Каланхоэ против симптомов простуды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простуда – распространенное заболевание, появляющееся как у детей, так у взрослых. Хотя на самом деле такого термина у медиков нет, а за этим словом скрывается десяток болезней, которые вызываются разными вредоносными микроорганизмами. Все они провоцируют одни и те же симптомы – кашель, насморк, температуру, головную боль, слабость во всем теле. Все они крайне неприятны и способны «вывести из строя» на несколько дней. Кроме того, подобные заболевания чреваты осложнениями. Отсюда вывод: простуду нужно лечить. Вот только как?

Многие из тех, кто почувствовал наутро все признаки простуды, пытаются избавиться от высокой температуры, быстро приглушить основные симптомы и далее заниматься своими делами. Или вообще ничего не делают, пока «само пройдет». Некоторые впадают в другую крайность – скупают в аптеке весь ассортимент и начинают принимать лекарства, в том числе и антибиотики, в больших количествах. И то, и другое абсолютно неверно. Лечение ОРВИ — это ответственное мероприятие, но проводить его стоит исключительно мягкими методами. Здесь весьма уместно использование народных средств, например, сока каланхоэ. Это растение издавна известно своими свойствами убивать вредные микробы, поэтому его сок используют для лечения и профилактики простудных заболеваний.

Сок каланхоэ в альтернативной медицине

Приготовить сок из каланхоэ довольно просто. Перед тем, как его использовать, растение желательно неделю подержать в темном прохладном месте. Затем срезать плотные зеленые листья и измельчить их. Полученную кашеобразную смесь нужно отжать и профильтровать через марлю, сложенную в несколько слоев. Получится некая желтоватая жидкость с мелкими частицами в виде взвеси. Хранить полученный сок нужно в холодильнике, перед употреблением – подогревать на водяной бане. Кстати, свои свойства он полностью сохраняет на протяжении двух лет. При ОРВИ сок каланхоэ принимают вовнутрь или закапывают в нос.

В первом случае полстакана сока смешивают с ложкой меда и стаканом раздробленных ягод клюквы. Принимать полученное средство нужно по одной столовой ложке три раза в день. Закапывать сок каланхоэ в нос можно как в чистом виде, так и с различными добавками. К примеру, можно смешать в равных пропорциях сок каланхоэ и алоэ и закапывать полученную смесь три раза в день. Хорошо помогает при насморке смесь приготовленная из каланхоэ и лука. Лук нужно мелко порезать и отжать содержимое через марлю. Затем взять две части сока каланхоэ и одну часть сока лука, смешать и закапывать в нос.

Если кому-то подобные смеси кажутся слишком крепкими, можно приготовить отвар. Для этого несколько листочков каланхоэ заливают кипятком и дают настояться. Полученное питье процеживают и закапывают в нос три раза в день.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.10.2015 21:29, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Мифы и факты об ОРВИ
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, которая обычно поражает органы дыхания. При всей своей известности данное заболевание не лишено и мифов.
Виды ОРВИ
Острая респираторная вирусная инфекция — широко распространенное заболевание. Оно имеет множество разновидностей, о самых массовых и опасных стоит рассказать отдельно.
Симптомы ОРВИ
ОРВИ, она же — острая респираторная вирусная инфекция, она же — ОРЗ, она же — простуда...За всеми этими медицинскими и народными названиями скрываются одни и те же симптомы.
ОРВИ: основные причины заболевания и как избежать опасных осложнений
Трудно найти на нашей Земле человека, который хотя бы раз не заболел ОРВИ или острым респираторным вирусным заболеванием. Расскажем кратко самое важное о нем.
Народные методы лечения ОРВИ
Простуды, как часто величают острые респираторные вирусные инфекции в обиходе, издревле лечат народными методами. Предлагаем несколько эффективных рецептов.