День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В нашем календаре полным-полно памятных дат, они посвящены отдельно мужчинам, женщинам, различным видам профессиональной деятельности, религиозным праздникам, личным значимым событиям и т.д. Также существуют дни, созданные специально, как напоминания о сложностях лечения болезней, их постоянной угрозе здоровью. Бывают такие даты как международные, так и государственные. Всемирный день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и день сердца отмечают 29 сентября, ведь они выступают главной причиной инвалидизации и смертности среди населения развитых стран. Более того, согласно мнению экспертов ВОЗ, основанному на статистических данных организации, за ближайшие 5 лет смертность от этих болезней увеличится вдвое. При этом группы риска – это мужчины и женщины любого возраста, то есть практически все население Земли.

Основной проблемой борьбы с тем же инфарктом миокарда является бессимптомное протекание недуга. В результате откладывания визита к кардиологу и игнорирования первых признаков, больной не получает адекватной медицинской помощи и в половине случаев острый приступ для него все заканчивается смертью. Но все же, симптомы болезни (обнаруженные даже на самой ранней стадии) не первичны в борьбе с патологиями сердечно-сосудистой системы – здесь важна профилактика .

Важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Конечно, если в вашем личном календаре за весь год будет лишь один день сердечно-сосудистых заболеваний (в качестве напоминания о важности профилактики), то он мало чем поможет. С другой стороны, начиная с этой даты можно бросить курить, злоупотреблять алкоголем, систематически следить за артериальным давлением, сделать первые шаги навстречу здоровому образу жизни. Ведь избыточная масса тела, малая подвижность на работе и дома, отсутствие правильного сбалансированного питания также выступают факторами, увеличивающими риск возникновения ССЗ наравне с серьезным стрессом или сахарным диабетом.

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также других органов с помощью ЗОЖ поможет не просто продлить жизнь, но и сделать ее куда более наполненной – новые друзья, места, интересы и увлечения.

Значение сердечно-сосудистой системы для человека

Можно ли в принципе переоценить значение сердечно-сосудистой системы, когда ее наличие и функционирование выступают обязательными условиями жизни? Если сердце перестает биться, то организм не получает питательных веществ, кислорода, воды и вместе с тем не избавляется от отходов, образовавшихся в результате обменных процессов. Более того, на кровообращение возложены функции терморегуляции и иммунной защиты, доставки гормонов и многое другое. Берегите сердце – это проверенный способ долголетия.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.11.2015 21:31, обновлено 04.09.2021 18:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: новые ориентиры? / Карпов Ю.А., Сорокин Е.В. // Рмж 2002 Т. 10 №19
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Как укрепить сердечно-сосудистую систему: здоровый образ жизни
Здоровая сердечно-сосудистая система - залог долгой и продолжительной жизни, поэтому не стоит забывать, что существует ряд методов ее укрепления.
Как улучшить работу сердечно-сосудистой системы
Оздоровить сердечно-сосудистую систему не так уж и сложно. Обратите внимание на свой рацион и введите в привычку физические нагрузки.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей
Болезни системы кровообращения у малышей и подростков, как и любые иные, легче предупредить, чем лечить, подвергая организм ребенка большой опасности.
Плавание – физкультура для сердечно-сосудистой системы
Всем хорошо известно, что физические нагрузки полезны для сердечно-сосудистой системы. Каким видом спорта лучше заняться?