Тренировка в бассейне: фитнес-комплексы в воде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные фитнес-центры предлагают различные варианты спортивной нагрузки. В их число входят и занятия в бассейне. Они имеют несколько направлений, среди которых каждый может подобрать себе наиболее интересное. Практикуют как групповые тренировки по аквааэробике, так и индивидуальное плавание. Регулярные занятия в бассейне положительно воздействуют на здоровье и внешний вид человека, поэтому, при возможности, следует включить их в свой график тренировок.

Польза занятий фитнесом в бассейне для поклонников ЗОЖ

Польза занятий фитнесом в бассейне для поклонников ЗОЖ

Фитнес-тренировки в бассейне являются щадящим вариантом спортивных нагрузок, поэтому список противопоказаний к ним не велик:

  • тяжелый врожденный порок сердца;
  • воспалительные процессы в организме, проходящие в острой форме;
  • неврологические расстройства, которым сопутствуют судороги;
  • инфекционные заболевания кожи;
  • паралич;
  • эпилепсия;
  • мокнущий диатез.

В остальных случаях, при возникновении каких-либо сомнений насчет посещения занятий, следует посоветоваться с лечащим врачом. Плавание оказывает на организм благотворное влияние. Основными плюсами занятий фитнесом в воде являются:

  • Укрепление мышц и суставов.

Заниматься в воде особенно рекомендуется людям с большим весом, которым противопоказаны физические нагрузки. Вода снимает нагрузку с суставов и облегчает движения. В тоже время мышцы усиленно сокращаются, преодолевая сопротивление. В процессе движения в работу включаются все основные мышцы тела.

  • Укрепление сердца и сосудов.

Быстрые движения в процессе занятий фитнесом усиливают циркуляцию крови, что благотворно влияет на сердце, а также помогает предотвращать застаивание крови. Это снижает вероятность появления венозных заболеваний, а также целлюлита. За счет усиления кровообращения улучшается работа головного мозга. При правильной технике дыхания укрепляется вся дыхательная система человека.

  • Массирующий эффект для внутренних органов.

Толща воды обтекает тело человека, мягко сдавливая его и массируя кожу, лимфу и внутренние органы, что положительно сказывается на их состоянии.

  • Улучшение психоэмоционального фона.

Ежедневный стресс изматывает и разрушает центральную нервную систему человека незаметно, но со временем последствия становятся все более ощутимы. Вода является прекрасной возможностью снять негативные эмоции, успокоиться и расслабиться. Водный фитнес дарит организму заряд положительных впечатлений, ведь движения в воде вызывают совершенно другие ощущения, нежели на суше.

Плавание часто назначают в лечебных целях людям, страдающим психическими заболеваниями, ДЦП, аутизмом, а также при родовых травмах и физических недомоганиях, связанных с опорно-двигательной системой, рахите и анемии.

Для фитнес-тренировок в бассейне необходима справка от врача, разрешающая посещать занятия. Также потребуются купальный костюм, шапочка, полотенце, шампунь, мочалка, сланцы. Дополнительным аксессуаром являются очки, которые уберегут глаза от хлорированной воды.

Пример фитнес-тренировки для мужчин

Пример фитнес-тренировки для мужчин

Первые фитнес-тренировки по плаванию рекомендуется проводить под началом инструктора, чтобы избежать грубых ошибок в дыхании и движениях. Мужской и женский фитнес в воде имеет свои отличия, поэтому программы следует подбирать соответственно.

Вариант мужского занятия в воде:

  • Разминочная часть. Начинают ее на суше, делая несколько упражнений из суставной гимнастики. Затем делают 2-3 заплыва от бортика к бортику в спокойном темпе.
  • Плавание в вольном стиле в течение 5 минут. Каждые 200 метров стили чередуют, постепенно наращивая скорость движения.
  • Плавание с использованием только ног. Корпусом ложатся на доску для плавания, и работают нижними конечностями на протяжении 10 минут.
  • Плавание на спине. Выполняют в спокойном темпе в течение 15-ти минут.
  • Варьирование скорости. Плывут любым удобным стилем, попеременно снижая и повышая скорость 10-15 минут.
  • Для завершения тренировки снижают скорость, и медленно плавают в течение 10-15 минут, расслабляя тело и сознание.

На завершающем этапе также выполняют несколько растягивающих фитнес-упражнений, чтобы снять напряжение с мышц, и почувствовать прилив бодрости.

Пример тренировки в воде для женского фитнеса

Женский фитнес в воде имеет более щадящую программу, но для укрепления мышц тела следует соблюдать регулярность и тренироваться в полную силу, сводя перерывы на отдых к минимуму.

  • Разминочный этап. Также начинают на суше, чтобы подготовить организм к плаванию. Для этого делают серию прыжков со взмахами рук, упражнения для разработки суставов, включая растягивающие элементы.
  • Плавание с участием только рук. Основная нагрузка приходится на плечевой отдел и верхние конечности, нижние остаются неподвижными. Плавают в течение 5 минут.
  • Смена стиля в течение 10 минут. Делают заплыв от бортика к бортику одним стилем, обратный путь проплывают любым другим.
  • Плавание с участием только ног. Ложатся корпусом на доску, плавают так в течение 5-10 минут.
  • Ускорение. Постепенно наращивают скорость движения, и быстро плавают в течение 5-10 минут.
  • Заминка. 10-15 минут плавают в медленном темпе любым удобным стилем. Постепенно расслабляют все тело, делают растягивающие элементы, пробуют выполнить несколько элементов аквааэробики.

Для женского фитнеса в воде характерно укрепление мышц и подтягивание силуэта, но добиться сжигания жира только плаванием будет очень сложно. Поэтому не следует рассчитывать на эффект похудения, чтобы в дальнейшем не разочароваться в плавании как в виде спортивной нагрузки.

Занятия фитнесом в воде рекомендуется начинать с детского возраста, когда формируется скелет ребёнка. Также это помогает снять чрезмерную возбудимость ребёнка, сделать его более спокойным. В школьном возрасте плавание помогает разгружать мозг и нервную систему, дает отдых телу после продолжительного сидения за школьной партой. Для пожилых поклонников ЗОЖ занятия станут прекрасной возможностью расслабиться и снять напряжение, укрепить организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.08.2016 18:31, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес-тренировки или занятия в бассейне?
Улучшайте здоровье, приводите тело в тонус с помощью тренажерного зала или бассейна - выбор за Вами! Главное, не сидеть на месте.
Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Упражнения в бассейне при беременности
Занятия в бассейне при беременности – отличная подготовка к предстоящим родам. Какие упражнения можно делать в воде?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?