала отличной альтернативой шейпингу и аэробике. Вы все еще не знаете с чего начать? Тогда мы идем к вам!