Гимнастика при грыже поясничного отдела

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Гимнастика при грыже поясничного отдела – это реально действенный шанс избежать хирургического вмешательства. Результат от регулярного выполнения упражнений не заставит себя ждать, но во многом он будет зависеть от самого человека.

Грыжа: факторы риска

При повышенной и длительной нагрузке на межпозвонковые диски со временем они смещаются, выпячиваются (возникает протрузия диска) и разрываются. Разрывы, заполненные веществом ядра, вышедшим наружу, и являются грыжей диска. Это ведет к давлению на нерв, воспалению, отечности, ограничению подвижности и болям в пояснице, ногах и т. д.

Увеличивают вероятность появления грыжи в пояснице такие факторы:

  • недостаток правильных физических нагрузок;
  • лишний вес, ожирение;
  • длительное сидение за компьютером, за рулем авто;
  • фактор старения;
  • наследственность;
  • переохлаждение;
  • курение.

Внесите возможные коррективы в свой образ жизни, и многих болезней сможете избежать.

Полезные упражнения при поясничной грыже

ЛФК при поясничной грыже – это комплекс специальных упражнений, которые не только укрепляют мышцы в этой области, но и снимают нагрузку, уменьшают болевые ощущения. Занятия должны выполняться в медленном темпе и регулярно. Понемногу увеличивайте время тренировки, количество повторов, интенсивность. Не делайте резких движений. После занятий вы должны слегка устать. Если во время или по окончании гимнастических упражнений вы почувствовали боль, сообщите об этом лечащему врачу.

Хорошо показал себя комплекс ЛФК при грыже поясничного отдела с использованием принципа скручивания. Все упражнения выполняются, лежа на спине, обязательно на твердой поверхности. Количество повторов индивидуально, в зависимости от возможностей пациента, от 2 до 10 раз.

  1. Руки разведены в стороны. Перекладываем правую ногу за левую (на счет 1-2), голова при этом смотрит в противоположном направлении. Исходная позиция (3-4). Потом – повторяем зеркально левой ногой.
  2. Согните ноги и разведите их так, чтобы стопы стояли на полу. Сначала поверните голову влево, а тело – вправо (1-2). Затем – исходная позиция (3-4). Зеркально – в другом направлении.
  3. Руки разведите в разные стороны. Поставьте ступню правой ноги на колено левой, голова смотрит вправо, корпус поворачиваем влево (1-2). Исходная позиция (3-4). То же – в другую сторону.
  4. Согните ноги в коленях, при этом держа их вместе, руки – в стороны. Тянемся коленями к груди. Одновременно поворот головы влево, туловище – вправо (1-2). Исходная (3-4). Повторяем зеркально.
  5. Правой пяткой наступите с легким усилием на пальцы левой ноги. При этом поворот головы делаем вправо, а движение корпуса – влево (1-2). Исходная позиция (3-4). Зеркальный повтор.
  6. Руки отведите в стороны. Правую лодыжку располагаем на колене левой ноги, так чтобы правое колено было отведено в сторону. Поворачиваем тело в левую сторону, в то время как голову – вправо (1-2). Возвращаемся в начальную позицию (3-4). Зеркальный повтор с движением корпуса вправо.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2016 09:59, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Биохимические особенности рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков при различных стадиях их дегенерации / Русова Т.В., Байков Е.С., Байкалов А.А., Крутько А.В., Рабинович С.С., Новокшонов А.В. // Хирургия позвоночника 2012 №2
Оптимизация лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков, осложненных стойким компрессионно-радикулярным синдромом, методом пункционной лазерной секвестрвапоризации / Карпович М.Е., Рыков А.Г., Воловик В.Е., Кожевникова С.Ю. // Якутский медицинский журнал 2013 №1(41)

Читайте также

Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Как бороться с остеохондрозом поясницы? В этой статье мы приведем несколько упражнений, которые помогут при лечении этой болезни.
Грыжа поясничного отдела позвоночника: симптомы
Одной из причин сильных болей в пояснице может стать грыжа поясничного отдела позвоночника. Какие основные симптомы этой болезни существуют?
Грыжа поясничного отдела позвоночника
Невозможность позвоночных дисков совершать свое запрограммированное природой скольжение иногда происходит от того, что образуются грыжи.
Боли в пояснице
Боль в пояснице: почему она может появиться. Болезни, вызывающие боль в пояснице.
Боли в пояснице при беременности
Почему болит поясница во время беременности и как облегчить страдания? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.