Лечение гайморита в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, различают две формы гайморита. Первая – острая, довольно часто встречающаяся у детей, а вторая – хроническая. Как же определить, что у Вас именно гайморит? В случае острого протекания заболевания основные симптомы включают: озноб, повышение температуры, головную боль и боль в области пораженной пазухи при пальпации. Также можно наблюдать обильные выделения из носа различного характера, при катаральном гайморите – слизистые, при гнойном – слизисто-гнойные.

При малейших подозрениях возникновения заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью – самостоятельно, с помощью народных рецептов, лечить гайморит врачи настоятельно не советуют. Зато средства народной медицины можно использовать для профилактики болезни.

Гайморит: способы профилактики

При склонности к гаймориту (если им болели близкие, например) при первых симптомах насморка можно использовать популярные рецепты народной медицины. При этом не стоит забывать, что самолечение без контроля специалиста может быть вредным – так что перед использованием рецептов народной медицины не забудьте проконсультироваться с врачом.

Наиболее популярными в народе считаются рецепты с использованием прополиса, ментолового масла и соды. Также можно приготовить картофельно-луковые, луково-чесночные и медовые растворы.

Популярным способом лечения в домашних условиях выступает прогревание. Для этих целей используют парафин, яйца (сваренные вкрутую) и лавровый лист. Последний рекомендуется довести до кипения и прикладывать к переносице. Однако делать этого не стоит. Во всяком случае, без согласования с врачом. Так как прогревание при гайморите может способствовать распространению инфекции и привести к осложнениям.

Для облегчения удаления содержимого из пазух отлично подойдут ингаляции. Среди распространенных рецептов преобладают такие продукты, как картофель в мундире, прополис и мед.

Внимание! Перед тем, как применять рецепты народной медицины с медом и прополисом, необходимо учитывать, что эти продукты – сильнейшие аллергены, и склонным к аллергии людям рецепты с ними не подойдут.

Лечение гайморита без прокола

Стоит отметить, что, как и в случае с ангиной, при гайморите очень важна санация любых очагов инфекции, в частности – лечение кариеса зубов. Если все же избежать недуга не удалось, более того, он обрел хроническую форму, то существует еще несколько альтернативных прокалыванию пазухи способов. Первое – это прием антибиотиков пенициллинового и цефалоспоринового ряда в виде аэрозолей. Следующий этап представлен противовоспалительными и антигистаминными препаратами. Касательно медикаментозных средств, то здесь можно порекомендовать Синупрет, Ацетилцистеин, Нафазолин и другие. Ну и единственно верное правило – всегда следовать предписаниям лечащего врача.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.05.2015 05:39, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Гайморит у ребенка
Гайморит у детей опасен многочисленными осложнениями, начиная с образования аденоидов и заканчивая пневмонией и менингитом. Как распознать болезнь вовремя и как лечится детский гайморит?
Гайморит у детей: признаки, методы лечения

Если Вы заподозрили у ребенка малейшие признаки гайморита, то рекомендуем немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Почему?

Гайморит у грудничков
Заболевание гайморит, то есть, воспалительный процесс в гайморовых пазухах, не только сопровождается болезненными симптомами, но и может спровоцировать серьезнейшие осложнения: отиты, воспаление легких, менингит.
Первая помощь при гайморите
Гайморит – это воспаление гайморовых пазух, которое возникает в результате инфекционного поражения или возникновения аллергической реакции.
Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.
Мифы о гайморите
Лечение гайморита окутано множеством страшных мифов. Особенно боятся больные пункции, или прокола, хотя эта операция давно и успешно применяется для лечения. Мифы о лечении гайморита