Лекарственные травы для укрепления иммунитета

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Иммунитет стоит на страже здоровья человека и представляет собою довольно сложный механизм защиты от внешнего воздействия на организм, осуществляемого, к примеру, вирусами или бактериями. На протяжении всей жизни иммунная система тренируется, изыскивая пути борьбы с новыми агрессорами, подрывающими здоровье.

Действие лекарственных трав на иммунитет человека

Действие лекарственных трав на иммунитет человека

Укрепление иммунитета при помощи лекарственных трав — не такая уж и новая идея. Люди издревле использовали различные травы для лечения болезней, и нередко применение лекарственных растений срабатывало как профилактика заболеваний. И сегодня многочисленные исследования подтверждают действенность фитохимикатов — именно так называются активные компоненты, содержащиеся в растениях и помогающие организму бороться с возбудителями инфекций.

Механизм воздействия растительных компонентов на иммунитет человека является довольно многосторонним, и далеко не всегда удается найти ему точное объяснение. Некоторые фитохимикаты обладают антиоксидантным воздействием. Это означает, что они практически жертвуют собою, вступая в реакцию с так называемыми «свободным радикалами» до того, как те смогут нанести сокрушительный удар по клеткам организма. Активные компоненты из других растений уберегают ДНК в клетках от разрушительного воздействия, активируют выработку различного рода энзимов. Третьи же снижают уровень плохого холестерина в крови, оказывают антибактериальное или противовирусное воздействие.

Эхинацея для укрепления иммунитета

Одним из самых популярных лекарственных растений, благоприятно воздействующим на иммунитет, считается эхинацея. Точный механизм действия фитохимикатов, получаемых из этого растения, до сих пор не полностью понятен. Однако давно известно, что экстракт, получаемый из эхинацеи, при определенных обстоятельствах может использоваться, как профилактика простудных заболеваний. А если человек уже заболел, эхинацея поможет ему быстрее встать на ноги. В зависимости от того, как именно обрабатывался растительный материал, экстракт эхинацеи оказывает противирусное или противовоспалительное воздействие. Наиболее действенным средством считается вытяжка, приготовленная из наземной части свежесобранных растений.

Ункария, как средство профилактики и лечения рака

Ункария опушенная или в просторечии «кошачий коготь» является близким родственником кофейного дерева. Укрепление иммунитета при помощи кошачьего когтя на южноамериканском континенте — явление довольно распространенное. Целебные свойства ункарии издавна использовались перуанскими индейцами для лечения воспалений, инфекций и даже рака. Современные исследования показали, что кошачий коготь действительно обладает противовоспалительным, а также антимутагенным, т. е. защищающим ДНК, воздействием. Наиболее активной в лечебном плане считается внутренняя часть коры корня растения. В то же время нельзя переоценивать целебные свойства ункарии. Считать ее панацеей или надежным средством терапии онкологических заболеваний нельзя. Профилактика и лечение рака должны начинаться с консультации онколога, а не с покупки заморских трав, какими бы чудесными они ни казались.

Шиповник способствует укреплению иммунитета

Шиповник способствует укреплению иммунитета

Ягоды шиповника — настоящий кладезь витаминов, минералов, эссенциальных аминокислот и антиоксидантов. В этих ягодах содержится очень много так называемых фенольных соединений, обладающих противовоспалительным действием. Современные исследования доказали эффективность плодов шиповника в рамках борьбы с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и снижения уровня холестерина в крови. Чаще всего в народной медицине для укрепления иммунитета используются отвары и чаи из шиповника. Но стоит заметить, что далеко не все полезные вещества из ягод растворяются в воде, более эффективным будет употребление самих ягод в виде сухофруктов или даже варенья.

Чеснок — средство для иммунитета, которое всегда под рукой

О целебных свойствах чеснока тоже известно довольно давно. Однако официально о них объявил никто иной, как Луи Пастер — открыватель микроорганизмов и ученый, убедивший человечество в необходимости соблюдения правил гигиены. Пастер выяснил, что содержащийся в чесноке аллицин обладает антибактериальным действием. Более поздние исследования подтвердили его наблюдения, а также установили, что компоненты, высвобождаемые при переработке чеснока в пищеварительном тракте человека, обладают противовирусным эффектом и помогают укреплять иммунитет. Для наибольшей эффективности чеснок перед употреблением следует мелко порубить или раздавить. Это необходимо для того, чтобы кислород активировал фитохимикаты. В то же время слишком длительная тепловая обработка сводит полезные свойства чеснока практически до нуля. Поэтому лучше употреблять его в сыром виде.

Вытяжка из хрена и иммунитет

Некоторые рецепты народной медицины говорят, если положить на ночь в воду очищенный корень хрена, а поутру выпить получившийся напиток, никакая болезнь будет не страшна. И конечно же, ни о каком волшебстве при этом речи быть даже не может. Все дело в пероксидазе — белке, обладающем антиоксидантным воздействием и уберегающим клетки тканей организма от атак свободных радикалов. Кроме этого, научные исследования последних лет направлены на изучение степени положительного влияния пероксидазы на макрофаги — клетки, вырабатываемые иммунной системой человека для борьбы с вирусами и бактериями.

Восточная специя для укрепления иммунитета

Восточная специя для укрепления иммунитета

Черный тмин, или римский кориандр — специя, широко распространенная по всему миру. Но на Ближнем Востоке ее целебные свойства не только хорошо известны, но даже отражены в религиозном писании. В старых арабских рукописях можно обнаружить следующее утверждение пророка Мухаммеда: «Сила черного тмина излечивает все, кроме смерти». Наибольшими лечебными свойствами обладает масло черного тмина. В нем содержится тимохинон — биологически активное вещество, укрепляющее иммунитет, обладающее антиоксидантным и противоопухолевым эффектом. Исследования эффективности тимохинона находятся в самом разгаре, и уже известно, что он защищает клетки организма от вредного воздействия. Однако слишком большая его дозировка может привести к нежелательным последствиям. Восточные целители рекомендуют для профилактики болезней принимать масло черного тмина по утрам вместе с медом (из расчета 1 капля масла на столовую ложку меда) или добавлять его по каплям в чай. Однако следует учитывать, что масло обладает очень ярким вкусом, который нравится далеко не каждому.

Иммунитет и здоровый образ жизни

И напоследок хотелось бы отметить, что даже самое действенное лекарственное растение не окажет на иммунитет того воздействия, какое на него могут оказать спорт, закаливание, правильное питание и здоровый образ жизни. Может данное утверждение и звучит несколько пафосно, но ежедневная работа над собой всегда оказывается более эффективной, чем профилактический прием лекарств, даже если они и дарованы самой природой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.10.2016 10:09, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Фитотерапия в лечении острых респираторных инфекций у детей / Руженцова Т.А., Будаковская А.В., Горелов А.В. // Рмж 2014 Т. 22 №21

Читайте также

Лекарственные растения при насморке
Насморк является неприятным явлением не только для самого больного, но и для окружающих его людей, поэтому его устранение – первоочередная задача во время болезни.
Противовоспалительные чаи из лекарственных трав
Чаи из лекарственных трав оказывают хорошее противовоспалительное действие, однако их нужно принимать строго после консультации врача.
Лекарственные растения, которые могут быть опасны
Профилактика и лечение заболеваний с использованием лекарственных трав – обычная практика (как по рецептам врачей, так и в обычном самолечении). О чем стоит не забывать, применяя «безобидные» и «безопасные» лечебные травы?