ЧСС: когда бояться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Жизнь продолжается, пока бьется сердце. Частота сердечных сокращений (ЧСС) – основной показатель того, как работает главный орган нашего тела. Отражением частоты являются колебательные движения стенок артерий во время сокращений – сердечный пульс. Измерив его, можно быстро убедиться в благополучии или, напротив, в нездоровье сердца.

Когда нужен контроль за ЧСС

Следить за пульсом особенно важно тогда, когда сердце работает в усиленном режиме: при физических нагрузках и медицинских вмешательствах. Для контроля ЧСС при занятиях спортом обычно используются специальные кардиодатчики, которые прикрепляются на запястье.

При измерении частоты сердечных сокращений во время медицинских манипуляций используют ЭКГ, пульсоксиметрию и специальные мониторы для контроля состояния тяжелобольных. Наибольшее значение для врачей имеет артериальный пульс: наряду с частотой, измеряются его ритмичность, наполнение, напряжение и высота.

Отклонения ЧСС от нормы – симптом болезни или индивидуальная особенность?

Отклонения ЧСС от нормы – симптом болезни или индивидуальная особенность?

Частота сердечных сокращений – показатель, который имеет не самые строгие критерии нормы: допустимые значения ЧСС у взрослых составляет широкий интервал от 60 до 90 ударов в минут. Как умеренная брадикардия (урежение ЧСС), так и тахикардия (учащение) могут быть вариантом нормы, если человек при этом чувствует себя нормально. Однако существуют ситуации, когда учащение или урежение пульса не является нормой:

  • ЧСС больше 100 ударов за минуту в отсутствие повышенной физической нагрузки и стресса;
  • ЧСС менее 50-55 (если вы тренированный спортсмен, то этот показатель может быть для вас нормой);
  • тахикардия спустя 5 минут и более по окончании физического труда или упражнений;
  • если пульс плохо прощупывается, это может быть признаком сердечной недостаточности.

На ЧСС влияют ожирение, отсутствие физической нагрузки, хронический стресс и неадекватный режим сна.

Если ЧСС на протяжении долгого времени выше нормы, это значит, что сердце работает на пределе своих возможностей. Сожмите кулак сильно и держите его так на протяжении некоторого времени. Вскоре вы почувствуете, как мышцы устают. То же самое происходит и с сердцем, когда оно работает в усиленном режиме.

Причины изменения ЧСС

Даже при небольших физических нагрузках частота сердечных сокращений увеличивается. Это нормальный процесс, при условии, что, спустя несколько минут после их прекращения, ЧСС приходит в норму. Однако, бывают ситуации, когда увеличение или уменьшение ЧСС опасны, например, при заболеваниях, стрессах или слишком больших нагрузках в спорте.

  • Болезни:
    • заболевания щитовидной железы (гипотиреоз, тиреотоксикоз);
    • заболевания сердца;
    • нарушение калий-магниевого обмена;
    • токсическое или травматическое воздействие на организм и сердце.
  • Стрессы, депрессивные состояния, частые переживания.

В момент стресса наше сердце работает в усиленном режиме. Если такое происходит постоянно, то сердечная мышца испытывает перегрузки, что приводит к развитию серьезных заболеваний.

  • Излишние нагрузки в спорте.

Многим кажется, что спорт – это бесконечный источник здоровья. Однако, слишком интенсивные физические нагрузки не только не принесут пользы, но и, напротив, могут серьезно навредить. И в первую очередь, сердцу.

ЧСС в спорте: когда пора остановиться?

ЧСС в спорте: когда пора остановиться?

Максимальную нагрузку сердце испытывает при физических нагрузках, поэтому необходим контроль за его состоянием во время занятий. Сердце – это мышечный орган, а любую мышцу можно натренировать.

Доказательством тренированности сердца у спортсменов, испытывающих длительные кардионагрузки (лыжников, бегунов на длинные дистанции) можно считать тот факт, что в состоянии покоя оно имеет меньшую частоту сердечных сокращений в сравнении с обычными людьми. Сердце спортсменов способно прокачивать больший объём крови за небольшое количество сокращений.

Но чтобы тренировки не нанесли вред, всегда нужно ориентироваться на безопасные границы параметров сердечной работы. Основной показатель – определение оптимальной частоты сокращений. Интересен в этом отношении метод выдающего финского физиолога М.И. Карвонена, позволяющий определить рамки оптимального диапазона ЧСС при занятиях спортом – так называемой «целевой зоны ЧСС». Диапазон рассчитывается в интервале от пульса в состоянии покоя до максимальной частоты сокращений (МЧСС). В зависимости от возраста и физического состояния, он составляет 50-80% от максимума частоты. Звучит немного сложно, но в действительности все легко.

Как рассчитать пульс по формуле Карвонена?

Если А — ЧСС в покое, В — возраст, то МЧСС = (220 — В). Нижняя граница целевой зоны при этом составит величину А+(МЧСС-А)*0,5, а верхняя А+(МЧСС-А)*0,8.

Сейчас разберемся.

Допустим, пульс в покое у человека в возрасте 25 лет составляет 75 ударов в минуту. Максимальная ЧСС для него составит 220-25=195 ударов. Нижнее значение целевой зоны в этом случае равно 75+(195-75)*0,5=135, верхнее 75+(195-75)*0,8=171.

То есть, если человек в возрасте 25 лет с пульсом 75 ударов в минуту при занятии, например, на тренажере увидел, что пульсометр показывает значение 160-165, это значит, что пора сбавлять обороты. Приближаться к критическим значениям, а уж тем более превышать их без контроля тренера не стоит.

Когда идти к кардиологу?

Когда идти к кардиологу?

Проблемы с сердцем не зря занимают первые строчки в печальной статистике в России. В современном ритме жизни нам проще не замечать начальных симптомов болезни, чем выкроить время и сходить к доктору.

Заболевания сердца далеко не всегда внезапны. Чаще они развиваются годами и их можно «поймать» на ранней стадии.

Одним из признаков, что с сердцем не все в порядке, является существенное изменение ЧСС, которое сохраняется на протяжении длительного времени. В норме после нагрузок частота сердечных сокращений в течение нескольких минут возвращается к своим обычным значениям (от 60 до 90).

Однако если вы стали замечать один или несколько симптомов из перечисленных ниже, то стоит немедленно обратиться к кардиологу:

  • после даже небольших физических нагрузок (например, подъем по лестнице) сердечный ритм еще долгое время не приходит в норму;
  • вы регулярно чувствуете усиленное сердцебиение;
  • при замерах пульс часто выше 100-120 ударов в минуту или, наоборот, ниже 50;
  • вы чувствуете постоянную усталость, слабость или головокружение (даже легкое).
Все это серьезный повод проконсультироваться с врачом.

Что делать, чтобы помочь сердцу?

  • Физические нагрузки. Физические нагрузки должны быть регулярными, но соответствовать уровню вашей подготовки. Не стоит перегружать сердце.
  • Стрессы. Научитесь справляться с психологическими проблемами и стрессовыми ситуациями. Попробуйте разные методы: сходите к психологу, займитесь йогой, познакомьтесь с медитацией. Последняя, к слову, благодаря глубокому дыханию, хорошо замедляет ЧСС.
  • Медикаментозное лечение. Если прогулка и глубокое дыхание уже не помогают, стоит прибегнуть к лекарствам. Однако, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Изменение ЧСС может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний и в данном случае лечить нужно причину – само заболевание.
  • Питание. Правильное питание обеспечит организм необходимыми веществами. А вот от кофе, алкоголя, сигарет лучше отказаться. Также полезно уменьшить количество соли в пище.
  • Отдых. Сокращение сердечной мышцы сменяется расслаблением. И в жизни важно соблюдать баланс. Не забывайте: на смену интенсивной работе должен приходить хороший отдых.

Комментарии экспертов

Сергей Белбородов, фитнес-инструктор сети фитнес-клубов World Class Сергей Белбородов, фитнес-инструктор сети фитнес-клубов World Class

У нетренированных людей ЧСС подскакивает гораздо быстрее, чем у тех, кто тренируется постоянно. Часто, когда человек только начинает заниматься спортом, у него много сил и энергии, его мотивация высока, но, главное — ему хочется увидеть результат немедленно. Из-за этого организм может подвергаться слишком большим нагрузкам.
Тут важно понимать, что такой путь крайне опасен. Нетренированному сердцу сложно справиться с непривычными для него нагрузками. В итоге это может привести к микротравмам, которые спустя какое-то время могут дать о себе знать серьезными болезнями.

Сейчас многие тренажеры оснащены датчиками, которые измеряют ваш пульс. Они там не для красоты, а для вашей безопасности. Если вы занимаетесь без тренера, вдвойне важно следить за этими данными. Если на экране цифры выше 160-170 – это повод замедлить темп, снизить нагрузку, отдохнуть. Тренировка – это для здоровья, а не для самоистязания.

Выбирайте постепенное увеличение нагрузки и всегда прислушивайтесь к своему самочувствию. Лучше вовремя остановить тренировку, чем потом приходить в себя в палате интенсивной терапии.

Шаров Александр Алексеевич, к.м.н., кардиохирург, член Европейской и Российской ассоциации кардиохирургов

Нормальная частота сердечных сокращений находится в пределе от 60 до 90. Если у человека ЧСС выше 90, и такое случается не раз или два, а постоянно, то это повод обратиться к кардиологу. Существует огромное количество заболеваний сердца, при которых повышается ЧСС. Это всего лишь один из симптомов. Не надо пытаться играть во врача и ставить себе диагноз, и уже тем более назначать себе лечение.

Конечно, если вы поднялись по лестнице, быстро шли или понервничали, то пульс может подняться. В этом нет ничего страшного. Но, если с организмом все в порядке, то через несколько минут ваш сердечный ритм придет в норму. Если же после этого в течение долгого времени сердце продолжает усиленно биться, это тоже звоночек, что нужно посетить кардиолога. Лучше прийти к нему своими ногами, чем после приехать на скорой и оказаться на столе у кардиохирурга.

И заботьтесь о своем сердце. Посильные физические нагрузки (подчеркну, посильные, не сверхнорма), отказ от алкоголя, табака, минимум соли в пище (не так сложно без нее обходиться), меньше кофе, и обращайте внимание на свое здоровье. Не надо делать вид, что все в порядке, если вы чувствуете некоторые проблемы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.04.2016 16:24, обновлено 05.07.2022 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?
Мало кому известно, что именно частота пульса является определяющей величиной во время тренировок на велотренажере. Именно от нее зависит эффективность тренировки.
Пульс при беге
Бег далеко не всегда приносит организму сплошную пользу, для того, чтобы достичь спортивной цели и не нанести вреда здоровью, необходимо знать определенные фитнес правила.
Пульс во время тренировки: как достичь жиросжигающей зоны
Как влияет частота сердечных сокращений во время тренировки на эффективность жиросжигания? Какая зона пульса оптимальна для похудения?
Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы
5 простых мероприятий, которые помогут сердцу дольше оставаться здоровым.