Лечение диабета народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение диабета народными средствами не только возможно, а и необходимо, но только в рамках дополнительной к основной терапии. При этом в обязательном порядке следует обратиться за советом врача, ведущего наблюдение за пациентом. Хороший специалист никогда не будет против действенных домашних средств, если их употребление не идет в разрез с основным ходом лечения.

Народные средства для снижения сахара в крови

Народное лечение диабета можно осуществлять при помощи такой распространенной пряности, как корица. С одной стороны, она сама по себе способствует снижению сахара в крови и побуждает поджелудочную железу к выработке инсулина. С другой – она поможет обмануть организм, утолить тоску по сладостям. Употреблять ее лучше всего утром натощак, размешав половину чайной ложки порошка корицы в стакане молока.

Также снижению уровня глюкозы в крови способствует тыква. Японские ученые в 2009 году в своем исследовании подтвердили эффективность тыквенного концентрата при борьбе с сахарным диабетом. Содержащиеся в тыквенной мякоти энзимы благоприятно воздействуют на поджелудочную железу, а гликемический индекс тыквы равен 2, что делает этот продукт довольно привлекательным в плане диетического правильного питания.  Употреблять тыкву можно в любом виде: запекать, тушить, готовить из нее суп и т.д.

Лекарственные растения от диабета

Сахарный диабет — народные методы его лечения могут также основываться на использовании лекарственных растений, например, пажитника сенного, или как его еще называют – шамбала. Эта неприметная травка улучшает усвоение глюкозы, снижая тем самым ее уровень в крови. Максимальным лечебным эффектом обладают семена растения, которые следует принимать размоченными в количестве 3 ст.л. по утрам на голодный желудок или просто в качестве добавки к мюсли, йогурту и т.д.

Хорошо зарекомендовал себя в плане борьбы с сахарным диабетом и алоэ. Продолжительное употребление геля алоэ вера по утрам способствует длительному снижению уровня глюкозы в крови.

Диабет и гимнастика

Снизить уровень сахара в крови без лекарств помогает движение. Занятия спортом позволяют сжигать излишки глюкозы, способствуют похудению и общему укреплению организма. При этом совершенно неважно, какому виду активности будет отдано предпочтение. Кто-то увлекается йогой, другой занимается плаванием, а третий просто любит гулять в окрестном парке, наслаждаясь хорошей погодой. Главное – активно двигаться не меньше 1 часа в день. Такой способ лечения диабета не только полезен, но и приятен. И любой врач будет только за, если пациент внесет свою лепту в основной план терапии заболевания. 

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.02.2016 04:12, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Современные аспекты фитотерапии / Щулькин А.В., Черных И.В., Попова Н.М., Якушева Е.Н. // Фармация 2016 Т. 65 №6

Читайте также

Диабет: как сделать инъекцию инсулина ребенку
Если у вашего ребенка диабет, и ему необходимы инъекции инсулина, делать их правильно и просто помогут наши советы.
Физические упражнения и диабет второго типа: роль силовых тренировок
Сахарный диабет является болезнью неправильного образа жизни. Поэтому ученые разрабатывают методы профилактики данного заболевания, основанные на упражнениях и питании.
Диабет: генетические причины развития у детей
Каждый любящий родитель при известии о таком тяжелом заболевании у своего чада, как диабет, задается вопросом «почему». Постараемся ответить сразу всем.
Диабет, ожирение и беременность при сердечно-сосудистых заболеваниях
Некоторые хронические недуги и непривычные состояния организма могут не только ухудшать общее состояние здоровья человека, но и вести к возникновению новых патологий.
Рецепты заготовок для диабетиков
Долгими зимними вечерами так приятно пить горячий чай с домашним вареньем. Для диабетиков многие заготовки и консервы под запретом, но есть несколько спецрецептов.
Сахарный диабет: рецепты для праздничного стола
Полезные рецепты салатов, закусок, десертов для новогоднего, рождественского или любого иного праздничного застолья при сахарном диабете.