Прополис для иммунитета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прополис для иммунитета используется в профилактических целях уже много лет. Его называют природным антибиотиком. И в этом нет ничего удивительного, ведь он способен уничтожить болезнетворные бактерии, тем самым предотвратить простуду, грипп и другие инфекции, а также активизировать и повысить защитные функции организма у взрослых и детей.

Состав и свойства прополиса

Прополис, или пчелиный клей (так его именуют в народе) представляет собой клейкое вещество темно-коричневой или ярко-оранжевой окраски с желтовато-бурым оттенком. Он обладает жгучим привкусом с легкой горчинкой и смолистым запахом. В его составе присутствует множество полезных компонентов, например, растительные смолы, микроэлементы, незаменимые аминокислоты, эфирные масла, воск и витамины. Все эти вещества требуются организму для нормального функционирования.

Прополис славится мощными антибактериальными, антисептическими, противомикробными, общеукрепляющими и вяжущими свойствами, которыми не может похвастаться ни один натуральный продукт. И полезен он не только для иммунитета, но и для нервной системы, зрительных органов, пищеварительного тракта и кожи. Прополис не теряет своих целебных свойств даже при кипячении, что является огромным плюсом, ведь в некоторых случаях он требуется в нагретом виде. Приобрести прополис можно в магазине пчеловодства по вполне доступным ценам.

Настойка прополиса против простуды и гриппа

Настойка прополиса для иммунитета – одно из сильнейших антивирусных средств. Употребляя ее в сезон простуды и гриппа, можно защитить организм от всевозможных инфекций, в том числе кашля и насморка. Настойка прополиса для иммунитета несравнима даже с современными синтетическими антибиотиками, поэтому большинство врачей рекомендуют ее в качестве профилактики.

Употреблять настойку как самостоятельный продукт не следует, необходимо смешивать ее с молоком или водой. Для взрослого человека достаточно 15-20 капель на 0,5 стакана жидкости, для детей – в зависимости от возраста. Так, для двухлетнего ребёнка требуется 2 капли на 1 стакан жидкости, для пятилетнего – 5 капель (то есть с каждым годом добавляется капля настойки).

Продолжительность курса – 3-4 недели. Важно помнить, что прополис, как и все продукты пчеловодства, может вызвать аллергию, поэтому прежде нужно провести наружный тест на реакцию. Если в течение 10-15 минут на коже не образовалось красных пятен, раздражения или зуда, настойку прополиса можно применять внутрь.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.02.2016 22:25, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Какое питание должно быть у ребенка, чтобы был крепкий иммунитет и нормальный вес
Заботясь о здоровье и развитии малыша, родители должны особенно ответственно подходить рациону питания ребенка и всей семьи.
Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.
Прополис: применение
Прополис с глубокой древности применяется для лечения многих заболеваний человека и животных. Из прополиса готовят настойки и мази для лечения наружных и внутренних болезней.
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?
Травы для иммунитета
О целебной силе трав знает практически каждый не понаслышке, но не все знакомы с перечнем растений, укрепляющих иммунитет. С ним вы можете ознакомиться в этой статье.
Укрепление иммунитета народными средствами
Частые стрессы, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание губят наш иммунитет. Можно укрепить его в домашних условиях самостоятельно.