Лечение гайморита народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечить гайморит народными средствами можно одинаково эффективно как при хронической, так и при острой форме заболевания. В целом, методы народной медицины служат действенными дополнениями к медикаментозной терапии.

Такие мероприятия направлены на удаление из носовых пазух гнойных масс и агрессивной микрофлоры, купирование воспалительного процесса и устранение болевой симптоматики.

Народная медицина против гайморита

При лечении гайморита в народной медицине применяются самые различные средства: мази, настои, капли, компрессы и т.д.

  • Настой меда и алоэ. Возьмите 600 г майского меда и смешайте его с 350 мл сока, выжатого из 350 г пропущенного через мясорубку алоэ. Залейте смесь 0,5 л крепленого кагора или другого красного вина и настаивайте неделю в затемненном месте. Принимайте по чайной ложке первые 3 дня, а затем – регулярно за полчаса до еды.
  • Лечебная сборная мазь. Возьмите в равных пропорциях спирт, нерафинированное растительное масло, луковый сок, свежее молоко и измельченное на терке хозяйственное мыло. Все перемешайте, поставьте смесь на водяную баню и нагревайте до растапливания мыльной крошки. Снимите с огня и перемешайте средство, когда оно остынет. Опустите в массу две ватных палочки и заложите их в ноздри на 10 минут. Осуществляйте процедуру в течение трех недель трижды в день.
  • Прогревание горячим яйцом. Сварите яйцо и сразу же снимите с него скорлупу, после чего разрежьте яйцо на две части и заверните их в тонкую салфетку. Прикладывайте горячее яйцо к носу в течение 7-10 минут. Осуществление такой процедуры дважды в день обычно дает результат уже на вторые сутки прогреваний, после чего их следует прекратить.
  • Капли из меда, сока алоэ и чистотела. Ингредиенты средства берутся в одинаковых пропорциях. Прокрутите алоэ и свежесобранную траву чистотела на мясорубке и отожмите сок. Добавьте мед и перемешайте все компоненты. Закапывайте смесь в нос по нескольку капель 3 раза в день около 10 дней. Важно! При попадании средства в рот сплевывайте его, не проглатывая. Такое условие объясняется ядовитыми свойствами чистотела. По этой же причине капли с чистотелом не рекомендуется применять в лечении гайморита у детей.

Большую роль в терапии гайморита играет ведение больным здорового образа жизни во время лечения. Потребление алкоголя и курение являются факторами, провоцирующими дальнейшее развитие воспаления, поэтому пациенту рекомендуется отказаться от таких вредных привычек, по меньшей мере, на период борьбы с болезнью.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.04.2015 06:06, обновлено 13.12.2019 11:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гайморит: как лечить заболевание носа
Гайморит - воспаление носовых пазух, чреватое многочисленными тяжелыми осложнениями. Какими средствами и методиками лечения этого заболевания располагает современная медицина?
Гайморит у детей
Гайморит – это воспаление слизистой гайморовых (верхнечелюстных) пазух, на фоне протекающей инфекции верхних дыхательных путей или развивающаяся как самостоятельное заболевание, вследствие тех или иных причин (травматический ,аллергический, одонтогенный). Гайморит можно диагностировать с 4-5 лет. Так как именно к этому возрасту хорошо сформированы верхнечелюстные пазухи ребенка. У детей более раннего возраста основным осложнением ОРВИ является отит.
Гайморит: как проявляется, какие симптомы, как лечить и как предотвратить
Гайморит вызывает неприятные симптомы и способен привести к серьезным осложнениям. Отчего возникает это заболевание, каковы его проявления? Подробности - в этой статье.