Запах перегара: как с ним бороться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С этим явлением сталкивался каждый, кто хотя бы однажды употреблял алкоголь. Через 1-2 часа после приема спиртного дыхание насыщается характерным неприятным запахом. Жевательные резинки и полоскание рта не помогают избавиться от перегара. Окружающие чувствуют этот запах. Кто-то морщится, кто-то понимающе усмехается. Маленькие дети могут начинать нервничать, капризничать и вести себя беспокойно, если от родителей исходит этот сомнительный аромат, а груднички чаще срыгивают.

Как быть? Особенно актуальным становится этот вопрос после праздничных выходных. Пора идти на работу, а густым, плотным выдохом все еще можно запросто сбивать на лету мух, небольших фей и вражеские самолеты. Поверхностные меры, как уже говорилось, желаемого эффекта не дают.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое перегар

Когда этанол попадает в организм, он начинает расщепляться на целый букет органических веществ. Некоторые из них дают малоприятные последствия в виде похмелья, другие просто тихо отравляют внутренний мир любителя спиртного. Часть недоокисленных продуктов расщепления поступает с кровью в легкие, часть некоторое время остается в желудке. Летучие соединения легко смешиваются с вдыхаемым и нечаянно проглатываемым воздухом, а потом вместе с ним поступают наружу.

Можно сколько угодно чистить и полоскать зубы и горло, жевать кофейные зерна и жевательную резинку. Пока организм не очистится от продуктов расщепления спирта, от запаха перегара избавиться не получится.

Как почистить организм

Способов несколько, и лучше комбинировать несколько из них.

  • Помочь организму очиститься, промыв желудок и кишечник. Очистка кишечника производится с помощью клизмы. Неприятно? Да, зато эффективно. Если здоровья на подобные процедуры не хватает, нужно хотя бы принять солидную дозу энтеросорбента: активированного угля, энтеросгеля, полифепана и т. д. Желательно сделать это два раза с интервалом в 3-4 часа.
  • Значительная часть продуктов распада выводится с мочой. Чтобы ускорить этот процесс, нужно стимулировать работу почек. Принимать таблетки нежелательно, так как они в сочетании с алкоголем могут дать самые неприятные последствия. Лучше использовать фитосредства: мочегонный чай, отвар из плодов шиповника, зеленый чай, заваренный на молоке, арбуз.
  • Через кожу вредные остатки расщепления алкоголя тоже выводятся. Полезно принять продолжительный теплый душ, а еще лучше — посетить баню. С потом выйдет много шлаков, и ваше самочувствие значительно улучшится, а дыхание очистится. Но будьте осторожны: после алкогольного отравления организм ослаблен. Слишком высокая температура, чрезмерно долгое нахождение в раскаленном помещении парилки и экстремальные перепады температуры могут нанести огромный вред. Особенно уязвимым становится сердце и сосуды. Выбирайте щадящие режимы: умеренную температуру в парной, теплую воду в бассейне и легкие движения веником.
  • Определенное детоксикационное действие оказывает мед. Его нужно принимать после очистки организма небольшими порциями в течение нескольких часов, около половины стакана. Разумеется, это можно делать только в том случае, если нет ни аллергии на продукты пчеловодства, ни сахарного диабета. Впрочем, при диабете противопоказан и алкоголь.

Перегар без алкоголя

Иногда бывает так: человек не пил никаких спиртных напитков, или после приема прошло уже много времени, а запах перегара ощущается. В таких случаях необходимо пойти на прием к врачу. Существует достаточно много заболеваний, одним из симптомов которых может быть запах, напоминающий запах перегара. Это могут болезни носоглотки, пищеварительной или нервной системы, нарушения в работе ферментов. Иногда подобный запах может появляться при заражении паразитами.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2015 17:57, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Топ средств для снятия похмелья
Если наутро после вечеринки тошнит, а голова раскалывается от боли, кто-то вчера перестарался с алкоголем. Чем же ему помочь, как вернуться к нормальному состоянию?
Что съесть с похмелья?
Если вы отметили праздник «по полной программе» и наутро худо, не стоит повторять вчерашние ошибки. Есть другие способы «поправить здоровье».
Как быстро избавиться от похмелья: 6 способов
Непросто найти человека, который ни разу не испытывал «радостные» последствия отлично проведенного вечера. Даже сторонники здорового образа жизни иногда позволяют себе расслабиться в веселой компании. В этом случае вопрос «Как бороться с похмельем?» становится особо актуальным. Давайте разберемся, как все-таки вернуть себя к жизни после бурной вечеринки и как предотвратить похмелье. Мы искренне надеемся, что последние рекомендации в вашем случае будут носить лишь ознакомительный характер.
Похмелье или абстинентный синдром?
От чего зависит предрасположенность к алкоголизму: ферменты и алкоголь. Абстиненция и похмелье: в чем различие