Лечение аллергии домашними средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение аллергии домашними средствами можно проводить только после консультации врача. Лекарственные травы сами могут являться аллергеном, что не исправит, а только усугубит ситуацию со здоровьем.

Альтернативная медицина успешно лечит многие болезни, но с некоторыми недугами стоит проявлять особую осторожность. Важно знать, что тяжелые и опасные заболевания рецептами народной медицины никогда не лечатся. Тут можно выделить, бронхиальную астму, туберкулез, СПИД и другие.

Что касается аллергических реакций, то это своего рода индикатор дисгармонии, которая появляется на фоне нездорового образа жизни или неправильного питания.

Домашние рецепты от аллергии

Перед тем как проводить лечение аллергии народными средствами в домашних условиях, обязательно посетите своего терапевта или аллерголога. Необоснованное самолечение грозит непоправимыми последствиями. Будьте внимательны.

Сельдерей

При дерматитах, вызванных аллергией, можно использовать корень сельдерея. Две столовые ложки измельченного ингредиента заливают стаканом питьевой воды (комнатной температуры).

Важно настоять лекарство несколько часов, процедить и принимать внутрь по 70-80 грамм три раза в сутки. Желательно использовать лечебную дозу за 30-40 минут до приема пищи.

Крапива яснотка

Крапиву глухую часто назначают при фурункулах, экземах и кожных аллергических проявлениях. Настаивать в термосе нужно сухие соцветия крапивы.

Заливают измельченные цветки (4 ст. л.) кипятком (0.5 л.). Через 2-3 часа настой готов. Принимают его для приглушения симптоматики по полстакана несколько (2-4) раз в день.

Алтайское мумие

Особенной популярностью при аллергии пользуется мумие. Природное вещество назначают как внутренне, так и внешне. Так, при сыпи поврежденные участки кожи смазывают специальным раствором (1 г. мумие на 100 мл. питьевой воды).

Если аллергия спровоцировала появление отечности, насморк и обильные высыпания на дерме, то мумие разводят из расчета 1 г. на 1 л. воды. Принимать такое лекарство нужно по 100 мл. один раз в день. Подросткам будет достаточно 60-70 мл., а детям дошкольного возраста хватит 30 мл.

Проводить домашнее лечение аллергии следует после консультации врача. Любые рецепты альтернативной медицины без медицинского контроля могут ухудшить ситуацию. Важно знать, что такая нетрадиционная медицина не решит проблему возникновения болезни, а лишь поможет снять симптомы патологии. Пока из жизни больного не будет удален основной аллерген-раздражитель, проблема будет напоминать о себе постоянно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2015 16:40, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Эволюционное предупреждение: аллергия / Гущин И.С. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия 2014 Т. 58 №1

Читайте также

Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Рецепты из череды против аллергии
Аллергия - опасное заболевание, которое необходимо лечить, и притом регулярно. Полностью избавиться от этого недуга можно, в чём отлично помогает народная медицина.
Лечение аллергии у детей гомеопатией
Аллергия – явление достаточно распространенное, особенно у детей. Зафиксировано, что 4 из 10 детей страдают аллергией. Симптомы аллергии протекают у каждого ребенка, равно как и взрослого человека сугубо индивидуально. Но существует ряд признаков, по которым можно заподозрить наличие аллергии.
Лечение аллергии аптечной ромашкой
Аптечная ромашка - однолетнее растение, высотой от 0,3 до 0,4 метра, используется в народной медицине. Обладает лечебными свойствами, применяется для лечения аллергии.