Аденома простаты: народное лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При диагнозе «аденома простаты» народное лечение допускается только после предварительной консультации больного с врачом-андрологом. Самолечение, равно как и отсутствие медицинского контроля над терапией болезни, способны привести к прогрессированию патологии и развитию ее тяжелых осложнений.

Лечение аденомы простаты народными средствами: полезные продукты

Залогом эффективности народных средств при лечении аденомы простаты является, в первую очередь, правильное питание пациента. В повседневном рационе мужчины обязательно должны присутствовать гречневая, овсяная и кукурузная каши, мед, лук и чеснок (овощи — предпочтительно в свежем виде). Существенную пользу мужскому организму окажет и ежедневный прием больным 10 г льняного масла. Чай и другие традиционные напитки рекомендуется заменять свежеприготовленным тыквенным соком.

В лечении патологий простаты высокой эффективностью обладают творожные компрессы:

  1. Влейте в эмалированную кастрюлю 3 л молока; добавьте 3 ст. л. сметаны и оставьте емкость в теплом месте, до образования простокваши.
  2. Поставьте кастрюлю на огонь и дождитесь момента, когда сформируются творожные хлопья.
  3. Не дожидаясь закипания жидкости, снимите емкость с огня и процедите творог через несколько слоев марли. Завяжите марлю с творогом в узел и подвесьте его стекать на пару часов.
  4. Когда творог остынет до комнатной температуры, заверните его в чистую марлю и наложите компресс на область промежности. Держите в течение часа.

В борьбе с таким заболеванием, как аденома простаты, народное лечение также может предполагать применение настоек и ректальных свечей с прополисом и (или) медом. Чтобы изготовить лечебные свечи из меда, смешайте 1 ч. л. этого продукта со взбитым яйцом и добавьте в смесь ржаную муку. Сформируйте полученную массу в виде свечей; поместите свечки в холодильник и применяйте ректально утром и вечером.

Аденома предстательной железы: лечение растениями

Если у вас диагностирована аденома простаты, народное лечение болезни может заключаться, в числе прочего, в применении специальных целебных настоев и отваров:

  • Отвар из туи. Залейте 5 ст.л. хвои растения литром воды и проварите на умеренном огне в течение четверти часа. Принимайте по 200 мл отвара 4 раза в день.
  • Отвар солодки. Добавьте 1 ст.л. травы и корней растения к 0,5 л воды и кипятите смесь 10 минут. Принимайте по полстакана теплого отвара перед каждым приемом пищи.
  • Травяной чай. Смешайте в равных частях ромашку, чистотел и омелу. Залейте 10 г сбора стаканом кипятка и настаивайте 10 часов. Принимайте по 50 мл незадолго до приема пищи.

Помните: аденома простаты является опасным предраковым состоянием, и любое самолечение способно не только не помочь, но и нанести серьезный ущерб вашему организму. Поэтому, планируя прибегнуть в борьбе с недугом к рецептам народной медицины, обязательно согласуйте допустимость такого мероприятия со своим лечащим врачом.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2015 16:01, обновлено 06.09.2022 14:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Семена льна: вред и польза
Семена льна среди множества профилактических продуктов выделяются богатым уникальным химическим составом. Однако противопоказания к их применению все же существуют.
Мужское здоровье: 7 причин выпадения волос

Облысение — одна из бед, беспокоящих мужскую половину человечества. С каждым десятилетием эта проблема становится актуальнее, ведь темп нашей жизни растет, увеличивается количество факторов стресса, влияющих на состояние кожи головы и волос. Если раньше это касалось только немолодых мужчин, то теперь шесть человек из десяти замечают признаки облысения уже в возрасте от 25 до 35 лет.

Мужское здоровье: как спортивное питание влияет на потенцию

Почему спортивное питание так популярно по всему миру? Первым делом следует отметить, что оно не имеет никакого отношения к допингу. Да, в некоторых добавках есть доля кофеина, в больших дозах запрещённого во многих видах спорта, но обычно она незначительна.

Народные средства лечения аденомы простаты у мужчин
Аденома простаты – серьезное заболевание, народная медицина способна лишь смягчить его симптомы, поэтому с обращением к врачу тянуть все же не стоит.
Мужское здоровье: БАДы, которые не стоит пить мужчинам
БАДы сейчас настолько широко вошли в нашу жизнь, что стоит обратить внимание на рекламу — и там непременно найдется восхваление очередной добавки, гарантирующей мужчинам железное здоровье, кавказское долголетие и успех в амурных делах. Какие БАДы мужчинам на пользу не пойдут, и что нужно знать, чтобы не поддаться на сладкие уговоры их продавцов?