Отвары и соки при геморрое

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как лечат геморрой

Лечение проводится медикаментозным, а в некоторых случаях и хирургическим способом, в зависимости от стадии заболевания, которых всего четыре. Также геморрой может быть как внешним, так и внутренним.

Независимо от пола пациента, ему назначаются противовоспалительные средства.

Следующий акцент касается больше мужчин, это изменение режима и рациона питания, избавление от вредных привычек, которые нередко и являются причинами геморроя. Популярностью пользуются мази для наружного применения.

У женщин причинами заболевания чаще всего становится беременность, тяжелый плод, а в последствии и естественные роды. При отеках рекомендуют компрессы. Однако они являются всего лишь дополнением к лечению, которое должен назначить врач.

При лечении геморроя люди нередко обращаются за помощью к народным средствам. Среди них достаточно популярно лечение геморроя при помощи отваров и соков.

Народные рецепты при лечении геморроя

При геморрое очень эффективны отвары из ботвы моркови, свеклы, а также соки из них.

Такое влияние этих овощей на организм объясняется наличием в их составе клетчатки, которая помогает организму бороться с запорами и нормализует работу желудка и кишечника. Морковь, кроме клетчатки, также богата каротином и обладает противовоспалительным эффектом. Правда, чтобы каротин лучше усвоился, в сок лучше добавлять сметану или растительное масло.

При обострениях геморроя будет особенно полезен следующий рецепт. Две чайных ложки ботвы моркови залить стаканом кипятка и продолжить кипячение еще на протяжении 10 минут. Полученный отвар надо употреблять по полстакана 3 раза в день, перед приемом пищи.

Свекла обладает сильным очищающим действием, что также будет очень кстати при лечении геморроя. При запорах свекольный сок очень действенное средство. Правда, организм надо подготовить к его приему, поэтому рекомендуют сначала употреблять морковно-свекольный сок-микс, постепенно увеличивая часть свекольного сока.

Также очень хороши салаты из этих овощей. Можно отварить свеклу, натереть ее вместе со свежей морковью – и есть 1-2 раза в день с растительным маслом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.04.2015 10:29, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Стадии геморроя
Геморрой - заболевание, протекающее с тромбозом, воспалительным процессом, извитостью и болезненным расширением геморроидальных вен, создающих узлы возле прямой кишки.
Питание при геморрое
Геморрой - болезнь, о которой неудобно говорить. Но сегодня мы не будем молчать, и обсудим, как правильная диета помогает в лечении геморроя, и какие продукты нужно есть больше, либо ограничить
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
геморрой, лечение
Бесстрастная статистика говорит нам о том, что почти 15% взрослых граждан страдают от геморроя. Складывается впечатление, что большинство из них мужчины, но рекорды по частоте обращения в больницу бьют, наоборот, женщины. Чтобы не оказаться в информационном вакууме, не остаться наедине с болезнью, необходимо знать причины, симптомы и способы лечения достаточно неприятного заболевания.
Геморрой во время беременности
Одной из распространенных проблем, возникающих во время беременности, является геморрой. Это заболевание требует обязательного лечения под контролем специалиста.
Лечение геморроя в домашних условиях: советы и рецепты
Геморрой чаще всего лечат дома. Наиболее эффективно сочетание методик классической медицины и народных средств. Применение народных рецептов лечения: свечи, мази, ванны.