Борьба с похмельем домашними средствами: правильная тактика и успешная стратегия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем только не лечат больную головушку по утрам те, кто накануне перестарался с алкоголем… В каждой стране свои рецепты. Некоторые из них способны напугать, другие — удивить. Например, пьяницы в Монголии поправляют самочувствие маринованными овечьими глазами. А пуэрториканцы, чтобы избавиться от похмелья, протирают долькой лимона подмышку той руки, которая накануне слишком часто подносила ко рту рюмку.

Но мы — люди цивилизованные, и потому будем бороться с неприятным явлением научно обоснованными народными способами. И для начала разберемся с тем, что же такое похмелье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похмелье и его причины

По сути, похмелье — это отравление организма. В качестве яда выступают продукты распада этилового спирта, и особенно — уксусный альдегид. При употреблении некачественных напитков к продуктам расщепления спирта добавляются еще и вредные примеси, содержащиеся в жидкости.

Злоупотребление спиртными напитками приводит к следующим нарушениям:

  • нарушается кислотно-щелочной, электролитный и белковый баланс;
  • организм обезвоживается;
  • разрушаются и выводятся необходимые витамины;
  • нарушается работа головного мозга.

Борьба с похмельем заключается в последовательном исправлении этих нарушений.

Порядок и средства борьбы с похмельем

Первый пункт — очищение организма от продуктов распада и прочей гадости, образующейся после приема алкоголя. Для этого можно сделать промывание желудка и кишечника, но с больной головушкой, дрожащими руками, слабостью во всем организме на такие процедуры мало кто способен. Можно пойти другим путем: выпить энтеросорбент. Это может быть просто активированный уголь, полифепан, энтеросгель или любое другое вещество, способное очищать желудок и кишечник от токсинов. Лучше всего принять таблеток 6-10 угля перед тем, как отправляться спать после вечеринки. Если не получилось — принять сорбент утром, повторить через несколько часов.

Затем нужно спасать организм от обезвоживания. «Сушняк» лучше всего лечить гидрокарбонатной минералкой, причем аккуратно и бережно. Не стоит выпивать сразу много воды — это вполне способно спровоцировать мучительную рвоту, а также отеки. Первый литр воды лучше выпить в течение часа, по стакану через 15-20 минут. Вода, поступающая небольшими порциями, быстрее усвоится и эффективнее насытит клетки влагой. Всего за день нужно выпить около 2 л воды.

Следующий этап — восстановление электролитического и кислотно-щелочного баланса. После возлияний организм страдает от чрезмерной закисленности, или ацидоза. Первым лекарством станет та самая щелочная минералка, которую вы будете пить для восстановления водного баланса. Можно выпить воды с растворенной в ней содой.

Для нормализации состава электролитов нужно пополнить запас калия и магния. Самый легкий путь — таблетки аспаркама. Но если с лекарствами связываться не хочется, или их просто нет в наличии, можно получить нужные вещества с пищей: морской капустой, картофелем, домашними соленьями, особенно с солеными огурцами и помидорами и с квашеной капустой. Маринады не подходят! Восстановление электролитического баланса сразу уменьшит тяжесть похмельных симптомов.

Кроме перечисленных мер нужно очищать организм от ядов. Основная часть выводится с мочой, поэтому обильное питье и активизация мочеотделения будут очень кстати. Принимать мочегонные лекарства нельзя, так как они могут негативно повлиять на состояние почек и всего организма в целом. Но можно пить травяные отвары, мочегонные чаи, отвар шиповника, с которым в организм поступит еще и очень нужный витамин С. Если в холодильнике найдется арбуз, его тоже можно употребить с удовольствием и пользой.

Работу мозга поможет восстановить глицин — аминокислота, способная корректировать механизм обменных процессов в нервной системе. Источником глицина может стать желе, холодец, и армянский наваристый хаш. Хаш больше всего похож на горячий холодец. Помимо глицина, в этом блюде много нужного белка. Не зря хаш нередко включают в утреннее меню в приличных ресторанах.

Для нормализации уровня белка можно выпить кефир, съесть пару бутербродов с красной икрой, немного сыра с грецкими орехами, несколько ломтиков отварной говядины или курятины. Разумеется, если эти продукты не входят в список запрещенных блюд из-за наличия аллергии, экземы или других заболеваний.

Потом стоит принять продолжительный теплый душ, после которого завернуться в одеяло и поспать, если позволяют обстоятельства.

А опохмелиться? А вот это совершенно излишне. Поступление в организм дополнительной порции алкоголя только замедлит процесс восстановления. Глушить ведрами крепкий кофе тоже не стоит: это только увеличивает нагрузку на сердце, сосуды и печень с почками. Вы же не хотите поменять похмелье на болезнь?

Домашние средства от похмелья в правильной комплектации

Подведем итог, чтобы точно знать, чем запастись перед празднованием Нового года, или любого другого праздника с застольем.

  • Минеральная вода щелочного состава, 2-3 литра
  • Активированный уголь, полифепан, энтеросгель или другой сорбент, количество зависит от вашего веса.
  • Пищевая сода
  • Морская капуста в консервированном или сушеном виде
  • Мочегонный чай, отвар шиповника или свежий арбуз
  • Соленые огурцы или помидоры в рассоле, квашеная капуста, моченые яблоки или арбузы, тоже с рассолом
  • Заливная рыба, холодец, хаш
  • Сыр, красная икра, грецкие орехи, курага — по возможности.

А правильнее всего — не пить больше безопасной нормы. Это бокал вина, 50 г крепких напитков или 0,7 л пива.

Будьте здоровы!

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2015 12:56, обновлено 16.09.2021 16:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Топ средств для снятия похмелья
Если наутро после вечеринки тошнит, а голова раскалывается от боли, кто-то вчера перестарался с алкоголем. Чем же ему помочь, как вернуться к нормальному состоянию?
Похмелье на горнолыжном курорте
Горные лыжи – это свежий воздух, спорт, но также и обильные возлияния в зимних барах и гостеприимных хижинах. Что сделать, чтобы похмелье не мешало наслаждаться отдыхом?
Что съесть с похмелья?
Если вы отметили праздник «по полной программе» и наутро худо, не стоит повторять вчерашние ошибки. Есть другие способы «поправить здоровье».
Как быстро избавиться от похмелья: 6 способов
Непросто найти человека, который ни разу не испытывал «радостные» последствия отлично проведенного вечера. Даже сторонники здорового образа жизни иногда позволяют себе расслабиться в веселой компании. В этом случае вопрос «Как бороться с похмельем?» становится особо актуальным. Давайте разберемся, как все-таки вернуть себя к жизни после бурной вечеринки и как предотвратить похмелье. Мы искренне надеемся, что последние рекомендации в вашем случае будут носить лишь ознакомительный характер.
Похмелье или абстинентный синдром?
От чего зависит предрасположенность к алкоголизму: ферменты и алкоголь. Абстиненция и похмелье: в чем различие