Осторожно: ВИЧ-диссиденты!

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Принять свою болезнь трудно. Но гораздо труднее осознать и смириться с тем, что болен неизлечимо. Эта особенность человеческой психики понятна и вполне объяснима. После периода отрицания болезни, которая без лечения неминуемо приведет к гибели, психологически зрелый человек приходит к решению, что должен бороться и сделать все возможное для поддержания своего здоровья. Однако есть такие больные, которые так и застревают на первой стадии, либо под влиянием некоторых авторитетных дилетантов-приверженцев альтернативной медицины. ВИЧ-диссиденты — это течение, которое представлено людьми, отрицающими ВИЧ и его связь со СПИДом. Большая часть из них сами ВИЧ-инфицированные. Откуда растут корни этого деструктивного направления, чем опасны такие индивиды, каковы их аргументы? Подробности выясняет MedAboutMe.

Основные взгляды ВИЧ-диссидентов

Основные взгляды ВИЧ-диссидентов

«Если тебе поставили диагноз ВИЧ, и ты здоров, то забудь о нем, и никогда не принимай химиотерапию». Это главный девиз ВИЧ-диссидентов. С одной стороны, это кажется полным абсурдом. С другой стороны, это течение на сегодняшний день поддерживают сотни тысяч человек по всему миру, среди которых есть как те, что имеют положительный ВИЧ-статус, так и здоровые люди.

Они полностью отрицают наличие вируса иммунодефицита человека и то, что он может вызывать СПИД. Они призывают отказываться от проведения анализа на выявление антител к ВИЧ-инфекции, так как они считают, что она очень часто дает ложноположительные результаты. В случае, если анализ все-таки показывает наличие этой инфекции в организме, они призывают отказываться от всех предлагаемых процедур дообследования, не посещать центры СПИД и ни в коем случае не принимать антиретровирусную терапию.

Последняя вызывает в них бурю отрицательных эмоций и негодования. Дело в том, что первым из антиретровирусных препаратов был зидовудин, который крайне тяжело переносился пациентами и имел массу побочных эффектов. Современные препараты этой группы практически лишены этих свойств, но ВИЧ-диссиденты считают, что лечение вредит их здоровью, вызывает множество осложнений и вообще бесполезно, так как самой инфекции не существует. Врачей они воспринимают как людей, стремящихся нажиться на их здоровье за счет распространения этих препаратов. А ВИЧ они считают полностью выдуманной инфекцией, которая служит отличным поводом для распространения и продажи антиретровирусных препаратов фармацевтическими кампаниями.

Все эти взгляды они активно пропагандируют и внедряют через средства массовой информации, социальные сети и прочие информационные ресурсы. Среди ВИЧ-положительных людей эти рассуждения находят активную поддержку, ведь это именно то, во что им хочется верить. Так на чем же основаны все эти, на первый взгляд, безрассудные теоретические измышления?

Миф №1. ВИЧ не существует, так как его никто не видел

Это главный аргумент ВИЧ-диссидентов. Они утверждают, что ни один ученый так и не смог визуализировать вирус иммунодефицита человека. А поскольку нет доказательства, значит и самих частиц не существует. СПИД — это, по их мнению, состояние угнетенного по разным причинам иммунитета, что может быть связано с приемом лекарств, плохой экологией, усталостью, прививками и т. д., но никак не с вирусом иммунодефицита (так как его не существует). И, тем не менее, это ложь, так как впервые вирус иммунодефицита человека был открыт в 1983 году, в 2000 году удалось создать его трехмерную модель, а в 2002 году ученым впервые удалось сфотографировать его во время перемещения в цитоплазме клетки инфицированного человека.

Миф №2. В организме человека выявляют антитела, а не сам вирус, и это ничего не доказывает

Миф №2. В организме человека выявляют антитела, а не сам вирус, и это ничего не доказывает

При проведении рутинного обследования на ВИЧ, у человека берут анализ на наличие антител к нему. Он стоит сравнительно недорого и массово применяется в процессе различных профосмотров, при проведении медицинских комиссий, при наблюдении за беременными женщинами. Однако, на его результат влияют различные факторы: перенесенные вирусные инфекции, состояние после недавней вакцинации, изменение в гормональном фоне при менструации или беременности, различные сопутствующие заболевания (туберкулез, малярия, сифилис и др.). Все они могут давать ложноположительный результат из-за перекрестных реакций. По этой причине ВИЧ-диссиденты призывают не обращать внимания на результат данного анализа. Причину таких ложноположительных результатов они видят в том, что вируса иммунодефицита вообще не существует. Достоверно подтвердить его наличие может только анализ на наличие антигена, однако его массово в поликлиниках не проводят, и этот факт так же является аргументом в пользу их теории.

Однако, исследование на наличие антигена (то есть, непосредственно вируса) существует, но оно слишком дорого, чтобы проводить его рутинно. Оно не нашло массового применения именно по причине своей стоимости. При этом ни один врач не поставит диагноз ВИЧ-инфекции по результату одного-единственного положительного анализа крови на антитела. При наличии позитивного результата при первичном обследовании человек будет отправлен в центр СПИД, где пройдет ряд достаточно серьезных процедур. Если первый результат окажется ложноположительным, то в ходе дообследования это выяснится достаточно легко.

Миф №3. Болезнь может долго не проявляться на фоне положительного ВИЧ-статуса

Миф №3. Болезнь может долго не проявляться на фоне положительного ВИЧ-статуса

Это, пожалуй, главный аргумент ВИЧ-отрицателей. Они приводят примеры людей, у которых была выявлена эта инфекция, и они в течение нескольких десятилетий оставались здоровыми, то есть стадия СПИДа у них не наступала. Из этого они делают вывод об отсутствии связи между положительным анализом на ВИЧ и развитием тотального иммунодефицита.

В действительности существуют люди-нонпрогрессоры, у которых генетически обусловлена устойчивость к вирусу иммунодефицита. То есть, клетки иммунной системы у них обладают способностью противостоять действию ВИЧ в течение длительного времени. Он просто циркулирует в крови, не нанося никакого ущерба очень долго. И, тем не менее, при отсутствии лечения антиретровирусными препаратами стадия СПИДа у них рано или поздно все равно развивается — если они не умирают ранее от другой болезни или в результате травмы.

Миф №4. Высокая стоимость антиретровирусных препаратов — это бизнес на здоровье людей

Миф №4. Высокая стоимость антиретровирусных препаратов — это бизнес на здоровье людей

Современные антиретровирусные препараты стоят очень дорого. При постановке диагноза ВИЧ-инфекции больной человек получает их бесплатно, однако за них все равно платит государство. По мнению ВИЧ-диссидентов, вирус придуман для распространения этих недешевых лекарств, что приносит огромную прибыль фармацевтическим кампаниям. А люди являются лишь жертвами, которых вынуждают принимать эти препараты и терпеть массу побочных эффектов.

Действительно, стоимость лечения ВИЧ-инфекции очень высока, однако это объясняется тем, что клинические исследования лекарств требуют большого количества денежных вложений. Перед тем, как препарат будет допущен для применения больными людьми, он проходит множество различных тестов и испытаний. Ни одна фармацевтическая кампания не станет работать себе в ущерб, продавая препараты по заниженной цене, ведь ее цель получить выгоду. Этот принцип соблюдают не только компании, продающие лекарства, но и любые промышленные предприятия и заводы и это абсолютно естественно.

В чем вред ВИЧ-диссидентства?

В чем вред ВИЧ-диссидентства?

Зачем вообще об этом писать? Каждый человек вправе сам распоряжаться своей судьбой, и если он ВИЧ-инфицирован и не желает лечиться — это его личное дело. Действительно, так может показаться на первый взгляд. Некоторые говорят также о «теории естественного отбора»: люди, не верящие в ВИЧ и инфицированные, погибают без лечения и не успевают оставить потомства. То есть, выходит, что в какой-то мере в этом есть здравый смысл. Но на самом деле это не так.

Вред ВИЧ-диссидентства не в том, что эти люди опасны только для самих себя. Многие инфицированные вирусом иммунодефицита люди, не желающие принимать препараты, могут стать источником заражения для других. К тому же они часто не сообщают другим о своем ВИЧ-статусе, подвергая риску медицинских работников, мастеров салонов красоты и татуажа и многих других, в случае, когда зараженный человек приходит к ним на процедуры, при которых возможен контакт с кровью. При этом такой же инфицированный человек на фоне постоянного лечения антиретровирусными средствами имеет крайне низкую вирусную нагрузку и, соответственно, он может не переживать о том, что представляет серьезную опасность для других.

Дети ВИЧ-диссидентов часто инфицируются вирусом еще внутриутробно, либо в процессе родов или при кормлении грудью, так как обычно они не принимают антиретровирусные препараты во время беременности. Как правило, они отказываются от лечения даже собственных младенцев и у них очень быстро развивается стадия СПИДа. Таким образом, они подвергают риску жизни своих детей, которые полностью зависят от них. Нередко зараженные дети погибают совсем маленькими — в возрасте 1-3 года от различных осложнений СПИДа. Для некоторых этот факт становится поводом изменить свои взгляды, но часть ВИЧ-диссидентов остается верна себе и обвиняет в этом врачей, которые неправильно их лечили.

Таким образом, ВИЧ-диссидентство — это большое социальное зло, которое является результатом неосведомленности и внушаемости людей, не желающих признавать свой диагноз. Поэтому портал MedAboutMe активно призывает наших читателей не вступать в такие сомнительные общества, доверять только проверенным информационным источникам, а вопросы о состоянии своего здоровья задавать исключительно врачам.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.07.2016 10:51, обновлено 04.06.2020 21:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
Беременность и роды у инфицированных женщин. Гепатиты и ВИЧ
Анализы на ВИЧ или гепатит оказались положительными? Является ли это поводом пересмотреть отношение к беременности, и какой риск для малыша?
ВИЧ и гепатит С
ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.
Меры профилактики ВИЧ
Безусловно, одной из самых страшных болезней является СПИД. Следовательно, важно большое внимание уделять его профилактике, о чем Вы узнаете из статьи ниже.
Излечение от ВИЧ: шансы растут
ВИЧ-инфекция – смертельный приговор или хроническая болезнь? В последние годы активно разрабатываются новые эффективные методы лечения ВИЧ-инфекции.
ВИЧ и СПИД: 10 стойких мифов
Заблуждения о ВИЧ и СПИДе: как распространяется вирус, насколько он опасен. Мифы и правда об опасной болезни.