Рецепты народной медицины от кори

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Корь известна своей сыпью, а вот паротит носит и другое название, свинка. Все дело в том, что при паротите опухают гланды до таких пор, что внешние признаки становятся видны в виде очень сильно распухшего горла. Заболеваний можно избежать путем вакцинации. И в том, и в другом случае, после введения вакцины у человека вырабатывается стойкий иммунитет.

Симптомы кори

Этому заболеванию в большей степени подвержены дети маленького возраста. Перенеся корь в детстве, практически исключается возможность ее появления в более зрелом возрасте.

Симптомы кори:

  • Общее недомогание, вялость.
  • Повышение температуры, вплоть до критической отметки (42 градуса), если не давать жаропонижающих препаратов.
  • В связи с температурой, головные боли.
  • Потеря аппетита.
  • Сухой кашель, сопровождающийся сиплостью голоса.
  • Насморк.
  • Конъюнктивит.

Все вышеперечисленные симптомы напоминают состояние при ОРЗ или ОРВИ. Отличительной особенностью до появления сыпи являются мелкие беловатые высыпания на слизистой оболочке ротовой полости. Внешне они напоминают крупинки манки.

Лечение кори

Лечение кори проводится строго под наблюдением врача. Госпитализация нужна детям до 1 года. Корь опасна тем, что при ее течении возникает много других сопутствующих инфекционных заболеваний, так как организм слаб. К медикаментозному лечению можно добавить вспомогательные методы лечения, основанные на народной медицине.

Обильное питье, как и при ОРВИ. В этом случае кроме чистой питьевой воды акцент делается на компотах, морсах домашнего приготовления.

Отличное народное средство, снимающее воспалительный процесс и в качестве укрепляющего препарата – липовый цвет. Параллельно он оказывает жаропонижающее действие, снимает боль. Приготавливается в виде отвара. Употреблять его следует в течение всего дня.

Дополнением к липовому цвету эффективными средствами считаются листья малины, кора дуба, плоды фенхеля.

При лечении кори народными способами, ударение ставится на фитотерапию. В ход идут все вспомогательные средства, оказывающие успокоительное действие, так как к симптомам добавляется нарушение сна. Отвар мелиссы в сочетании с листьями малины, произведут тройной эффект: снимут воспаление, снизят температуру, успокоят.

Для приготовления отваров можно самим делать травяной сбор или же купить готовые травяные сборы в аптеке. Так как одним из стойких симптомов служит сухой кашель, то нелишним будет пропить и средства, оказывающие отхаркивающее действие (мать-и-мачеха, грудной сбор).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.05.2015 10:23, обновлено 13.12.2023 15:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Прививка от кори: когда, зачем, противопоказания
Прививки от кори для детей и взрослых: зачем и как это делается? Возможные побочные действия при вакцинации от кори. В каких случаях вакцинацию не производят: противопоказания.
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Корь у ребенка: симптомы и лечение
Трудно найти более заразное заболевание, чем корь. Несмотря на то, что вирус кори быстро разрушается вне организма, болезнь быстро распространяется. Особенно в местах, где дети проводят много времени в достаточно тесном контакте друг с другом. Способ распространения вируса — воздушно-капельный. Это означает, что можно подхватить инфекцию от чихающего, кашляющего, разговаривающего человека, но нельзя заразиться через предметы, которыми больной пользовался.
Симптомы и лечение кори
Корь – одна из самых заразных современных болезней. Наиболее часто корь встречается в детских садиках и школах – местах скопления детей. Именно они основная «аудитория» болезни. Но заболеть может и взрослый человек, это в первую очередь касается тех, кто пребывает в прямом общении с заболевшим и не болел корью раньше.