Шагаем на прием к стоматологу смело!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем нам с детства известен страх, испытываемый перед кабинетом зубного врача. Визг зубного сверла, детские крики, предчувствие чего-то страшного — все это можно легко вспомнить и трудно забыть. Существует много мифов и страшилок, связанных с зубными врачами. Давайте постараемся отставить необоснованные страхи в сторону и здраво взглянуть на нависшую еще в собственном детстве «проблему». На что нужно обратить внимание перед первым походом в стоматологическую клинику, как говорить с ребёнком и другие полезные советы — на MedAboutMe.

Фразы, которыми не стоит сопровождать визит к стоматологу

Фразы, которыми не стоит сопровождать визит к стоматологу

Прежде всего, необходимо понять причину страха перед зубным врачом. Как ни парадоксально, но эта самая причина кроется не за дверью медицинского кабинета, а исходит от родителей маленького пациента. Известно, что молочные зубы иногда подвергаются атаке кариеса. Бесспорно, их необходимо лечить, сверлить, ставить пломбу. И малыша ведут к зубному врачу. Что в таком случае говорят родители малышу? Очень часто можно слышать фразы: «Не бойся», «Не переживай», «Надо лечиться». Или вовсе ничего не говоря, приводят малыша к зубному врачу. А в коридоре перед дверью плачут другие дети, за дверью раздается шум, специфический запах нагнетает обстановку. Естественно, ребёнок пугается неизвестности, не желая идти в кабинет врача. Зубная боль и без того интенсивная, а вокруг плач, визг и родительское «не бойся», которое, как уже известно маленькому пациенту, предваряет что-то поистине неприятное.

Действия родителей

Действия родителей

Поход к стоматологу лучше планировать заблаговременно. С малышом необходимо поговорить на эту тему. Объяснить, что его ждет, и не на страшных примерах, а сделать упор на благие последствия. Терпеть зубную боль невозможно и ребёнок сильно переживает, когда она развивается. Необходимо убедить ребёнка в том, что боль пройдет тем скорее, чем его осмотрит врач. Впервые придя к зубному врачу и услышав чужой плач, объясните ребёнку, что плачут только очень маленькие детки, а ты «вон какой большой, зачем плакать?». Будьте с ребёнком рядом, заблаговременно объясните ему, как необходимо вести себя в кабинете зубного врача. Не следует вертеться, капризничать и пытаться убежать, поскольку зубки от этого сами не пройдут.

Не следует говорить «Не бойся», это только усугубит страх. Необходимо добиться того, чтобы ребёнок понял, зачем ему это нужно: вылечив зубы один раз, он это поймет. Конечно, во время процедуры лечения зубов бывает больно и не приятно. Не заостряйте на этом внимание ребёнка, боль можно и потерпеть, не такая она уж и сильная, чему способствуют современные анестезиологические средства. Во всяком случае, страх перед угрожающей болью всегда сильнее самой боли. Не затягивайте с лечением зубов вашего малыша, лечить небольшой дефект зуба всегда проще и менее болезненно.

Далеко не всегда следует именно сверлить зуб. Чаще всего врач просто осматривает зубы ребёнка, рекомендует зубную пасту, объясняет, как ухаживать за зубами. Бояться здесь совершенно нечего и необходимо просто объяснить, что зубной врач посмотрит на зубки.

Еще один спорный вопрос — это поощрение ребёнка после каждого похода к зубному врачу. Все дело в том, что ребёнок быстро учится выпрашивать поощрения. Будьте уверены, что он посидит тихо у врача, но после обязательно начнет капризничать и выпрашивать все больше и больше. Лучшим поощрением для ребёнка будет ликвидация текущей зубной боли и об этом также необходимо поговорить с ребёнком.

Полезные советы

Полезные советы

Первое правило: выбрать клинику, которая специализируется на лечении детей (желательно, чтобы она была расположена недалеко от вашего дома), и врача-стоматолога, который умеет находить подход к любому ребёнку (в этом может помочь «сарафанное радио»). Желательно, чтобы в клинике вели прием и другие специалисты для лечения или исключения сопутствующих проблем (педиатр, гастроэнтеролог, аллерголог, отоларинголог, детский психолог и другие).

Если ваш малыш не робкого десятка, он активный и коммуникабельный, следует приходить на прием чуть заранее, за 20-25 минут — тогда у малыша будет время освоиться в незнакомой обстановке, возможно, даже поиграть в игровой комнате. Если же вы видите, что малыш остро реагирует на незнакомых людей (в том числе, в белых халатах), не терпит больничную обстановку, приходите за 7-10 минут до начала приема.

Опаздывать не рекомендуется — так доктор сможет уделить достаточно времени зубкам ребёнка, кроме того, будет возможность найти даже эмоциональный контакт, завести легкую беседу (например, про детский садик), что уже может расположить ребёнка к специалисту и немного расслабить.

Выбирайте время приема, созвучное с привычным расписанием ребёнка: вечные правила, чтобы ребёнок был сыт, не голоден, и достаточно наигрался в активные игры до приема доктора, актуальны и в данном случае.

Если малыш идет не на профилактический осмотр, а на целенаправленное лечение, заранее пугать его рассказами о «бор-машине», «сверле» и «уколах», возможно, не стоит — современные методики лечения легкого кариеса молочных зубов позволяют обойтись без сверления.

Помните, кариес молочных зубов развивается почти молниеносно, значительно быстрее, чем поражаются коренные зубы и откладывать лечение вовсе не стоит. Мнение, что лечить молочные зубы бесполезно, глубоко ошибочно: инфекция может передаться зачаткам коренных зубов, деформировав их. К тому же, в организме малыша появится полноценный очаг трудно доступной для лечения инфекции.

Если у ребёнка есть старший брат или сестра, которые нормально переносят лечение зубов, можно попробовать на очередной прием взять и дошкольника. Пусть он освоится в кабинете с непонятными приборами устрашающего вида и увидит, что лечить зубы — не больно! После ребёнок будет гордиться своим посещением, как будто с ним самим совершали какие-то манипуляции.

Поиграйте с ребёнком: в крокодильчика, который широко раскрывает ротик (пасть), в зубного врача, который дотрагивается до зубиков ложечкой, посчитайте зубики перед зеркалом, посветите маленьким фонариком — себе и ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2016 18:49, обновлено 01.09.2022 20:17
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Особенности местной анестезии в детской стоматологии
Дети нередко очень боятся походов к стоматологу, и лечение зубов может стать трудной задачей. Облегчить лечение призван местный или общий наркоз.
Инновации в детской стоматологии
Сегодня MedAboutMe расскажет о новинке из области ортодонтии: исправить прикус теперь можно легко и безболезненно уже на самых ранних стадиях.