Психология хатхи йога и простые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С недавних пор стало очень популярным поддерживать тело с помощью хатхи йоги — древней индийской системы. Цель этой практики — привести тело в хорошую форму с помощью различных упражнений. Как правило, практикуются статические позы, выполнение асан (специальные физические упражнения) и пранаям (дыхательные занятия), упражнения, направленные на работу с сознанием.

Йога укрепляет здоровье

Йога укрепляет здоровье

Хатха йога оказывает целительное влияние на организм человека. Особое внимание уделяется упражнениям, ориентированным на гибкость и тонус позвоночника.

Занятия хатха йогой окажут положительное воздействие на поддержание баланса эмоций и повысят уровень оптимизма. Хатха йога интересна не только физическими упражнениями, но и методами очищения внутренних органов, установлением принципов здорового питания.

Йога предотвращает развитие многих недугов. Занятия помогут укрепить не только тело, но и дух. Они развивают концентрацию внимания, с помощью практик можно научиться контролировать различные ситуации.

Психология йоги

Новички ошибочно полагают, что йога — это обычный спорт. Основное отличие хатха йоги от спортивных тренировок в том, что она направлена на сознание человека. Самое главное условие практики — расслабление. Во время работы очень важна концентрация на теле, а не на житейских хлопотах — такая психология поможет достичь результатов.

Упражнения положительно воздействуют на фигуру. Увеличивается гибкость, укрепляются мышцы, а также происходит воздействие на внутренний мир человека.

Хатха йога: рекомендации

Регулярные и систематические занятия — это то, к чему нужно стремиться. Йога для начинающих должна быть умеренной. Ведь в самом начале занятий можно несколько преувеличить свои способности. Не стоит спешить — осваивание должно быть постепенным.

Йога предусматривает растяжку мышц, и если переусердствовать с этим в самом начале, можно испортить здоровье . Йога делает акцент на познании себя и окружающего мира. Это не легкомысленное времяпрепровождение, а сложные испытания для внутреннего «Я».

Выполнять упражнения лучше в одиночестве. Не стоит заниматься на полный желудок. Не отчаивайтесь, если сразу не все будет удаваться — важна практика.

Йога для начинающих: простые упражнения

Йога для начинающих: простые упражнения

Йога для начинающих состоит из физических упражнений асан и работы над собой в реальной жизни. Существует большое количество всевозможных упражнений на каждый день. Но в самом начале рекомендуется запомнить и уделить внимание несложному комплексу асан.

Чтобы приступить к практике простых упражнений, нужно научиться управлять дыханием. Придерживайтесь простой пранаямы: когда вдыхаете, посчитайте в уме до 9, задержите дыхание на счет 1. Когда выдыхаете, снова считайте до девяти.

При выполнении упражнений включайте цветную визуализацию. Заполняйте тело любимым цветом. Не стоит сильно напрягаться, необходимо добиться эффекта расслабления. Лучше всего практиковать занятия с наступлением сумерек либо на рассвете. Выделите 12 минут для 15 несложных упражнений.

Противопоказания: если есть повреждения шейных позвонков, не выполняйте упражнения с «перевернутыми» позами, когда основная опора — это шея.

Отведите правую ногу в согнутом положении к бедру, правая ступня должна быть подвернутой по контуру ягодиц. Левая нога должна лежать перед туловищем, ближе к промежности. Руки положите на колени. Спину держите прямо. Тяните голову вверх.

Оставайтесь в том же положении. Выполняйте упражнение для дыхания. Впустите в себя красный цвет. Расслабьтесь, отпустите все мысли.

Расположите правую ногу так, чтобы она находилась в области промежности, левая должна быть перед правой. Сосредоточьтесь на наполнении себя энергией, почувствуйте, как она поднимается к вашей голове.

Выпрямите левую ногу. Постарайтесь дотянуться до левой ступни, обхватите ее. Опускайте туловище как можно ниже. Это упражнение поможет разработать гибкость.

Поменяйте ногу и повторите все действия. Полное расслабление — услышьте свое дыхание, впустите в себя оранжевый цвет.

Теперь нужно дотянуться до ступней обеих ног. Обхватите их и наклоняйтесь как можно ниже. Ноги держите прямыми, локти должны опускаться вниз.

Прилягте, ноги и туловище поднимите вверх. Вы должны находиться в вертикальном положении, опирайтесь на плечевой пояс. Наполняйте себя желтым цветом. Ноги держите прямо. Забудьте про работу, домашние хлопоты и проблемы. Почувствуйте, как вы начинаете владеть своим сознанием.

Теперь медленно опускайте ноги за голову. Они должны коснуться пола. Руки лежат на полу. Ноги верните на пол, руки опустите по сторонам, расслабьте каждую мышцу, представьте, что вас несет спокойный океан.

Опуститесь на колени. Ноги раздвиньте. Руки положите на коленные суставы, представьте, как все вокруг вас заполнено зеленым цветом. Сохраняйте спокойное тихое дыхание. Почувствуйте свою свободу во всем.

Находясь в том же положении, постарайтесь дотянуться до пола, при этом опускаясь назад. Руки лежат на груди. Сидя на коленях, дотянитесь до пола, соприкасаясь с ним лбом.

Лягте на пол, прогнитесь, держась руками за пол. В таком положении побудьте несколько секунд. Поднимите ноги и обхватите лодыжки, обернитесь назад. Наполните себя голубым светом. Поднимитесь на колени, медленно опуститесь вперед, при этом вытянув руки прямо. Потянитесь.

Йога для начинающих — настоящее испытание, которое нужно пройти с достоинством. Если все дается в тягость, не принуждайте себя делать упражнения. Дождитесь хорошего расположения духа и пробуйте снова.

Эти практики могут показаться сложными, но когда вы научитесь применять свое сознание в нужном русле, йога для начинающих будет истинным удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2016 22:59, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Приобщаемся к йоге: пять популярных техник медитации
Регулярная практика медитаций – это возможность укрепить здоровье, избавиться от внутренних комплексов и даже развить в себе сверхспособности.
Йога для женщин: 5 видео тренировок
Йога – это не просто комплексы нетривиальных физических упражнений, это своего рода «наука» о совершенствовании души и тела человека.
Тибетская жемчужина: упражнения из йоги для укрепления здоровья
Чувствуете постоянную усталость? Мучает бессонница? Поддержать иммунитет и улучшить здоровье поможет методика оздоровления древности – хатха йога.
Тренировка дыхания: методики и комплексы упражнений в фитнесе
Хотите иметь прекрасное физическое и душевное самочувствие? В этом помогут простые дыхательные упражнения из практики йоги.
Практика йоги: интересный способ самосовершенствования
Можно ли достичь гармонии души и тела? Разобраться в этом вопросе поможет практика йоги, занятия, выполнение упражнений и самостоятельное изучение темы.
Упражнения йоги для начинающих: рекомендации и простые асаны
Устали от регулярных физических тренировок? Попробуйте заняться йогой – это отличный способ укрепления здоровья и расслабления организма.