Досье на лекарства: «Тромбо-АСС»

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Лекарство «Тромбо-АСС» – один из препаратов, которые используются для профилактики и терапии разных стадий заболеваний сердца и сосудов. Действующее вещество «Тромбо-АСС» – ацетилсалициловая кислота (аспирин). Это вещество относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, которые активно используются не только для лечения болезней сердечно-сосудистой системы (ССС), но также и как лекарство против жара и болей. Его действие хорошо изучено, а эффективность доказана. Поэтому ацетилсалициловая кислота включена в перечень Основных лекарственных средств, рекомендованных ВОЗ.

«Тромбо-АСС»: лекарство против болезней ССС

В кардиологии ацетилсалициловая кислота применяется как лекарство против образования тромбов. Известно, что она способна препятствовать как спонтанной, так и индуцированной агрегации тромбоцитов, то есть склеиванию этих клеток крови. Это, в свою очередь, может привести к образованию тромбов. Такое влияние на свертываемость крови (понижение способности тромбоцитов соединяться друг с другом) оказывает положительное действие в случае ряда заболеваний сердца и сосудов.

Лекарство «Тромбо-АСС» применяется в следующих случаях:

  • Профилактика и реабилитация после инфаркта миокарда. В качестве профилактических мер назначается людям из группы риска: пожилого возраста, курящим, больных сахарным диабетом, гипертонией, ожирением.
  • Профилактика инсульта. Особенно актуально для пациентов, уже перенесших инсульт — в качестве средства предотвращения рецидивов заболевания.
  • Стенокардия (все виды).
  • Атеросклероз.
  • Профилактика тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии.

Также положительное действие «Тромбо-АСС» и аналогов лекарств на основе аспирина доказано в ходе реабилитационной терапии после хирургического лечения сосудов. Например, аортокоронарного шунтирования, баллонной ангиопластики, стентирования коронарных артерий.

Досье на лекарства: «Тромбо-АСС»

Лекарство «Тромбо-АСС»: противопоказания

Несмотря на то что лекарство «Тромбо-АСС» дает хорошие результаты в профилактике инфаркта миокарда и других частых проблем с сердцем и сосудами, целесообразность его приема, дозы и продолжительность курса может определить только врач. Связано это с тем, что, кроме положительного действия, ацетилсалициловая кислота имеет и ряд противопоказаний.

  • Вероятность развития кровотечений. Например, у людей с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, повреждениями пищевода и другими заболеваниями, при которых уменьшение свертываемости крови может приводить к тяжелым внутренним кровотечениям. Аспирин может стать причиной гематом разного рода, плохого заживления ран и в некоторых случаях даже кровоизлияния в мозг (в большинстве случаев при передозировке). Также продолжительное употребление лекарств против образования тромбов может приводить к анемии.
  • Аспирин может спровоцировать бронхоспазм, поэтому его не рекомендовано применять людям с бронхиальной астмой и сопутствующими заболеваниями легких.
  • Салициловая кислота (вещество, получающееся после всасывания ацетилсалициловой кислоты) подвергается метаболизму в печени, а выводится лекарство с мочой, то есть активно задействуются почки. Поэтому «Тромбо-АСС» противопоказан при почечной и печеночной недостаточности. С осторожностью его назначают и тем, кто страдает различными заболеваниями этих органов.

Следует помнить, что разжижающее действие ацетилсалициловой кислоты сохраняется несколько дней, поэтому «Тромбо-АСС» и аналоги лекарства не следует принимать перед оперативным вмешательством.

Несовместимо действующее вещество с алкоголем, настойками на спирте, поскольку повышает риск кровотечений в желудочно-кишечном тракте и может спровоцировать тяжелую аллергию. При этом таблетки «Тромбо-АСС» покрыты специальной кишечнорастворимой оболочкой, это уменьшает риск развития раздражения при попадании действующего вещества непосредственно на слизистую желудка.

Лекарство «Тромбо-АСС»: беременные и дети

«Тромбо-АСС» запрещен для детей и беременных. Было доказано, что прием аспирина может спровоцировать развитие синдрома Рея (печеночной энцефалопатии) у ребёнка, поэтому сегодня ацетилсалициловую кислоту не применяют в педиатрии. Она заменена даже в перечне жаропонижающих средств.

Вещество хорошо проходит плацентарный барьер, поэтому активно влияет на плод. Такое лекарство против тромбов в I триместре может стать причиной тяжелых дефектов развития, например, скелета. Прием аспирина в III триместре повышает риск кровотечений как у матери, так и у ребёнка, в том числе и внутричерепного кровоизлияния у младенца во время родов. Салициловая кислота выделяется и с грудным молоком, поэтому применять «Тромбо-АСС» и аналоги лекарства во время кормления грудью следует с большой осторожностью и только в том случае, если, по мнению врача, польза превышает риск.

Аналоги лекарства «Тромбо-АСС»

Как уже говорилось, ацетилсалициловая кислота – широко распространенное лекарство против образования тромбов, поэтому выпускается оно под разными торговыми марками.

Самые популярные аналоги лекарства, схожие по действию с «Тромбо-АСС», следующие:

  • АСК-кардио.
  • Аспинат.
  • Аспирин Кардио.
  • Аспикард.
  • Ацилпирин.
  • Кардиопирин.
  • КардиАСК.
  • Некстрим Фаст.
  • Тромбопол.
  • Таспир.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.04.2016 15:09, обновлено 20.12.2019 15:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Жизнь после инфаркта миокарда
Есть ли жизнь после инфаркта? От чего зависит, вернется ли больной к обычному ритму или будет прикован к постели? Как помочь себе восстановиться?
Стенокардия и инфаркт миокарда: сходство и отличия
Диагнозы «стенокардия» и «инфаркт миокарда» являются самыми серьезными в кардиологии. Что же у них общего и чем они отличаются?
Старый добрый аспирин. Друг или враг?
Аспирин или ацетилсалициловая кислота известен всем с детства. Но все ли мы знаем об особенностях приема этого такого знакомого препарата?
Как пережить инфаркт: советы врача

Инфаркт миокарда — острое проявление Ишемической Болезни Сердца (ИБС). В основе ИБС лежит сужение просвета коронарных сосудов, тех, которые отвечают за кровоснабжение и кровообращение непосредственно в самом сердце.

Реабилитация после инфаркта: полезные рекомендации
Как быстрее восстановиться после инфаркта? Три вида рекомендаций для возвращения к полноценной жизни